Ergebnisse der österreichischen Sportlerwahl 2015, die am Donnerstag im Rahmen der von der Sporthilfe organisierten Lotterien-"Galanacht des Sports" im Austria Center Vienna bekannt gegeben wurden.
Die Wahl wurde unter den Mitgliedern von Sports Media Austria (SMA), der Vereinigung der österreichischen Sportjournalisten, durchgeführt.
Platz | Sportler | Punkte (1. Plätze) |
---|---|---|
1. | Marcel Hirscher (Ski alpin) | 1.272 (205) |
2. | David Alaba (Fußball) | 861 (105) |
3. | Dominic Thiem (Tennis) | 364 ( 27) |
4. | Bernd Wiesberger (Golf) | 278 ( 25) |
5. | Bernhard Gruber (Nordische Kombin.) | 209 ( 15) |
6. | Stefan Kraft (Skispringen) | 134 ( 4) |
7. | Hannes Reichelt (Ski alpin) | 122 ( 3) |
8. | Robert Almer (Fußball) | 118 ( 11) |
9. | Michael Raffl (Eishockey) | 97 ( 8) |
10. | Alban Lakata (Rad/Mountainbike) | 62 ( 5) |
11. | Severin Zotter (Radsport | 53 (5) |
12. | Daniel Federspiel (Rad/Mountainbike) | 46 (2) |
12. | Robert Weber (Handball) | 46 (3) |
14. | Albin Ouschan (Billard) | 42 (3) |
15. | Matthias Walkner (Motorrad) | 35 (3) |
16. | Gregor Schlierenzauer (Skispringen) | 24 (1) |
17. | Michael Hayböck (Skispringen) | 21 (1) |
18. | Gerhard Hauer jun. (Skibob) | 16 (1) |
19. | Raul Santos (Handball) | 14 (1) |
20. | Andreas Haider-Maurer (Tennis) | 13 (0) |
Platz | Sportlerin | Punkte (1. Plätze) | |
---|---|---|---|
1. | Anna Fenninger (Ski alpin) | 1.662 (309) | |
2. | Claudia Riegler (Snowboard) | 432 ( 19) | |
3. | Jasmin Ouschan (Billard) | 254 ( 16) | |
4. | Andrea Limbacher (Ski Cross) | 236 ( 7) | |
5. | Julia Dujmovits (Snowboard) | 203 ( 18) | |
6. | Alisa Buchinger (Karate) | 150 ( 12) | |
7. | Daniela Iraschko-Stolz (Skispringen) | 146 ( 12) | |
8. | Andrea Mayr (Leichtathletik) | 111 ( 10) | |
9. | Eva Walkner (Ski/Freeride) | 85 ( 4) | |
10. | Corinna Kuhnle (Kanu) | 84 ( 3) | |
11. | Nicole Hosp (Ski alpin) | 71 (2) | |
12. | Vanessa Bittner (Eisschnelllauf) | 66 (4) | |
13. | Janine Flock (Skeleton) | 63 (3) | |
14. | Liu Jia (Tischtennis) | 55 (3) | |
15. | Bernadette Graf (Judo) | 49 (3) | |
16. | Anna Gasser (Snowboard) | 38 (3) | |
16. | Lisa Wild | 38 (2) | |
18. | Bettina Plank (Karate) | 33 (2) | |
19. | Michaela Kirchgasser (Ski alpin) | 25 (0) | |
20. | Anna Stöhr (Klettern) | 21 (0) |
Platz | Team | Punkte (1. Plätze) |
---|---|---|
1. | ÖFB-Nationalteam (Fußball) | 1.796 (326) |
2. | Tischtennis-Herren | 951 ( 61) |
3. | Alpines Ski-Team | 167 ( 3) |
4. | ÖHB-Nationalteam (Handball) | 134 ( 3) |
5. | SK Rapid Wien (Fußball) | 125 ( 5) |
6. | ÖSV-Skispringer-Team | 75 ( 4) |
7. | Jasmin Lindner/Lukas Wacha (Voltigieren) | 62 ( 4) |
8. | Raiders Tirol (American Football) | 57 ( 6) |
9. | ÖSV-Team Biathlon | 51 ( 3) |
10. | Clemens Doppler/Alexander Horst | 49 ( 2) |