Gröden, Super G - Siegerliste

Aufmacherbild
 
Jahr Sieger Zweiter Dritter
2020 Kilde (NOR) Caviezel (SUI) Jansrud (NOR)
2019 Kriechmayr (AUT) Jansrud (NOR) Dreßen (GER)
2018 Svindal (NOR) Innerhofer (ITA) Jansrud (NOR)
2017 Ferstl (GER) Franz (AUT) Mayer (AUT)
2016 Jansrud (NOR) Kilde (NOR) Guay (CAN)
2015 Svindal (NOR) Jansrud (NOR) Kilde (NOR)
2014 Jansrud (NOR) Paris (ITA) Reichelt (AUT)
2013 Svindal (NOR) Hudec (CAN) Theaux (FRA)
2012 Svindal (NOR) Marsaglia (ITA) Heel (ITA)
2011 Feuz (SUI) Miller (USA) Jansrud (NOR)
2010 Walchhofer (AUT) Keppler (GER) Guay (CAN)
2009 Svindal (NOR) Janka (SUI) Staudacher (ITA)
2008 Heel (ITA) Defago (SUI) Järbyn (SWE)
2007 Cuche (SUI) Miller (USA) Büchel (LIE)
2006 Miller (USA) Gruber (AUT) Kucera (CAN)
2005 Grugger (AUT) Guay (CAN) Hoffmann (SUI)
2004 Walchhofer (AUT) Maier (AUT) Raich (AUT)
2003 Kjus (NOR) Eberharter (AUT) Maier (AUT)
2002 Defago (SUI) Reichelt (AUT) Büchel (LIE)
1983 Zurbriggen (SUI) Hangl (SUI) Stock (AUT)

Erfolgreichste Nationen in Gröden

Nation Gesamt DH SG RTL SL KB Top3
Österreich 23 18 4 1
74
Schweiz 22 14 4 1
3 55
Norwegen 16 7 9
39
Italien 7 5 1
1
19
USA 5 3 1
1 14
Kanada 4 4
20
Frankreich 4 3
1
14
Liechtenstein 2 2
7
Deutschland 2 1 1
7

Erfolgreichste Läufer in Gröden

Läufer Siege DH SG KB Top 3
Aksel Svindal NOR 7 2 5 - 7
Peter Müller SUI 4 3
1 11
Michael Walchhofer AUT 4 2 2
8
Kristian Ghedina ITA 4 4
7
Franz Klammer AUT 4 4
5
Aleksander Aamodt Kilde NOR 3 2 1 - 5
Franz Heinzer SUI 3 2
1 4
Steven Nyman USA 3 3 - - 3
Kjetil Jansrud NOR 2 1 1 - 11
Patrick Ortlieb AUT 2 2
4
Rob Boyd CAN 2 2
4
Lasse Kjus NOR 2 1 1
4
Bernard Russi SUI 2 2
4
Pirmin Zurbriggen SUI 2 1 1
3
Helmut Höflehner AUT 2 2
2
Antoine Deneriaz FRA 2 2
2
Erik Guay CAN 1 1 - - 6
Leonhard Stock AUT 1 1
6
Bode Miller USA 1
1
4
Didier Cuche SUI 1
1
4
Atle Skaardal NOR 1 1
4
Erik Haaker NOR 1 1
4
Luc Alphand FRA 1 1
4
Max Franz AUT 1 1 - - 3
Peter Wirnsberger AUT 1 1
3
Marco Büchel LIE 1 1
3
William Besse SUI 1 1
2
Erwin Resch AUT 1 1
2
Herbert Plank ITA 1 1
2
Harti Weirather AUT 1 1
2
Conradin Cathomen SUI 1 1
2
Didier Defago SUI 1
1
2
Stephan Eberharter AUT 1 1
2
Urs Raeber SUI 1 1
2
Manuel Osborne-Paradis CAN 1 1
2
Vincent Kriechmayr AUT 1 - 1 - 1
Beat Feuz SUI 1 - 1 - 1
Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

KOMMENTARE..