Dancing Stars: Diese Sportler fegten das Parkett

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Andreas Ogris, Michaela Kirchgasser und Marcos Nader wagen den Schritt auf das Parkett (HIER nachlesen>>>)! Sie sind die drei Sport-Stars, die die mittlerweile 13. Staffel der beliebten ORF-Serie "Dancing Stars" ab März 2020 mit ihren Tanzschritten bereichern werden.

Sie sind bei weitem aber nicht die ersten Teilnehmer, die sich vor ihrer Teilnahme an der Show im sportlichen Bereich einen Namen gemacht haben. 25 Tänzerinnen und Tänzer aus der Sport-Welt waren seit der ersten Auflage schon dabei.

Toni Polster und Ex-Leichtathletin sowie LAOLA1-Moderatorin Patricia Kaiser machten 2005 den Anfang, die Fußball-Legende wurde immerhin gleich Zweiter. Das machte ihm Andreas Goldberger im Jahr darauf nach, während Kommentator Edi Finger Junior früh ausschied.

2007, 2008 und 2009 waren keine guten Sport-Jahre, als Michael Konsel und Leichathletin Stephanie Graf bzw. Beachvolleyballer Oliver Stamm und später Radsportler Gerhard Zadrobilek schon in den ersten Sendungen ausschieden.

Erst 2011 hielten Alexandra Meissnitzer als Zweite und Mirna Jukic als Fünfte die Sportfahnen wieder hoch. 2012 machte Frenkie Schinkels berühmt-berüchtigter "Schmäh" die Fußball-Kultfigur auch bei den Zusehern beliebt, zum Sieg reichte es knapp nicht.

Erster Sportler-Sieg 2013

Doch 2013 war es soweit: Mit Rainer Schönfelder wurde erstmals ein (Ex-)Sportler zum talentiertesten - oder zumindest zum beliebtesten - Tänzer der Sendung gewählt. Auch Ex-Boxer Biko Botowamungu war als Sechster ordentlich dabei, nur Katharina Gutensohn schied sofort aus.

2014 schaffte es Ex-Skispringer Hubert Neuper ins Finale und auf Platz drei, Ex-Skifahrer Erik Schinegger musste hingegen verletzt w.o. geben. Dass Skispringer auch über das Parkett schweben, unterstrich Thomas Morgenstern 2016 als Zweiter, Thaiboxer Fadi Merza und Snowboarderin Heidi Neururer waren nicht lange dabei.

2017 wurde Nicole Hosp Vierte, Walter Schachner scheiterte nach vier Runden - und in der bislang letzten Staffel 2019 gab es den zweiten Erfolg für das Ski-Lager, Elisabeth Görgl ist amtierende Siegerin. Auch Boxerin Nicole Wesner war als Dritte gut dabei, Ex-LAOLA1-Kolumnist Peter Hackmair schaffte es immerhin in Runde 5.

Alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Dancing Stars im Überblick:

Staffel 1 (2005):

TeilnehmerInnen Ergebnis
TONI POLSTER (Fußballer und Trainer) Zweiter (Finale)
PATRICIA KAISER (Leichtathletin, Miss Austria 2000, Moderatorin) Aus in Runde 4
Mat Schuh (Sänger) Aus in Runde 1
Arabella Kiesbauer (Moderatorin) Aus in Runde 2
Peter Rapp (Moderator) Aus in Runde 3
Stefano Bernadin (Schauspieler) Aus in Runde 5
Barbara Rett (Moderatorin) Aus in Runde 6
Marika Lichter (Musical-Darstellerin) Siegerin

Staffel 2 (2006):

TeilnehmerInnen Ergebnis
ANDREAS GOLDBERGER (Skispringer) Zweiter (Finale)
EDI FINGER JUN. (Kommentator) Aus in Runde 3
Gerda Rogers (Astrologin) Aus in Runde 1
Ulrike Beimpold (Schauspielerin) Aus in Runde 2
Barbara Karlich (Moderatorin) Aus in Runde 4
Gregor Bloéb (Schauspieler) Aus in Runde 5
Simone Stelzer (Sängerin) Aus in Runde 6
Hans-Georg Heinke (Journalist) Aus in Runde 7
Nicole Beutler (Schauspielerin) Platz 3 (Finale)
Manuel Ortega (Sänger) Sieger

Staffel 3 (2007):

TeilnehmerInnen Ergebnis
MICHAEL KONSEL (Fußballer) Aus in Runde 4
STEPHANIE GRAF (Leichtathletin) Aus in Runde 3
Timna Brauer (Sängerin) Aus in Runde 1
Hera Lind (Autorin) Aus in Runde 2
Harry Prünster (Moderator) Aus in Runde 5
Nina Proll (Schauspielerin) Aus in Runde 6
Michael Tschuggnall (Sänger) Aus in Runde 7
Zabine Kapfinger (Sängerin) Dritte (Finale)
Peter L. Eppinger (Moderator) Zweiter (Finale)
Klaus Eberhartinger (Sänger) Sieger

Staffel 4 (2008):

TeilnehmerInnen Ergebnis
OLIVER STAMM (Beachvolleyball-Spieler) Aus in Runde 3
Claudia Stöckl (Moderatorin) Aus in Runde 1
Peter Tichatschek (Moderator) Aus in Runde 2
Christine Reiler (Miss Austria 2007) Aus in Runde 4
Marc Pircher (Sänger) Aus in Runde 5
Jeannine Schiller (Charity-Lady) Aus in Runde 6
Waterloo (Sänger) Aus in Runde 7
Elke Winkens (Schauspielerin) Aus im Semifinale
Elisabeth Engstler (Moderatorin) Zweite (Finale)
Dorian Steidl (Moderator) Sieger

Staffel 5 (2009):

TeilnehmerInnen Ergebnis
GERHARD ZADROBILEK (Radsportler) Aus in Runde 4
Christoph Fälbl (Schauspieler) Aus in Runde 1
Marie-Christine Friedrich (Schauspielerin) Aus in Runde 2
Andy Lee Lang (Entertainer) Aus in Runde 3
Maggie Entenfellner (Moderatorin) Aus in Runde 5
Vincent Bueno (Sänger) Aus in Runde 6
Gitta Saxx (Model) Aus in Runde 7
Sandra Pires (Sängerin) Aus in Runde 8
Tini Kainrath (Sängerin) Aus in Runde 9
Udo Wenders (Musiker) Dritter (Finale)
Ramesh Nair (Choreograph und Werbungsdarsteller) Zweiter (Finale)
Claudia Reiterer (Moderatorin) Siegerin

Staffel 6 (2011):

TeilnehmerInnen Ergebnis
ALEXANDRA MEISSNITZER (Skifahrerin) Zweite (Finale)
MIRNA JUKIC (Schwimmerin) Aus in Runde 8
James Cottriall (Sänger) Aus in Runde 1
Christine Kaufmann (Schauspielerin) Aus in Runde 2
Markus Wolfahrt (Sänger) Aus in Runde 3
Reinhard Nowak (Kabarettist) Aus in Runde 4
Uwe Kröger (Musical-Darsteller) Aus in Runde 5
Dieter Chmelar (Moderator) Aus in Runde 6
Cathy Zimmermann (Moderatorin und Model) Aus in Runde 7
Alfons Haider (Moderator) Aus in Runde 9
Mike Galeli (Schauspieler) Dritter (Finale)
Astrid Wirtenberger (Sängerin) Siegerin

Staffel 7 (2012):

TeilnehmerInnen Ergebnis
FRENKIE SCHINKELS (Fußballer und Trainer) Zweiter (Finale)
Katerina Jacob (Schauspielerin) Aus in Runde 1
Albert Fortell (Schauspieler) Aus in Runde 2
Michael Schönborn (Musical-Darsteller) Aus in Runde 3
David Heissig (Schauspieler) Aus in Runde 4
Sueli Menezes (Autorin) Aus in Runde 5
Wolfram Pirchner (Moderator) Aus in Runde 6
Dolly Buster (Porno-Darstellerin) Aus in Runde 7
Eva Maria Marold (Schauspielerin) Aus in Runde 8
Brigitte Kren (Schauspielerin) Aus in Runde 9
Marco Ventre (Moderator) Dritter (Finale)
Petra Frey (Sängerin) Siegerin

Staffel 8 (2013):

TeilnehmerInnen Ergebnis
RAINER SCHÖNFELDER (Skifahrer) Sieger
BIKO BOTOWAMUNGU (Boxer) Aus in Runde 7
KATHARINA GUTENSOHN (Skifahrerin) Aus in Runde 1
Doris Schretzmayer (Schauspielerin) Aus in Runde 2
Rudi Roubinek (Schauspieler) Aus in Runde 3
Gerald Pichowetz (Schauspieler) Aus in Runde 4
Monika Salzer (Kolumnistin) Aus in Runde 5
Gregor Glanz (Sänger) Aus in Runde 6
Susanna Hirschler (Schauspielerin) Aus in Runde 8
Angelika Ahrens (Moderatorin) Aus in Runde 9
Lukas Perman (Sänger) Dritter (Finale)
Marjan Shaki (Sängerin) Zweite (Finale)

Staffel 9 (2014):

TeilnehmerInnen Ergebnis
HUBERT NEUPER (Skispringer) Dritter (Finale)
ERIK SCHINEGGER (Skifahrer) Aus in Runde 5 (verletzungsbedingt)
Andrea Buday (Society-Lady) Aus in Runde 1
Andrea Puschl (Moderatorin) Aus in Runde 2
Daniel Serafin (Sänger) Aus in Runde 3
Morteza Tavakoli (Schauspieler) Aus in Runde 4
Lisbeth Bischoff (Adelsexpertin) Aus in Runde 5
Melanie Binder (Managerin) Aus in Runde 6
Marco Angelini (Sänger) Zweiter (Finale)
Roxane Rapp (Schauspielerin) Siegerin

Stafffel 10 (2016):

TeilnehmerInnen Ergebnis
THOMAS MORGENSTERN (Skispringer) Zweiter (Finale)
FADI MERZA (Thaiboxer) Aus in Runde 3
HEIDI NEURURER (Snowboarderin) Aus in Runde 4
Thomas May (Moderator) Aus in Runde 1
Nina Hartmann (Schauspielerin) Aus in Runde 2
Gery Keszler (Lifeball-Organisator) Aus in Runde 5
Jazz Gitti (Sängerin) Aus in Runde 6
Sabine Petzl (Schauspielerin) Aus in Runde 7
Georgij Makazaria (Sänger) Dritter (Finale)
Verena Scheitz (Moderatorin) Siegerin

Staffel 11 (2017):

TeilnehmerInnen Ergebnis
NICOLE HOSP (Skifahrerin) Aus in Runde 7
WALTER SCHACHNER (Fußballer und Trainer) Aus in Runde 4
Eser Ari-Akbaba (Moderatorin) Aus in Runde 1
Norbert Schneider (Sänger) Aus in Runde 2
Volker Piesczek (Moderator) Aus in Runde 3
Monica Weinzettl (Schauspielerin) Aus in Runde 5
Otto Retzer (Schauspieler und Regisseur) Aus in Runde 6
Riem Higazi (Moderatorin) Dritter (Finale)
Ana Milva Gomes (Musical-Darstellerin) Zweite (Finale)
Martin Ferdiny (Moderator) Sieger

Staffel 12 (2019):

TeilnehmerInnen Ergebnis
ELISABETH GÖRGL (Skifahrerin) Siegerin
NICOLE WESNER (Boxerin) Dritte (Finale)
PETER HACKMAIR (Fußballer und Experte) Aus in Runde 5
Sunnyi Melles (Schauspielerin) Aus in Runde 1
Martin Leutgeb (Schauspieler) Aus in Runde 2
Soso Mugiraneza (Comedian) Aus in Runde 3
Virginia Ernst (Sängerin) Aus in Runde 4
Stefan Petzner (Ex-Politiker und Berater) Aus in Runde 5
Michael Schottenberg (Schauspieler und Regisseur) Zweiter (Finale)

Staffel 13 (2020):

TeilnehmerInnen
ANDI OGRIS (Fußballer und Trainer)
MICHAELA KIRCHGASSER (Skifahrerin)
MARCOS NADER (Boxer)
Christian Dolezal (Schauspieler)
Edita Malovcic (Schauspielerin)
Tamara Mascara (Drag-Queen)
Norbert Oberhauser (Moderator)
Cesar Sampson (Sänger)
Silvia Schneider (Moderatorin)
Natalia Ushakova (Opernsängerin)
Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare