Kaum gehört die alte Meisterschaft der Vergangenheit an, geht schon die Vorbereitung für das kommende Spieljahr los.
Ab Mitte Juni heißt es für etliche Kicker daher wieder: Schwitzen!
Bevor am Wochenende von 19.-21. Juli die neue Saison mit der 1. Runde im ÖFB-Cup eröffnet wird, absolvieren die Vereine ihr Vorbereitungsprogramm.
LAOLA1 fasst alle wichtigen Termine, die Trainingslager und Testspiele der zwölf Klubs zusammen.
Tipico Sportwetten – Jetzt 100 € Neukundenbonus sichern!
RED BULL SALZBURG:
Trainingsstart: 24. Juni im Trainingszentrum in Taxham
Trainingslager: 29. Juni bis 6. Juli in Bramberg/Wildkogel
Testspiele: 28. Juni gegen SV Kirchanschöring (Kirchanschöring, 18:30 Uhr), 3. Juli gegen ZSKA Sofia (Saalfelden, 18:30 Uhr), 6. Juli (Gegner offen), 12. Juli gegen Feyenoord Rotterdam (Leogang, 18:30 Uhr), 13. Juli gegen Vorwärts Steyr (Steyr, 18:30 Uhr), 24. Juli (Gegner offen), 31. Juli gegen FC Chelsea (Red Bull Arena)
LASK:
Trainingsstart: 17. Juni mit medizinischen Tests am Olympiastützpunkt Linz, ab 18. Juni in Pasching
Trainingslager: -
Testspiele: 22. Juni gegen Berzirksauswahl Zipf (Zipf, 17:00 Uhr), 28. Juni gegen Slovan Liberec (Peuerbach, 17:00 Uhr), 29. Juni gegen Viktoria Marchtrenk (Marchtrenk, 17:00 Uhr), 5. Juli gegen Sparta Prag (17:00 Uhr), 6. Juli gegen Bohemians Prag (Perg, 17:00 Uhr), 13. Juli gegen 1. FC Heidenheim (Pasching, 15:30 Uhr)
WOLFSBERGER AC:
Trainingsstart: 18. Juni in Wolfsberg
Trainingslager: 23. Juni bis 29. Juni in Bad Waltersdorf
Testspiele: 26. Juni gegen Mol Vidi (Bad Waltersdorf, 17:30 Uhr), 29. Juni gegen Kapfenberger SV (St. Stefan, 17:00 Uhr), 5. Juli gegen Austria Klagenfurt (Köttmannsdorf, 18:30 Uhr), 8. Juli gegen Shakhtar Donetsk (Velden, 17:00 Uhr), 13. Juli gegen Girondins Bordeaux (Wolfsberg, 17:00 Uhr)
FK AUSTRIA WIEN:
Trainingsstart: 19. Juni mit Leistungstests in der Generali Arena
Trainingslager: 30. Juni bis 5. Juli in Loipersdorf
Testspiele: 23. Juni gegen Sieghartskirchen (Sieghartskirchen, 11:00 Uhr), 28. Juni gegen Bad Erlach (Bad Erlach, 18:00 Uhr), 2. Juli gegen Slavia Prag (Großpetersdorf), 5. Juli gegen Banik Ostrava (Fürstenfeld, 15:00 Uhr), 12. Juli gegen Queens Park Rangers (Generali Arena, 19:00 Uhr), 13. Juli gegen Gaflenz (Gaflenz, 16:30 Uhr)
SK STURM GRAZ:
Trainingsstart: 17. Juni im Trainingszentrum Messendorf
Trainingslager: 10. bis 13 Juli in Karlsruhe
Testspiele: 21. Juni gegen ESV Mürzzuschlag (Mürzzuschlag, 18:00 Uhr), 25. Juni gegen Mlada Boleslav (Frohnleiten, 18:00 Uhr), 28. Juni gegen SC Gleisdorf (Gleisdorf, 18:00 Uhr), 2. Juli gegen Akhmat Grozny (Ilz, 18:30 Uhr), 6. Juli gegen Kapfenberger SV (Kapfenberg, 16:30 Uhr), 13. Juli Blitzturnier Karlsruhe (Karlsruhe, 14:00 Uhr)
SKN ST. PÖLTEN:
Trainingsstart: 17. Juni
Trainingslager: -
Testspiele: 21. Juni gegen FC Tulln (Tulln, 18:00 Uhr), 29. Juni gegen FCM Traiskirchen (Ort und Uhrzeit offen), 3. Juli gegen Slovan Bratislava (Bratislava, 18:00 Uhr), 6. Juli gegen SV Würmla (Würmla, Uhrzeit offen), 13. Juli gegen 1. SC Znojmo (Laa/Thaya, 18:00 Uhr)
SK RAPID WIEN:
Trainingsstart: 20. Juni Trainingsplätze Ernst-Happel-Stadion (10:00 Uhr)
Trainingslager: 29. Juni bis 6. Juli in Bad Zell
Testspiele: 22. Juni gegen FC Klosterneuburg (Klosterneuburg, 18:30 Uhr), 25. Juni gegen SV Leobendorf (Leobendorf, 19:00 Uhr), 29. Juni gegen Bohemians Prag (Melk, 16:30 Uhr), 6. Juli (Bad Wimsbach, Gegner und Uhrzeit offen)
SV MATTERSBURG:
Trainingsstart: 18. Juni in Akademie (10:00 Uhr)
Trainingslager: -
Testspiele: 21. Juni gegen Kapfenberger SV (Ternitz, 18:00 Uhr), 28. Juni gegen Haladas Szombathely (Schachendorf, 18:00 Uhr), 2. Juli (Gegner, Ort und Uhrzeit offen), 6. Juli gegen SV Lafnitz (Eberau, 18:00 Uhr), 13. Juli gegen Holstein Kiel (Akademie Mattersburg, Uhrzeit offen)
SCR ALTACH:
Trainingsstart: 17. Juni in Dornbirn (Tests im Olympiazentrum), 18. Juni in Altach
Trainingslager: 30. Juni bis 4. Juli im Brandnertal
Testspiele: 22. Juni gegen GC Zürich (Zürich, 16:00 Uhr), 29. Juni gegen FC Luzern (Zug, 16:00 Uhr), 6. Juli gegen FC Dornbirn (Bürs, 16:00 Uhr), 11. Juli gegen West Ham United (Cashpoint-Arena, 17:30 Uhr), 14. Juli gegen FC Southampton (Cashpoint-Arena, 15:00 Uhr)
ADMIRA:
Trainingsstart: 18. Juni in der Südstadt
Trainingslager: 8. bis 13. Juli in Oberösterreich
Testspiele: 29. Juni gegen SV Draßmarkt (Draßmarkt, 17:30 Uhr), weitere Testspiele geplant
TSV HARTBERG:
Trainingsstart: 17. Juni in Hartberg (15:00 Uhr)
Trainingslager: 26. bis 29. Juni (voraussichtlich Schielleiten)
Testspiele: 22. Juni gegen Fladnitz (Faldnitz, 17:00 Uhr), 26. Juni gegen Pyunik Erwan (Ort und Zeit offen), 29. Juni gegen SV Lafnitz (Vorau, 18:30 Uhr), 3. Juli gegen Kapfenberger SV (St.Johann/Haide, 18:30 Uhr), 6. Juli Gegner offen (Greinbach, 18:30 Uhr), 13. Juli Gegner offen (Hartberg, Uhrzeit offen)
WSG SWAROVSKI TIROL:
Trainingsstart: 24. Juni in Wattens
Trainingslager: -
Testspiele: 26. Juni gegen Honved Budapest (Volders, 17 Uhr), 29. Juni gegen Bayern München Amateure (Wattens, 13:00 Uhr), 3. Juli gegen SV Achenkirch (Achenkirch, 18:30 Uhr), 7. Juli Turnier im Zillertal gegen Werder Bremen und Karlsruher SC (Uhrzeit offen), 10. Juli gegen FC St. Pauli (Hippach, 16:00 Uhr), 13. Juli Turnier in Brixen gegen FC Ingolstadt und Jahn Regensburg (Uhrzeit offen)