Der Spielplan der EURO 2020 im Überblick

Aufmacherbild Foto: © getty
 

Die Gruppenauslosung für die UEFA Europameisterschaft 2020 ist schon wieder Geschichte.

Das ÖFB-Nationalteam wurde gemeinsam mit der Niederlande und der Ukraine in die Gruppe C gelost. Auf den vierten Gruppengegner muss das Team von Franco Foda noch warten. Kosovo, Weißrussland, Georgien, Nordmazedonien oder Rumänien könnten es werden.

Fix ist hingegen, wann und wo Österreich seine Spiele austragen wird. Österreich startet am 14. Juni in Bukarest gegen den noch offen bleibenden Playoffsieger in das Turnier.

Am 18. Juni muss Österreich nach Amsterdam, um sich dort mit Co-Gastgeber Niederlande zu duellieren. Am 22. Juni steht in Bukarest gegen die Ukraine das letzte Gruppenspiel auf dem Programm.

LAOLA1 bietet einen Überblick über den gesamten Spielplan der Europameisterschaft 2020:

Gruppe A

1. Runde:

Freitag, 12.06.2020 in Rom (21:00 Uhr): Türkei - Italien
Samstag, 13.06.2020 in Baku (15:00 Uhr): Wales - Schweiz

2. Runde:

Mittwoch, 17.06.2020 in Baku (18:00 Uhr): Türkei - Wales
Mittwoch, 17.06.2020 in Rom (21:00 Uhr): Italien - Schweiz

3. Runde:

Sonntag, 21.06.2020 in Baku (18:00 Uhr): Schweiz - Türkei
Sonntag, 21.06.2020 in Rom (18:00 Uhr): Italien - Wales

Gruppe B

1. Runde:

Samstag, 13.06.2020 in Kopenhagen (18:00 Uhr): Dänemark - Finnland
Samstag, 13.06.2020 in St. Petersburg (21:00 Uhr): Belgien - Russland

2. Runde:

Mittwoch, 17.06.2020 in St. Petersburg (15:00 Uhr): Finnland - Russland
Donnerstag, 18.06.2020 in Kopenhagen (18:00 Uhr): Dänemark - Belgien

3. Runde:

Montag, 22.06.2020 in Kopenhagen (21:00 Uhr): Russland - Dänemark
Montag, 22.06.2020 in St. Petersburg (21:00 Uhr): Finnland - Belgien

Gruppe C

1. Runde:

Sonntag, 14.06.2020 in Bukarest (18:00 Uhr): Österreich - Play-off-Sieger*
Sonntag, 14.06.2020 in Amsterdam (21:00 Uhr): Niederlande - Ukraine

2. Runde:

Donnerstag, 18.06.2020 in Bukarest (18:00 Uhr): Ukraine - Play-off-Sieger*
Donnerstag, 18.06.2020 in Amsterdam (21:00 Uhr): Niederlande - Österreich

3. Runde:

Montag, 22.06.2020 in Amsterdam (18:00 Uhr): Play-off-Sieger* - Niederlande
Montag, 22.06.2020 in Bukarest (18:00 Uhr): Ukraine - Österreich

*Play-off-Sieger D (Georgien, Weißrussland, Nordmazedonien, oder Kosovo bzw. Rumänien als Play-off-Sieger A)

Gruppe D

1. Runde:

Sonntag, 14.06.2020 in London (15:00 Uhr): England - Kroatien
Montag, 15.06.2020 in Glasgow (15:00 Uhr): Play-off-Sieger* - Tschechien

2. Runde:

Freitag, 19.06.2020 in Glasgow (18:00 Uhr): Kroatien - Tschechien
Freitag, 19.06.2020 in London (21:00 Uhr): England - Play-off-Sieger*

3. Runde:

Dienstag, 23.06.2020 in Glasgow (21:00 Uhr): Kroatien - Play-off-Sieger*
Dienstag, 23.06.2020 in London (21:00 Uhr): Tschechien - England

*Play-off-Sieger C (Schottland, Israel, Norwegen oder Serbien)

Gruppe E

1. Runde:

Montag, 15.06.2020 in Dublin (18:00 Uhr): Polen - Play-off-Sieger*
Montag, 15.06.2020 in Bilbao (21:00 Uhr): Spanien - Schweden

2. Runde:

Freitag, 19.06.2020 in Dublin (15:00 Uhr): Schweden - Play-off-Sieger*
Samstag, 20.06.2020 in Bilbao (21:00 Uhr): Spanien - Polen

3. Runde:

Mittwoch, 24.06.2020 in Bilbao (18:00 Uhr): Play-off-Sieger* - Spanien
Mittwoch, 24.06.2020 in Dublin (18:00 Uhr): Schweden - Polen

*Play-off-Sieger B (Bosnien-Herzegowina, Nordirland, Slowakei oder Irland)

Gruppe F

1. Runde:

Dienstag, 16.06.2020 in Budapest (18:00 Uhr): Play-off-Sieger* - Portugal
Dienstag, 16.06.2020 in München (21:00 Uhr): Frankreich - Deutschland

2. Runde:

Samstag, 20.06.2020 in Budapest (15:00 Uhr): Play-off-Sieger* - Frankreich
Samstag, 20.06.2020 in München (18:00 Uhr): Portugal - Deutschland

3. Runde:

Mittwoch, 24.06.2020 in Budapest (21:00 Uhr): Portugal - Frankreich
Mittwoch, 24.06.2020 in München (21:00 Uhr): Deutschland - Play-off-Sieger*

*Play-off-Sieger A (Island, Bulgarien, Ungarn/aber nicht Rumänien, sonst Play-off-Sieger D)

Achtelfinale

Samstag, 27.06.2020 in Amsterdam (18:00 Uhr): Zweiter Gruppe A - Zweiter Gruppe B

Samstag, 27.06.2020 in London (21:00 Uhr): Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe C

Sonntag, 28.06.2020 in Budapest (18:00 Uhr): Sieger Gruppe C - Dritter Gruppe D/E/F

Sonntag, 28.06.2020 in Bilbao (21:00 Uhr): Sieger Gruppe B - Dritter Gruppe A/D/E/F

Montag, 29.06.2020 in Kopenhagen (18:00 Uhr): Zweiter Gruppe D - Zweiter Gruppe E

Montag, 29.06.2020 in Bukarest (21:00 Uhr): Sieger Gruppe F - Dritter Gruppe A/B/C

Dienstag, 30.06.2020 in Dublin (18:00 Uhr): Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe F

Dienstag, 30.06.2020 in Glasgow (21:00 Uhr): Sieger Gruppe E - Dritter Gruppe A/B/C/D

Viertelfinale

Freitag, 03.07.2020 in St. Petersburg (18:00 Uhr): Sieger Achtelfinale 5 (Bukarest) - Sieger Achtelfinale 6 (Kopenhagen)

Freitag, 03.07.2020 in München (21:00 Uhr): Sieger Achtelfinale 3 (Bilbao) - Sieger Achtelfinale 1 (London)

Samstag, 04.07.2020 in Baku (18:00 Uhr): Sieger Achtelfinale 4 (Budapest) - Sieger Achtelfinale 2 (Amsterdam)

Samstag, 04.07.2020 in Rom (21:00 Uhr): Sieger Achtelfinale 7 (Glasgow) - Sieger Achtelfinale 8 (Dublin)

Halbfinale

Dienstag, 07.07.2020 in London (21:00 Uhr): Sieger Viertelfinale 1 (St. Petersburg) - Sieger Viertelfinale 2 (München)

Mittwoch, 08.07.2020 in London (21:00 Uhr): Sieger Viertelfinale 4 (Rom) - Sieger Viertelfinale 3 (Baku)

Finale

Sonntag, 12.07.2020 in London (21:00 Uhr): Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2


Weitere Videos

Textquelle: © LAOLA1.at/APA

EURO 2020: Deutschland in Gruppe mit Portugal und Frankreich

Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare