Offiziell: Franco Foda wird neuer ÖFB-Teamchef

Aufmacherbild Foto:
 

Der neue ÖFB-Teamchef heißt Franco Foda!

Das geben ÖFB-Präsident Leo Windtner und ÖFB-Sportdirektor Peter Schöttel bei einer Pressekonferenz im Anschluss an die Sitzung des Präsidiums die Entscheidung offiziell bekannt.

Foda erhält einen Vertrag bis Ende 2019, der sich bei einer erfolgreichen Qualifikation für die EURO 2020 automatisch bis Turnierende verlängert. Offiziell tritt der 51-Jährige sein Amt am 1. Jänner 2018 an. Er wird auch seine beiden Co-Trainer Thomas Kristl und Imre Szabics zum ÖFB mitnehmen.

Für den ÖFB-Lehrgang von 6. November bis 14. November 2017 wird Foda (mit Szabics) vom SK Sturm freigestellt. In diesem Zeitraum wird Co-Trainer Kristl die Einheiten bei den Schwarz-Weißen leiten.

Am Dienstag wird der neue Teamchef in einer Pressekonferenz um 12:30 Uhr erstmals an die Öffentlichkeit treten, die Kaderbekanntgabe für das Trainingslager im spanischen Marbella bzw. das freundschaftliche Länderspiel gegen Uruguay (14.11., 20:45 Uhr) findet am Donnerstag statt.

Bist du mit Franco Foda als ÖFB-Teamchef zufrieden?

Alle Teamchefs des ÖFB:

Zeit Teamchef Länderspiele
12.10.1902 - 16. 6.1913 Verband 32
14.06.1913 - 28. 4.1914 Hugo Meisl 2
28.04.1914 - 1. 9.1919 Heinrich Retschury 23
1.09.1919 - 17. 2.1939 Hugo Meisl 126
17.02.1937 - 22. 5.1937 Verband 2
22.05.1937 - 24.10.1937 Retschury 5
19.08.1945 - 19.09.1945 Dr. Karl Zankl 2
19.09.1945 - 04.03.1948 Edi Bauer 11
04.03.1948 - 01.09.1948 Putzendopler/Kolisch/Frühwirth 5
01.09.1948 - 15.11.1954 Walter Nausch (WM 54 mit Frühwirth/Pesser) 47
10.12.1954 - 28.03.1955 Hans Kaulich 1
29.03.1955 - 03.09.1955 Josef Molzer (provisorisch) 3
03.09.1955 - 21.04.1956 Karl Geyer 5
21.04.1956 - 09.08.1958 Josef Argauer mit Molzer 18
09.08.1958 - 15.10.1958 Frey/Putzendopler/Selzer/Molzer 2
16.10.1958 - 28.02.1964 Karl Decker 36
07.03.1964 - 11.10.1964 Josef Walter/Bela Guttmann (HUN) 5
20.11.1964 - 13.01.1967 Edi Frühwirth 15
13.01.1967 - 24.06.1968 Erwin Alge/Hans Pesser 10
01.07.1968 - 30.09.1975 Leopold Stastny (TCH) 49
06.10.1975 - 19.11.1975 Branko Elsner (YUG) 2
01.03.1976 - 30.06.1978 Helmut Senekowitsch 26
01.08.1978 - 14.12.1981 Karl Stotz 24
05.02.1982 - 02.07.1982 Georg Schmidt/Felix Latzke 8
07.09.1982 - 21.11.1984 Erich Hof 15
15.01.1985 - 18.11.1987 Branko Elsner (YUG) 18
01.01.1988 - 14.09.1990 Josef Hickersberger 29
15.09.1990 - 10.10.1991 Alfred Riedl 8
10.10.1991 - 13.11.1991 Dietmar Constantini (interimistisch) 2
01.01.1992 - 14.11.1992 Ernst Happel 9
15.11.1992 - 18.11.1992 Constantini (interimistisch) 1
08.01.1993 - 29.03.1999 Herbert Prohaska 51
13.04.1999 - 21.11.2001 Otto Baric (CRO) 22
21.01.2002 - 28.09.2005 Hans Krankl 31
29.09.2005 - 31.12 2005 Willi Ruttensteiner (interimistisch) 2
01.01.2006 - 23.06.2008 Josef Hickersberger 27
25.07.2008 - 02.03.2009 Karel Brückner (CZE) 7
04.03.2009 - 13.09.2011 Dietmar Constantini 23
13.09.2011 - 31.10.2011 Willi Ruttensteiner (interimistisch) 2
01.11.2011 - 31.12.2017 Marcel Koller (SUI) 54

Textquelle: © LAOLA1.at

Chance auf Meistertitel? Das sagt Rapid-Trainer Djuricin

Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare