Bundesliga: Alle Termine und Tests im Sommer

Aufmacherbild
 

Kaum gehört die alte Meisterschaft der Vergangenheit an, geht schon die Vorbereitung für das kommende Spieljahr los.

Ab Mitte Juni heißt es für etliche Kicker daher wieder: Schwitzen!

Bevor am Wochenende von 19.-21. Juli die neue Saison mit der 1. Runde im ÖFB-Cup eröffnet wird, absolvieren die Vereine ihr Vorbereitungsprogramm.

LAOLA1 fasst alle wichtigen Termine, die Trainingslager und Testspiele der zwölf Klubs zusammen.

Tipico Sportwetten – Jetzt 100 € Neukundenbonus sichern!

RED BULL SALZBURG:

Trainingsstart: 24. Juni im Trainingszentrum in Taxham

Trainingslager: 29. Juni bis 6. Juli in Bramberg/Wildkogel

Testspiele: 28. Juni gegen SV Kirchanschöring (Kirchanschöring, 18:30 Uhr), 3. Juli gegen ZSKA Sofia (Saalfelden, 18:30 Uhr), 6. Juli (Gegner offen), 12. Juli gegen Feyenoord Rotterdam (Leogang, 18:30 Uhr), 13. Juli gegen Vorwärts Steyr (Steyr, 18:30 Uhr), 24. Juli (Gegner offen), 31. Juli gegen FC Chelsea (Red Bull Arena)


LASK:

Trainingsstart: 17. Juni mit medizinischen Tests am Olympiastützpunkt Linz, ab 18. Juni in Pasching

Trainingslager: -

Testspiele: 22. Juni gegen Berzirksauswahl Zipf (Zipf, 17:00 Uhr), 28. Juni gegen Slovan Liberec (Peuerbach, 17:00 Uhr), 29. Juni gegen Viktoria Marchtrenk (Marchtrenk, 17:00 Uhr), 5. Juli gegen Sparta Prag (17:00 Uhr), 6. Juli gegen Bohemians Prag (Perg, 17:00 Uhr), 13. Juli gegen 1. FC Heidenheim (Pasching, 15:30 Uhr)


WOLFSBERGER AC:

Trainingsstart: 18. Juni in Wolfsberg

Trainingslager: 23. Juni bis 29. Juni in Bad Waltersdorf

Testspiele: 26. Juni gegen Mol Vidi (Bad Waltersdorf, 17:30 Uhr), 29. Juni gegen Kapfenberger SV (St. Stefan, 17:00 Uhr), 5. Juli gegen Austria Klagenfurt (Köttmannsdorf, 18:30 Uhr), 8. Juli gegen Shakhtar Donetsk (Velden, 17:00 Uhr), 13. Juli gegen Girondins Bordeaux (Wolfsberg, 17:00 Uhr)


FK AUSTRIA WIEN:

Trainingsstart: 19. Juni mit Leistungstests in der Generali Arena

Trainingslager: 30. Juni bis 5. Juli in Loipersdorf

Testspiele: 23. Juni gegen Sieghartskirchen (Sieghartskirchen, 11:00 Uhr), 28. Juni gegen Bad Erlach (Bad Erlach, 18:00 Uhr), 2. Juli gegen Slavia Prag (Großpetersdorf), 5. Juli gegen Banik Ostrava (Fürstenfeld, 15:00 Uhr), 12. Juli gegen Queens Park Rangers (Generali Arena, 19:00 Uhr), 13. Juli gegen Gaflenz (Gaflenz, 16:30 Uhr)


SK STURM GRAZ:

Trainingsstart: 17. Juni im Trainingszentrum Messendorf

Trainingslager: 10. bis 13 Juli in Karlsruhe

Testspiele: 21. Juni gegen ESV Mürzzuschlag (Mürzzuschlag, 18:00 Uhr), 25. Juni gegen Mlada Boleslav (Frohnleiten, 18:00 Uhr), 28. Juni gegen SC Gleisdorf (Gleisdorf, 18:00 Uhr), 2. Juli gegen Akhmat Grozny (Ilz, 18:30 Uhr), 6. Juli gegen Kapfenberger SV (Kapfenberg, 16:30 Uhr), 13. Juli Blitzturnier Karlsruhe (Karlsruhe, 14:00 Uhr)


SKN ST. PÖLTEN:

Trainingsstart: 17. Juni

Trainingslager: -

Testspiele: 21. Juni gegen FC Tulln (Tulln, 18:00 Uhr), 29. Juni gegen FCM Traiskirchen (Ort und Uhrzeit offen), 3. Juli gegen Slovan Bratislava (Bratislava, 18:00 Uhr), 6. Juli gegen SV Würmla (Würmla, Uhrzeit offen), 13. Juli gegen 1. SC Znojmo (Laa/Thaya, 18:00 Uhr)


SK RAPID WIEN:

Trainingsstart: 20. Juni Trainingsplätze Ernst-Happel-Stadion (10:00 Uhr)

Trainingslager: 29. Juni bis 6. Juli in Bad Zell

Testspiele: 22. Juni gegen FC Klosterneuburg (Klosterneuburg, 18:30 Uhr), 25. Juni gegen SV Leobendorf (Leobendorf, 19:00 Uhr), 29. Juni gegen Bohemians Prag (Melk, 16:30 Uhr), 6. Juli (Bad Wimsbach, Gegner und Uhrzeit offen)


SV MATTERSBURG:

Trainingsstart: 18. Juni in Akademie (10:00 Uhr)

Trainingslager: -

Testspiele: 21. Juni gegen Kapfenberger SV (Ternitz, 18:00 Uhr), 28. Juni gegen Haladas Szombathely (Schachendorf, 18:00 Uhr), 2. Juli (Gegner, Ort und Uhrzeit offen), 6. Juli gegen SV Lafnitz (Eberau, 18:00 Uhr), 13. Juli gegen Holstein Kiel (Akademie Mattersburg, Uhrzeit offen)


SCR ALTACH:

Trainingsstart: 17. Juni in Dornbirn (Tests im Olympiazentrum), 18. Juni in Altach

Trainingslager: 30. Juni bis 4. Juli im Brandnertal

Testspiele: 22. Juni gegen GC Zürich (Zürich, 16:00 Uhr), 29. Juni gegen FC Luzern (Zug, 16:00 Uhr), 6. Juli gegen FC Dornbirn (Bürs, 16:00 Uhr), 11. Juli gegen West Ham United (Cashpoint-Arena, 17:30 Uhr), 14. Juli gegen FC Southampton (Cashpoint-Arena, 15:00 Uhr)


ADMIRA:

Trainingsstart: 18. Juni in der Südstadt

Trainingslager: 8. bis 13. Juli in Oberösterreich

Testspiele: 29. Juni gegen SV Draßmarkt (Draßmarkt, 17:30 Uhr), weitere Testspiele geplant


TSV HARTBERG:

Trainingsstart: 17. Juni in Hartberg (15:00 Uhr)

Trainingslager: 26. bis 29. Juni (voraussichtlich Schielleiten)

Testspiele: 22. Juni gegen Fladnitz (Faldnitz, 17:00 Uhr), 26. Juni gegen Pyunik Erwan (Ort und Zeit offen), 29. Juni gegen SV Lafnitz (Vorau, 18:30 Uhr), 3. Juli gegen Kapfenberger SV (St.Johann/Haide, 18:30 Uhr), 6. Juli Gegner offen (Greinbach, 18:30 Uhr), 13. Juli Gegner offen (Hartberg, Uhrzeit offen)


WSG SWAROVSKI TIROL:

Trainingsstart: 24. Juni in Wattens

Trainingslager: -

Testspiele: 26. Juni gegen Honved Budapest (Volders, 17 Uhr), 29. Juni gegen Bayern München Amateure (Wattens, 13:00 Uhr), 3. Juli gegen SV Achenkirch (Achenkirch, 18:30 Uhr), 7. Juli Turnier im Zillertal gegen Werder Bremen und Karlsruher SC (Uhrzeit offen), 10. Juli gegen FC St. Pauli (Hippach, 16:00 Uhr), 13. Juli Turnier in Brixen gegen FC Ingolstadt und Jahn Regensburg (Uhrzeit offen)

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang»

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare