Im hypermodernen Oriental Sports Center von Shanghai findet die Schwimm-Weltmeisterschaften statt. Die Vorläufe finden zwischen zwischen 3:00 und 6:30 sowie die Semifinal- und Finalläufe zwischen 12:00 und 14:30 Uhr (alles MEZ) statt.
Das Programm der OSV-Schwimmer:
(* = wenn qualifiziert)
| | Lage | Distanz in m | OSV-Starter |
Vorlauf | Frauen | Delphin | 100 | Birgit Koschischek |
Vorlauf | Männer | Freistil | 400 | David Brandl |
Vorlauf | Frauen | Lagen | 200 | Jördis Steinegger |
Vorlauf | Männer | Brust | 100 | Hunor Mate |
Semifinale | Frauen | Delphin | 100 | Birgit Koschischek* |
Finale | Männer | Freistil | 400 | David Brandl* |
Semifinale | Frauen | Lagen | 200 | Jördis Steinegger* |
Semifinale | Männer | Brust | 100 | Hunor Mate* |
| | Lage | Distanz in m | OSV-Starter |
Vorlauf | Männer | Freistil | 200 | Markus Rogan |
Vorlauf | Frauen | Freistil | 1.500 | Nina Dittrich |
Finale | Frauen | Delphin | 100 | Birgit Koschischek* |
Semifinale | Männer | Freistil | 200 | Markus Rogan* |
Finale | Frauen | Lagen | 200 | Jördis Steinegger* |
Finale | Männer | Brust | 100 | Hunor Mate* |
| | Lage | Distanz in m | OSV-Starter |
Vorlauf | Männer | Delphin | 200 | Dinko Jukic |
Vorlauf | Frauen | Freistil | 200 | Jördis Steinegger |
Vorlauf | Männer | Freistil | 800 | David Branld, Florian Janistyn |
Finale | Männer | Freistil | 200 | Markus Rogan* |
Finale | Frauen | Freistil | 1.500 | Nina Dittrich* |
Semifinale | Frauen | Freistil | 200 | Jördis Steinegger* |
Semifinale | Männer | Delphin | 200 | Dinko Jukic* |
| | Lage | Distanz in m | OSV-Starter |
Vorlauf | Frauen | Rücken | 50 | Fabienne Nadarajah |
Vorlauf | Männer | Lagen | 200 | Markus Rogan, Dinko Jukic |
Semifinale | Frauen | Rücken | 50 | Fabienne Nadarajah* |
Finale | Männer | Delphin | 200 | Dinko Jukic* |
Finale | Frauen | Freistil | 200 | Jördis Steinegger* |
Finale | Männer | Freistil | 800 | David Brandl, Florian Janistyn |
Semifinale | Männer | Lagen | 200 | Markus Rogan, Dinko Jukic |
| | Lage | Distanz in m | OSV-Starter |
Vorlauf | Frauen | Freistil | 100 | Birgit Koschischek |
Vorlauf | Männer | Rücken | 200 | Sebastian Stoss |
Vorlauf | Männer | Brust | 100 | Hunor Mate |
Vorlauf | Frauen | Freistil | 4 x 200 | Steinegger, Dittrich, Koschischek, Chaves-Diaz |
Semifinale | Frauen | Freistil | 100 | Birgit Koschischek* |
Finale | Männer | Lagen | 200 | Markus Rogan, Dinko Jukic |
Semifinale | Männer | Brust | 200 | Hunor Mate* |
Finale | Frauen | Rücken | 50 | Fabienne Nadarajah* |
Semifinale | Männer | Rücken | 200 | Sebastian Stoss* |
Finale | Frauen | Freistil | 4 x 200 | Steinegger, Dittrich, Koschischek, Chaves-Diaz * |
| | Lage | Distanz in m | OSV-Starter |
Vorlauf | Frauen | Delphin | 50 | Fabienne Nadarajah |
Vorlauf | Männer | Delphin | 100 | Dinko Jukic |
Vorlauf | Männer | Freistil | 4 x 200 | Jukic, Brandl, Rogan, Scherübl |
Vorlauf | Frauen | Freistil | 800 | Nina Dittrich |
Finale | Frauen | Freistil | 100 | Birgit Koschischek* |
Finale | Männer | Rücken | 200 | Sebastian Stoss* |
Semifinale | Frauen | Delphin | 50 | Fabienne Nadarajah* |
Semifinale | Männer | Delphin | 100 | Dinko Jukic* |
Finale | Männer | Brust | 200 | Hunor Mate* |
Finale | Männer | Freistil | 4 x 200 | Jukic, Brandl, Rogan, Scherübl * |
| | Lage | Distanz in m | OSV-Starter |
Finale | Frauen | Delphin | 50 | Fabienne Nadarajah* |
Finale | Männer | Delphin | 100 | Dinko Jukic* |
Finale | Frauen | Freistil | 800 | Nina Dittrich* |
| | Lage | Distanz in m | OSV-Starter |
Vorlauf | Männer | Lagen | 400 | Dinko Jukic |
Vorlauf | Frauen | Lagen | 400 | Jördis Steinegger |
Finale | Männer | Lagen | 400 | Dinko Jukic* |
Finale | Frauen | Lagen | 400 | Jördis Steinegger* |