Alle Sieger im Skisprung-Weltcup

Aufmacherbild
 

Gesamtweltcup Skispringen - Alle Sieger

Aufmacherbild
 

Jahr Sieger Zweiter Dritter
1980 Hubert NEUPER Armin Kogler Stanislaw Bobak (POL)
1981 KOGLER Roger Ruud (NOR) Horst Bulau (CAN)
1982 KOGLER Neuper Bulau
1983 Matti Nykänen (FIN) Bulau Kogler
1984 Jens Weißflog (DDR) Nykänen Pavel Ploc (TCH)
1985 Nykänen Andreas Felder Ernst Vettori
1986 Nykänen Vettori Felder
1987 Vegaard Opaas (NOR) Vettori Felder
1988 Nykänen Ploc Primoz Ulaga (JUG)
1989 Jan Boklöv (SWE) Weißflog Dieter Thoma (BRD)
1990 Ari-Pekka Nikkola (FIN) Vettori Felder
1991 FELDER Stefan Zünd (SUI) Thoma
1992 Toni Nieminen (FIN) Werner Rathmayr Felder
1993 Andreas GOLDBERGER Jaroslav Sakala (CZE) Noriaki Kasai (JPN)
1994 Espen Bredesen (NOR) Weißflog Goldberger
1995 GOLDBERGER Roberto Cecon (ITA) Janne Ahonen (FIN)
1996 GOLDBERGER Nikkola Ahonen
1997 Primoz Peterka (SLO) Thoma Kazuyoshi Funaki (JPN)
1998 Peterka Funaki Andreas Widhölzl
1999 Martin Schmitt (GER) Ahonen Kasai
2000 Schmitt Widhölzl Ahonen
2001 Adam Malysz (POL) Schmitt Risto Jussilainen (FIN)
2002 Malysz Sven Hannawald (GER) Matti Hautamäki (FIN)
2003 Malysz Hannawald Widhölzl
2004 Ahonen Roar Ljökelsöy (NOR) M. Hautamäki
2005 Ahonen Ljökelsöy M. Hautamäki
2006 Jakub Janda (CZE) Ahonen Andreas Küttel (SUI)
2007 Malysz Anders Jacobsen (NOR) Simon Ammann (SUI)
2008 Th. MORGENSTERN Gregor Schlierenzauer Ahonen
2009 SCHLIERENZAUER Ammann (SUI) Wolfgang Loitzl
2010 Ammann (SUI) Schlierenzauer Morgenstern
2011 Th. MORGENSTERN Ammann (SUI) Malysz (POL)
2012 Anders Bardal (NOR) Schlierenzauer Kofler
2013 SCHLIERENZAUER Bardal (NOR) Stoch (POL)
2014 Stoch (POL) Prevc (SLO) Freund (GER)
2015
Freund (GER) Prevc (SLO) Kraft (AUT)
2016 Prevc (SLO) Freund (GER) Gangnes (NOR)
2017 Kraft (AUT) Stoch (POL) Tande (NOR)

Rekordgewinner Skisprung-Weltcup:

Siege Athlet
4 Matti Nykänen (FIN)
4 Adam Malysz (POL)
3 Andreas Goldberger (AUT)
2 Gregor Schlierenzauer (AUT)
2 Thomas Morgenstern (AUT)
2 Janne Ahonen (FIN)
2 Armin Kogler (AUT)
2 Martin Schmitt (GER)
2 Primoz Peterka (SLO)

Nationenwertung:

Nation Siege Zweiter Dritter
1. Österreich 12 11 13
2. Finnland 8 4 7
3. Polen 5 1 2
4. Deutschland 3 6 2
5. Norwegen 3 4 3
6. Slowenien 3 2 0
Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen