FIFA-WM 2018: Der Spielplan im Überblick

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Die 21. Fußball-Weltmeisterschaft steigt von 14. Juni bis 15. Juli in Russland.

32 Mannschaften kämpfen um den begehrten Pokal, den Brasilien als Rekord-Champion bereits fünf Mal gewonnen hat. Als großer Gejagter gilt Titelverteidiger Deutschland. LAOLA1 bietet LIVE-Ticker zu allen Spielen, ausgewählte VIDEO-Highlights, Backstage-VIDEOS und natürlich täglich zahleiche Geschichten rund um die FIFA-WM.

Damit du auch kein einziges Spiel verpasst, gibt es hier den SPIELPLAN im Überblick:

Gruppe A: Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay

14.06., 17 Uhr: Russland - Saudi-Arabien (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

15.06., 14 Uhr: Ägypten - Uruguay (Jekaterinburg)

19.06., 20 Uhr: Russland - Ägypten (Sankt Petersburg)

20.06., 17 Uhr: Uruguay - Saudi-Arabien (Rostow am Don)

25.06., 16 Uhr: Uruguay - Russland (Samara)

25.06., 16 Uhr: Saudi-Arabien - Ägypten (Wolgograd)

Gruppe B: Portugal, Spanien, Marokko, Iran

15.06., 20 Uhr: Portugal - Spanien (Sotschi)

15.06., 17 Uhr: Marokko - Iran (Sankt Petersburg)

20.06., 14 Uhr: Portugal - Marokko (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

20.06., 20 Uhr: Iran - Spanien (Kasan)

25.06., 20 Uhr: Iran - Portugal (Saransk)

25.06., 20 Uhr: Spanien - Marokko (Kaliningrad)

Gruppe C: Frankreich, Australien, Peru, Dänemark

16.06., 12 Uhr: Frankreich - Australien (Kasan)

16.06., 18 Uhr: Peru - Dänemark (Saransk)

21.06., 14 Uhr: Frankreich - Peru (Jekaterinburg)

21.06., 17 Uhr: Dänemark - Australien (Samara)

26.06., 16 Uhr: Dänemark - Frankreich (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

26.06., 16 Uhr: Australien - Peru (Sotschi)

Gruppe D: Argentinien, Kroatien, Island, Nigeria

16.06., 15 Uhr: Argentinien - Island (Moskau, Spartak-Stadion)

16.06., 21 Uhr: Kroatien - Nigeria (Kaliningrad)

21.06., 20 Uhr: Argentinien - Kroatien (Nischni Nowgorod)

22.06., 17 Uhr: Nigeria - Island (Wolgograd)

26.06., 20 Uhr: Nigeria - Argentinien (Sankt Petersburg)

26.06., 20 Uhr: Island - Kroatien (Rostow am Don)

Gruppe E: Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien

17.06., 20 Uhr: Brasilien - Schweiz (Rostow am Don)

17.06., 14 Uhr: Costa Rica - Serbien (Samara)

22.06., 14 Uhr: Brasilien - Costa Rica (Sankt Petersburg)

22.06., 20 Uhr: Serbien - Schweiz (Kaliningrad)

27.06., 20 Uhr: Serbien - Brasilien (Moskau, Spartak-Stadion)

27.06., 20 Uhr: Schweiz - Costa Rica (Nischni Nowgorod)

Gruppe F: Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea

17.06., 17 Uhr: Deutschland - Mexiko (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

18.06., 14 Uhr: Schweden - Südkorea (Nischni Nowgorod)

23.06., 17 Uhr: Deutschland - Schweden (Sotschi)

23.06., 20 Uhr: Südkorea - Mexiko (Rostow am Don)

27.06., 16 Uhr: Südkorea - Deutschland (Kasan)

27.06., 16 Uhr: Mexiko - Schweden (Jekaterinburg)

Gruppe G: Belgien, Tunesien, England, Panama

18.06., 17 Uhr: Belgien - Panama (Sotschi)

18.06., 20 Uhr: Tunesien - England (Wolgograd)

23.06., 14 Uhr: Belgien - Tunesien (Moskau, Spartak-Stadion)

24.06., 14 Uhr: England - Panama (Nischni Nowgorod)

28.06., 20 Uhr: England - Belgien (Kaliningrad)

28.06., 20 Uhr: Panama - Tunesien (Saransk)

Gruppe H: Polen, Senegal, Kolumbien, Japan

19.06., 14 Uhr: Polen - Senegal (Moskau, Spartak-Stadion)

19.06., 17 Uhr: Kolumbien - Japan (Saransk)

24.06., 20 Uhr: Polen - Kolumbien (Kasan)

24.06., 17 Uhr: Japan - Senegal (Jekaterinburg)

28.06., 16 Uhr: Japan - Polen (Wolgograd)

28.06., 16 Uhr: Senegal - Kolumbien (Samara)

Spielplan für das Achtelfinale

30.06., 16 Uhr: Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe D (Kasan, Kasan-Arena)

30.06., 20 Uhr: Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B (Sotschi, Olympiastadion Sotschi)

01.07., 16 Uhr: Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

01.07., 20 Uhr: Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe C (Nischni Nowgorod)

02.07., 16 Uhr: Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe F (Samara)

02.07., 20 Uhr: Sieger Gruppe G - Zweiter Gruppe H (Rostow am Don)

03.07., 16 Uhr: Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E (Sankt Petersburg)

03.07., 20 Uhr: Sieger Gruppe H - Zweiter Gruppe G (Moskau, Spartak-Stadion)

Spielplan für das Viertelfinale

06.07., 16 Uhr: Sieger Achtelfinale 1 - Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)

06.07., 20 Uhr: Sieger Achtelfinale 5 - Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)

07.07., 20 Uhr: Sieger Achtelfinale 3 - Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

07.07., 16 Uhr: Sieger Achtelfinale 7 - Sieger Achtelfinale 8 (Samara)

Spielplan für das Halbfinale

10.07., 20 Uhr: Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)

11.07., 20 Uhr: Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4 (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

Spiel um Platz 3

14.07., 16 Uhr: Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

Finale

15.07., 17 Uhr: Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2 (Moskau, Olympiastadion Luschniki)


Textquelle: © LAOLA1.at

Macky Bagnack verlässt die Admira in Richtung Slowenien

Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare