Medaillenspiegel der Biathlon-WM 2020

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Von 13. bis 23. Februar findet in Antholz (ITA) die Biathlon-Weltmeisterschaft 2020 statt.

Insgesamt stehen zwölf Medaillenentscheidungen am Programm. Fünf bei Damen und Herren, dazu kommen noch zwei Mixed-Staffelbewerbe.

Hier findest du den Überblick über den Zeitplan, die Ergebnisse der Rennen und den aktuellen Stand im Medaillenspiegel.

Medaillenspiegel nach 12 von 12 Bewerben

Platz Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1 Norwegen 6 3 2 11
2 Frankreich 3 2 3 8
3 Italien 2 2 0 4
4 Russland 1 0 1 2
5 Deutschland 0 4 1 5
6 USA 0 1 0 1
7 Tschechien 0 0 2 2
8 ÖSTERREICH 0 0 1 1
. Schweden 0 0 1 1
. Ukraine 0 0 0 1

Zeitplan und Ergebnisse

13.2. - Mixed-Staffel
1. Norwegen 0+7
2. Italien +15,6/0+6
3. Tschechien +30,8/0+3
8. Österreich +1:39,2/1+8

14.2. - Sprint Damen
1. Marte Olsbu Roiseland (NOR) 1F
2. Susan Dunklee (USA) +6,8/0F
3. Lucie Charvatova (CZE) +21,3/1
17. Lisa Hauser +56,3/1
19. Katharina Innerhofer +58,3/2
51. Christina Rieder +1:55,9/2
64 Dunja Zdouc +2:20,0/3

15.2. - Sprint Herren
1. Alexander Loginov (RUS) 0F
2. Quentin Fillon Maillet (FRA) +6,5/1F
3. Martin Fourcade (FRA) +19,5/0
9. Felix Leitner (AUT) +52,1/0
26. Julian Eberhard (AUT) +1:27,9/3
31. Dominik Landertinger (AUT) +1:43,4/2
37. Simon Eder (AUT) +1:55,4/2

16.2., 13:00 Uhr - Verfolgung Damen
1. Dorothea Wierer (ITA) 1F
2. Denise Herrmann (GER) +9,5/3F
3. Marte Olsbu Roiseland (NOR) +13,8/3
8. Lisa Hauser (AUT) +51,4/1
28. Kristina Innerhofer (AUT) +2:02,0/6
31. Christina Rieder (AUT) +2:15,8/1

16.2., 15:15 Uhr - Verfolgung Herren
1. Emilien Jacquelin (FRA) 0F
2. Johannes Thignes Boe (NOR) +0,4/2
3. Alexander Loginov (RUS) +23,9/1
9. Felix Leitner (AUT) +1:33,0/2
12. Simon Eder (AUT) +2:02,2/0
14. Julian Eberhard (AUT) +2:07,2/4
40. Dominik Landertinger (AUT) +3:55,3

18.2., 14:15 Uhr - Einzel Damen
1. Dorothea Wierer (ITA) 2F
2. Vanessa Hinz (GER) +2,2 Sek/1F
3. Marte Olsbu Roiseland (NOR) +15,8/2F
6. Christina Rieder (AUT) +1:20,6/1F
20. Kristina Innerhofer (AUT) +3:09,3/4F
51. Lisa-Theresa Hauser (AUT) +5:32,2/5F
54. Julia Schwaiger (AUT) +5:43,8/5F

19.2., 14:15 Uhr - Einzel Herren
1. Martin Fourcade (FRA) 1F
2. Johannes Tighnes Boe (NOR) +57,0/2F
3. Dominik Landertinger (AUT) +1:22,1/1F
27. Felix Leitner (AUT) +4:59,5/5
40. Simon Eder (AUT) +6:03,1/4F
DNF Julian Eberhard (AUT)

20.2., 15:15 Uhr - Single-Mixed-Staffel
1. Norwegen 0+6
2. Deutschland 0+5/+17,6
3. Frankreich 0+4/+29,8
6. Österreich 0+4/+54,5

22.2., 11:45 Uhr - Staffel Damen
1. Norwegen 1+9
2. Deutschland 0+9/+10,7
3. Ukraine 0+8/+18,4

22.2., 14:45 Uhr - Staffel Herren
1. Frankreich 0+4
2. Norwegen 1+12/+21,5
3. Deutschland 1+8/+36,2

23.2., 12:45 Uhr - Massenstart Damen
1. Röiseland/NOR 2
2. Wierer/ITA 3/+20,7
3. Öberg/SWE 3/+26,1
9. Hauser 2/+1:02,5
19. Innerhofer 6/+2:19,4

23.2., 15:20 Uhr - Massenstart Herren
1. J.T. Bö/NOR 0
2. Fillon Maillet/FRA 3/+42
3. Jacquelin/FRA 2/+55
6. Leitner 3/1:06,7
9. Eberhard 4/1:19,6
17. Landertinger 3/2:15,1

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare