Zeitplan und Programm für Olympia 2018

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Von 9. bis 25. Februar 2018 finden im südkoreanischen PyeongChang die Olympischen Winterspiele statt. Österreich wird von den ungefähr 3000 teilnehmenden Athleten rund 120 Sportler stellen.

LAOLA1 gibt einen Überblick über das gesamte Programm der 23. Winterspiele, alle Beginnzeiten sind auch in mitteleuropäischer Zeit (MEZ) angegeben, der Zeitunterschied beträgt acht Stunden.

Der Zeitplan ist nach Sportarten aufgeteilt, so habt ihr die für euch wichtigen Entscheidungen kompakt und schnell im Blick.

Ski Alpin (11 Entscheidungen)

Datum

Ortszeit MEZ Disziplin
12.02.2018 10:15 2:15 Riesenslalom Damen
13.02.2018 11:30 3:30 Alpine Kombination Herren
14.02.2018 10:15 2:15  Slalom Damen
15.02.2018 11:00 3:00 Abfahrt Herren
16.02.2018 11:00 3:00 Super-G Herren
17.02.2018 11:00 3:00 Super-G Damen
18.02.2018 10:15 2:15  Riesenslalom Herren
21.02.2018 11:00 3:00 Abfahrt Damen
22.02.2018 10:15 2:15  Slalom Herren
23.02.2018 11:00 3:00 Alpine Kombination Damen
24.02.2018 11:00 3:00 Team-Event

Biathlon (11 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
10.02.2018 20:15 12:15  Sprint Damen 7,5km
11.02.2018 20:15 12:15  Sprint Herren 10km
12.02.2018 19:10 11:10  Verfolgung Damen 10km
im Anschluss Verfolgung Herren 12,5km
14.02.2018 20:05 12:05  Einzel Herren 20km
15.02.2018 20:00 12:00  Einzel Damen 15km
17.02.2018 20:15 12:15  Massenstart Damen 12,5km
18.02.2018 20:15 12:15  Massenstart Herren 15km
20.02.2018 20:15 12:15  Mixed Staffel
22.02.2018 20:15 12:15  Staffel Damen 4 x 6km
23.02.2018 20:15 12:15  Staffel Herren 4 x 7,5km

Langlauf (12 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
10.02.2018 16:15 8:15  Skiathlon Damen 7,5km + 7,5km
11.02.2018 15:15 7:15  Skiathlon Herren 15km + 15km
13.02.2018 20:00 12:00 Klassischer Sprint Herren
Klassischer Sprint Damen
15.02.2018 15:30 7:30  Freistil Damen 10km
16.02.2018 15:00 7:00  Freistil Herren 15km
17.02.2018 18:30 10:30  Staffel Damen Klassisch/Freistil 4 x 5km
18.02.2018 15:15 7:15  Staffel Herren Klassisch/Freistil 4 x 10km
21.02.2018 17:00 9:00  Team Sprint Herren Freistil
Team Sprint Damen Freistil
24.02.2018 13:30 5:30  Massenstart Herren klassisch 50km
25.02.2018 15:15 7:15  Massenstart Damen klassisch 30km

Nordische Kombination (3 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
14.02.2018 15:00 7:00  Normalschanze Herren 10km
20.02.2018 19:00 11:00  Großschanze Einzel Herren
22.02.2018 16:30 8:30  Großschanze Team Herren

Skispringen (4 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
10.02.2018 21:35 13:35  Normalschanze Herren
12.02.2018 21:50 13:50  Normalschanze Damen
17.02.2018 21:30 13:30  Großschanze Herren
19.02.2018 21:30 13:30  Großschanze Team Herren

Snowboard (10 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
11.02.2018 10:00 2:00  Slopestyle Herren
12.02.2018 10:00 2:00  Slopestyle Damen
13.02.2018 10:00 2:00  Halfpipe Damen
14.02.2018 10:30 2:30  Halfpipe Herren
15.02.2018 11:00 3:00 Snowboard Cross Herren
16.02.2018 10:00 2:00  Snowboard Cross Damen
23.02.2018 10:00 2:00  Big Air Finale Damen
24.02.2018 10:00 2:00  Big Air Finale Herren
12:00 4:00  Parallel Riesenslalom Herren
Parallel Riesenslalom Damen

Ski-Freestyle (10 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
11.02.2018 19:30 11:30  Buckelpiste Damen
12.02.2018 19:30 11:30  Buckelpiste Herren
16.02.2018 20:00 12:00  Aerials Damen
17.02.2018 13:15 5:15 Slopestyle Damen
18.02.2018 10:00 2:00  Slopestyle Herren
20:00 12:00  Aerials Herren
20.02.2018 10:30 2:30  Halfpipe Damen
21.02.2018 11:30 3:30  Skicross Herren
22.02.2018 11:30 3:30  Halfpipe Herrren
23.02.2018 11:30 3:30  Skicross Damen

Bob (3 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
19.02.2018 20:15 12:15 2er-Bob Herren 3. & 4. Lauf
21.02.2018 20:40 12:40 2er-Bob Damen 3. & 4. Lauf
25.02.2018 09:30 1:30 4er-Bob Herren 3. & 4. Lauf

Rodeln (4 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
11.02.2018 18:50 10:50 Einzel Herren 3. & 4. Lauf
13.02.2018 19:30 11:30 Einzel Damen 3. & 4. Lauf
14.02.2018 20:20 12:20 Doppelsitzer Herren
15.02.2018 21:30 13:30 Teamstaffel

Skeleton (2 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
16.02.2018 09:30 1:30 Herren 3. & 4. Lauf
17.02.2018 20:20 12:20 Damen 3. & 4. Lauf

Eishockey (2 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
21.02.2018 16:40 8:40 Spiel um Platz 3 Damen
22.02.2018 13:10 5:10 Finale Damen
24.02.2018 21:10 13:10 Spiel um Platz 3 Herren
25.02.2018 13:10 5:10 Finale Herren

Eisschnelllauf (14 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
10.02.2018 20:00 12:00 3000m Damen
11.02.2018 16:00  8:00 5000m Herren
12.02.2018 21:00 13:00 1500m Damen
13.02.2018 20:00 12:00 1500m Herren
14.02.2018 19:00 11:00 1000m Damen
15.02.2018 20:00 12:00 10000m Herren
16.02.2018 20:00 12:00 5000m Damen
18.02.2018 20:00 12:00 500m Damen
19.02.2018 20:00 12:00 500m Herren
21.02.2018 20:00 12:00 Teamverfolgung Herren
Teamverfolgung Damen
23.02.2018 19:00 11:00 1000m Herren
24.02.2018 20:00 12:00 Massenstart Herren
Massenstart Damen

Shorttrack (8 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
10.02.2018 19:00 11:00 1500m Herren
13.02.2018 19:00 11:00 500m Damen
17.02.2018 19:00 11:00 1000m Herren
1500m Damen
20.02.2018 19:00 11:00 3000m Staffel Damen
22.02.2018 19:00 11:00 500m Herren
5000m Staffel Herren
1000m Damen

Eiskunstlauf (5 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
12.02.2018 10:00 2:00 Team-Event
15.02.2018 10:30 2:30 Paarlauf
17.02.2018 10:00 2:00 Einzel Herren
20.02.2018 10:00 2:00 Eistanz
23.02.2018 10:00 2:00 Einzel Damen

Curling (3 Entscheidungen)

Datum Ortszeit MEZ Disziplin
13.02.2018 9:00 1:00 Mixed Doppel - Spiel um Platz 3
20:00 12:00 Mixed Doppel Finale
23.02.2018 15:35 7:35 Spiel um Platz 3 Herren
24.02.2018 15:35 7:35 Finale Herren
20:05 12:05 Spiel um Platz 3 Damen
25.02.2018 9:05 1:05 Finale Damen
Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare