Alle ÖFB-Teamchefs seit 1990

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Die österreichische Fußballnationalmannschaft wurde seit 1990 von zwölf verschiedenen Personen trainiert. Viele dieser Amtszeiten schrieben Geschichte, sowohl positiver als auch negativer Natur.

LAOLA1 präsentiert alle Teamchefs, die seit 1990 das ÖFB-Team betreuen durften.

Alle ÖFB-Teamchefs von 1990 bis 2017 in der Diashow!

Bild 1 von 16 | © GEPA

Franco Foda - seit 30.10.2017

Bild 2 von 16

Marcel Koller - 01.11.2011 bis 30.10.2017, SP: 54, 25-13-16

Bild 3 von 16 | © GEPA

Willi Ruttensteiner (Interimistisch) - 14.09.2011 bis 31.10.2011, SP: 2, 1-1-0

Bild 4 von 16 | © GEPA

Didi Constantini - 04.03.2009 bis 13.09.2011, SP: 23, 7-3-13

Bild 5 von 16 | © GEPA

Karel Brückner - 25.07.2008 bis 02.03.2009, SP: 7, 1-2-4

Bild 6 von 16 | © GEPA

Josef Hickersberger - 01.01.2006 bis 23.06.2008, SP: 27, 5-9-13

Bild 7 von 16 | © GEPA

Willi Ruttensteiner, Slavko Kovačić und Andreas Herzog (Interimistisch) - 30.09.2005 bis 31.12.2005, SP: 2, 1-0-1

Bild 8 von 16 | © GEPA

Hans Krankl - 21.01.2002 bis 28.09.2005, SP: 31, 10-10-11

Bild 9 von 16 | © GEPA

Otto Barić - 13.04.1999 bis 21.11.2001, SP: 22, 7-6-9

Bild 10 von 16 | © GEPA

Herbert Prohaska - 08.01.1993 bis 29.03.1999, SP: 51, 25-9-17

Bild 11 von 16 | © GEPA

Didi Constantini (Interimistisch) - 15.11.1992 bis 18.11.1992, SP: 1, 0-1-0

Bild 12 von 16 | © GEPA

Ernst Happel - 01.01.1992 bis 14.11.1992, SP: 9, 2-3-4

Bild 13 von 16 | © GEPA

Didi Constantini (Interimistisch) - 01.10.1991 bis 13.01.1991, SP: 2, 0-0-2

Bild 14 von 16 | © GEPA

Alfred Riedl - 15.09.1990 bis 13.11.1991, SP: 8, 1-3-4

Bild 15 von 16 | © GEPA

Josef Hickersberger - 01.01.1988 bis 14.09.1990, SP: 29, 10-7-12

Bild 16 von 16 | © GEPA

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare