Olympia 2018: Veith trägt Österreichs Fahne

Olympia 2018: Veith trägt Österreichs Fahne Foto: © GEPA
 

Das Österreichische Olympische Comitè (ÖOC) hat am Montag den vorläufigen Olympia-Kader für PyeongChang 2018 (9.-25. Februar) bekanntgegeben.

Maximal 105 österreichische Athleten und Athletinnen reisen nach Korea, das gibt ÖOC-Präsident Karl Stoss bekannt. "40 Frauen, 65 Männer und 181 Betreuer", so der Vorarlberger, der aber noch von "sieben offenen Besetzungen" spricht - fünf bei den Damen im alpinen Skisport, eine bei den Herren im alpinen Skisport und eine bei den Herren in der nordischen Kombination.

Bis 28. Jänner ist Nennschluss für den Kader, es werden hier noch die letzten Weltcuprennen abgewartet. Zum vierten bereits Mal dabei sind Claudia Riegler und Bernhard Gruber.

Die meisten Athleten stellt Tirol (31), es folgen Salzburg (26), Kärnten und Steiermark (je 10) - Wien ist als einziges Bundesland nicht vertreten.

Anna Veith wird bei der Eröffnungsfeier die österreichische Fahne tragen.

In 13 Sportarten vertreten

Österreich wird im Biathlon, Bob, Eiskunstlauf, Eisschnelllauf, Langlauf, Nordischer Kombination, Rodeln, Skeleton, Ski Alpin, Ski Cross, Ski Freestyle, Skispringen und Snowboard vertreten sein.

Die Athleten fassen in den kommenden zwei Tagen in Wien ihre Olympia-Einkleidung aus, am Mittwoch erfolgt die Verabschiedung durch Bundespräsident Alexander Van der Bellen in der Wiener Hofburg sowie am Abend die "Lotterien Farewell-Feier" in der Aula der Wissenschaften.

Der vorläufige Olympia-Kader:

Biathlon:
Lisa Hauser, Katharina Innerhofer, Dunja Zdouc, Julian Eberhard, Tobias Eberhard, Simon Eder, Sven grossegger, David Komatz, Dominik Landertinger
Bob:
Katrin Beierl, Victoria Hahn, Christina Hengster, Valerie Kleiser, Viktoria Eigner, Ekemini Bassey, Markus Glück, Benjamin Maier, Danut-Ion Moldovan, Marco Rangl, Markus Sammer, Markus Treichl, Kilian Walch, Stefan Laussegger
Eiskunstlauf:
Miriam Ziegler, Severin Kiefer
Eisschnelllauf:
Vanessa Herzog, Linus Heidegger
Langlauf:
Anna Seebacher, Teresa Stadlober, Lisa Unterweger, Dominik Baldauf, Max Hauke, Luis Stadlober, Bernhard Tritscher
Nordische Kombination:
Wilhelm Denifl, Bernhard Gruber, Lukas Klapfer, Mario Seidl
Rodeln:
Madeleine Egle, Birgit Platzer, Hannah Prock, Reinhard Egger, Georg Fischler, David Gleirscher, Wolfgang Kindl, Lorenz Koller, Peter Penz, Thomas Steu
Skeleton:
Janine Flock, Matthias Guggenberger
Ski Alpin:
Stephanie Brunner, Katharina Gallhuber, Cornelia Hütter, Bernadette Schild, Nicole Schmidhofer, Anna Veith, Stefan Brennsteiner, Manuel Feller, Max Franz, Marcel Hirscher, Vincent Kriechmayr, Michael Matt, Matthias Mayer, Hannes Reichelt, Philipp Schörghofer, Marco Schwarz
Freeski:
Elisabeth Gram, Melanie Meilinger, Lara Wolf, Andreas Gohl, Marco Ladner, Lukas Müllauer
Ski-Cross:
Andrea Limbacher, Katrin Ofner, Adam Kappacher, Christoph Wahrstötter, Robert Winkler, Thomas Zangerl
Skispringen:
Chiara Hölzl, Daniela Iraschko-Stolz, Jacqueline Seifriedsberger, Clemens Aigner, Manuel Fettner, Michael Hayböck, Stefan Kraft, Gregor Schlierenzauer
Snowboard:
Julia Dujmovits, Anna-Maria Gasser, Ina Meschik, Claudia Riegler, Sabine Schöffmann, Hanno Douschan, Alessandro Hämmerle, Benjamin Karl, Sebastian Kislinger, Clemens Millauer, Lukas Pachner, Alexander Payer, Andreas Prommegger, Markus Schairer

Österreichs Fahnenträger:

Spiele Fahnenträger
1948 in St. Moritz Peter Grießler (Winter-Fünfkampf)
1952 in Oslo Sepp Bradl (Skispringen)
1956 in Cortina d'Ampezzo Toni Sailer (Ski alpin)
1960 in Squaw Valley Norbert Felsinger (Eiskunstlauf)
1964 in Innsbruck Regine Heitzer (Eiskunstlauf)
1968 in Grenoble Emmerich Danzer (Eiskunstlauf)
1972 in Sapporo Manfred Schmid (Rodeln)
1976 in Innsbruck Franz Klammer (Ski alpin)
1980 in Lake Placid Annemarie Moser (Ski alpin)
1984 in Sarajevo Franz Klammer (Ski alpin)
1988 in Calgary Leonhard Stock (Ski alpin)
1992 in Albertville Anita Wachter (Ski alpin)
1994 in Lillehammer Anita Wachter (Ski alpin)
1998 in Nagano Emese Hunyady (Eisschnelllauf)
2002 in Salt Lake City Angelika Neuner (Rodeln)
2006 in Turin Renate Götschl (Ski alpin)
2010 in Vancouver Andreas Linger (Rodeln)
2014 in Sotschi Mario Stecher (Nordische Kombination)
2018 in Pyeongchang Anna Veith (Ski alpin)
Textquelle: © LAOLA1.at/APA Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

KOMMENTARE..