Olympia, Tag 5 - alle Medaillen

Olympia, Tag 5 - alle Medaillen Foto: © getty
 

Tag 5 bei den Olympischen Spielen in Tokio. Der Dienstag hat 23 Medaillenentscheidungen zu bieten.

Im Rudern ist nach den wetterbedingten Verschiebungen Großkamptag mit sechs Entscheidungen. Im Schwimmen geht es fünf Mal um Edelmetall.

Im Radsport stehen die Einzelzeitfahren der Damen und Herren am Programm. In der neuen Olympiapsportart 3x3-Basketball werden heute erstmals Medaillen vergeben.

Im Judo hat Österreich mit Michaela Polleres Hoffnungen auf eine Medaille.

Dazu kommen Entscheidungen im Judo, Pfedersport, Fechten, Turnen, Wasserspringen, Gewichtheben und Rugby.

3x3-BASKETBALL - Männer:

Gold: Lettland
Silber: Russisches Olympisches Komitee
Bronze: Serbien

3x3-BASKETBALL - Frauen:

Gold: USA
Silber: Russisches Olympisches Komitee
Bronze: China

TURNEN - Männer, Mehrkampf:

Gold: Daiki Hashimoto (JPN)
Silber: Xiao Ruoteng (CHN)
Bronze: Nikita Nagorny (ROC)

GEWICHTHEBEN - Männer, bis 73 kg:

Gold: Shi Zhiyong (CHN)
Silber: Julio Ruben Mayora Pernia (VEN)
Bronze: Rahmat Erwin Abdullah (INA)

PFERDESPORT - Frauen und Männer, Dressur-Einzel

Gold: Jessica von Bredow-Werndl (GER)
Silber: Isabell Werth (GER)
Bronze: Charlotte Dujardin (GBR)

JUDO - Männer, bis 90 kg:

Gold: Lasha Bekauri (GEO)
Silber: Eduard Trippel (GER)
Bronze: Davlat Bobonov (UZB) und Krisztian Toth (HUN)

FECHTEN - Männer, Säbel, Team:

Gold: Südkorea
Silber: Italien
Bronze: Ungarn

JUDO - Frauen, bis 70 kg:

Gold: Chizuru Arai (JPN)
Silber: Michaela Polleres (AUT)
Bronze: Madina Taimazova (ROC)
Bronze: Sanne van Dijke (NED)

RUGBY 7 - Männer:

Gold: Fidschi (FIJ)
Silber: Neuseeland (NZL)
Bronze: Argentinien (ARG)

RADSPORT - Einzelzeitfahren Männer:

Gold: Primoz Roglic (SLO)
Silber: Tom Dumoulin (NED)
Bronze: Rohan Dennis (AUS)
31. Patrick Konrad (AUT)

SYNCHRONSPRINGEN - Männer, 3 m:

Gold: Wang Zongyuan/Xie Siyi (CHN)
Silber: Andrew Capobianco/Mike Hixon (USA)
Bronze: Patrick Hausding/Lars Rüdiger (GER)

RADSPORT - Einzelzeitfahren Frauen:

Gold: Annemiek van Vleuten (NED)
Silber: Marlen Reusser (SUI)
Bronze: Anna van der Breggen (NED)

SCHWIMMEN - Männer, 4 x 200 m Kraul:

Gold: Großbritannien
Silber: Russisches Olympisches Komitee
Bronze: Australien

SCHWIMMEN - Frauen, 1.500m Kraul:

Gold: Kathleen Ledecky (USA)
Silber: Erica Sullivan (USA)
Bronze: Sarah Köhler (GER)

SCHWIMMEN - Frauen, 200m Lagen:

Gold: Yui Ohashi (JPN)
Silber: Alex Walsh (USA)
Bronze: Kate Douglass (USA)

SCHWIMMEN - Männer, 200 m Delfin:

Gold: Kristof Milak (HUN)
Silber: Tomoru Honda (JPN))
Bronze: Federico Burdisso (ITA)

SCHWIMMEN - Frauen, 200 m Kraul:

Gold: Ariarne Titmus (AUS)
Silber: Siobhan Bernadette Haughey (HKG)
Bronze: Penny Oleksiak (CAN)

RUDERN - Doppelvierer Frauen:

Gold: China
Silber: Polen
Bronze: Australien

RUDERN - Doppelvierer Männer:

Gold: Niederlande
Silber: Großbritannien
Bronze: Australien

RUDERN - Vierer Männer:

Gold: Australien
Silber: Rumänien
Bronze: Italien

RUDERN - Vierer Frauen:

Gold: Australien
Silber: Niederlande
Bronze: Irland

RUDERN - Doppelzweier Männer:

Gold: Hugo Boucheron/Matthieu Androdias (FRA)
Silber: Melvin Twellaar/Stef Broenink (NED)
Bronze: Liu Zhiyu/Zhang Liang (CHN)

RUDERN - Doppelzweier Frauen:

Gold: Nicoleta-Ancuta Bodnar/Simona Geanina Radis (ROU)
Silber: Brooke Donoghue/Hannah Osborne (NZL)
Bronze: Roos De Jong/Lisa Scheenaard (NED)

Olympia - Tag 5 im LIVE-Ticker>>>

Der Medaillenspiegel>>>

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

KOMMENTARE..