Die Xion Dukes Klosterneuburg müssen in die Qualifikation zur EuroChallenge, dem dritthöchsten europäischen Klub-Bewerb.
Österreichs Meister absolviert bei seinem Europacup-Comeback nach 14 Jahren ein Hin- und Rückspiel.
Mögliche Gegner sind Ural Ekaterinburg (RUS), Tofas Bursa (TUR), Aliaga Petkim (TUR), Apollon Limassol (CYP), Metan Medias (ROM), Joensuun Kataja (FIN) und Rakvere Tarvas (EST) - also durchaus starke und teilweise um einiges höher einzuschätzende Gegner.
Im Hauptbewerb geht es zunächst in acht Vierer-Gruppen weiter. Die Auslosung findet am 6. Juli in Freising statt.
Österreich mit fünf Coaches vertreten
Mit den Head Coaches Raoul Korner (Den Bosch, Eurocup), Neno Asceric (Körmend, EuroChallenge) sowie den Assistant Coaches Stefan Weissenböck (Bamberg, Euroleague) und Martin Fischer (Artland, Eurocup) ist Österreich mit gleich vier Trainern in den Hauptbewerben fix vertreten - Klosterneuburgs Werner Sallomon könnte folgen.
Weniger erfreulich sieht es auf der Spielerfront aus: Da Benjamin Ortner und Rasid Mahalbasic noch keinen neuen Verein haben, treten nach derzeitigem Stand nur Klosterneuburgs Österreicher im Europacup an.
Die Auslosung zur Euroleague und zum Eurocup findet ebenfalls am 6. Juli statt, und zwar in Barcelona. Es folgt eine Übersicht über alle Teilnehmer.
EUROLEAGUE-HAUPTBEWERB (23+1):
Anadolu Efes Istanbul | TUR | Finalist |
Asseco Prokom Gdynia | POL | Meister |
BC Khimki Moscow Region | RUS | Finalist |
Besiktas JK Milangaz Istanbul | TUR | Meister |
Brose Baskets Bamberg | GER | Meister |
Caja Laboral Vitoria | ESP | Halbfinalist |
Cedevita Zagreb | Adriatic/CRO |
|
ZSKA Moskau | RUS | Meister |
EA7 Emporio Armani Milan | ITA | Finalist |
Elan Chalon-sur-Saone | FRA | Meister |
FC Barcelona Regal | ESP | Meister |
Fenerbahce Ülker Istanbul | TUR | Viertelfinalist |
Lietuvos Rytas Vilnius | LTU | Finalist |
Maccabi Electra Tel Aviv | ISR | Meister |
Montepaschi Siena | ITA | Meister |
Olympiakos Piräus | GRE | Meister |
Panathinaikos Athen | GRE | Finalist |
Partizan mt:s Belgrad | Adriatic/SRB |
|
Real Madrid | ESP | Finalist |
Unicaja Malaga | ESP |
|
Union Olimpija Ljubljana | Adriatic/SLO |
|
Schalgiris Kaunas | LTU | Meister |
Alba Berlin (Wild Card) | GER | Viertelfinalist |
Sieger des Quali-Turniers |
BC Donetsk | UKR | Meister |
Bennet Cantu (Wild Card) | ITA | Viertelfinalist |
CEZ Basketball Nymburk | CZE | Meister |
Le Mans Sarthe Basket | FRA | Finalist |
PBC Lukoil Academic | BUL | Meister |
ratiopharm Ulm | GER | Finalist |
Telenet BC Oostende | BEL | Meister |
Unics Kazan (Wild Card) | RUS |
|
Artland Dragons Quakenbrück | GER | Halbfinalist |
Azovmash Mariupol (Wild Card) | UKR | Finalist |
Banco Di Sardegna Sassari | ITA | Halbfinalist |
Banvit BK Bandirma (WC) | TUR | Halbfinalist |
Belgacom Spirou Charleroi | BEL | Finalist |
Cholet Basket | FRA | Halbfinalist |
Crvena Zvezda Diva Belgrad (WC) | Adriatic/SRB |
|
EiffelTowers Den Bosch | NED | Meister |
Galatasaray Medical Park Istanbul | TUR | Halbfinalist |
Gescrap Bilbao Basket | ESP | Viertelfinalist |
Hapoel Migdal Jerusalem (WC) | ISR | Viertelfinalist |
KK Buducnost VOLI Podgorica | Adriatic/MNE |
|
KK Cibona Zagreb (WC) | Adriatic/CRO |
|
Lagun Aro San Sebastian | ESP | Viertelfinalist |
Lokomotiv Kuban Krasnodar | RUS |
|
Orleans | FRA | Halbfinalist |
Panionios On Telecoms Athens | GRE |
|
Rudupis Prienai (WC) | LTU |
|
s.Oliver Baskets Würzburg | GER | Halbfinalist |
Spartak St. Petersburg | RUS |
|
Trefl Sopot | POL | Finalist |
Triumph Lyubertsy | RUS |
|
Valencia Basket | ESP | Halbfinalist |
VAP Kolossos Rhodes | GRE |
|
VEF Riga | LAT | Meister |
|
Antwerp Giants (BEL) | Keravnos Nicosia (CYP) | Armia Tblisi (GEO) |
Khimik Yuzhny (UKR) | Asesoft Ploesti (ROU) | Krasnye Krylia Samara (RUS) |
BC Minsk 2006 (BLR) | Krka Novo Mesto (SLO) | BC Timisoara (ROU) |
Norrköping Dolphins (SWE) | BCMU Pitesti (ROU) | Okapi Aalstar (BEL) |
Belfius Mons-Hainaut (BEL) | Paris Levallois (FRA) | BK Ventspils (LAT) |
Pinar Karsiyaka (TUR) | ETHA Engomi Nicosia (CYP) | SLUC Nancy (FRA) |
EWE Baskets Oldenburg (GER) | Södertälje BBK (SWE) | Fortress-Lami Ved Körmend (HUN) |
Szolnoki Olaj (HUN) | Gravelines Dunkerque (FRA) | Tampereen Pyrintö (FIN) |
Hapoel Holon (ISR) | Telekom Baskets Bonn (GER) | JDA Dijon (FRA) |
University Tartu (EST) |
|
Aliaga Petkim (TUR) | Rakvere Tarvas (EST) |
Apollon Limassol (CYP) | Tofas (TUR) |
GAZ Metan Medias (ROU) | Ural Ekaterinburg (RUS) |
Joensuun Kataja (FIN) | XION DUKES KLOSTERNEUBURG (AUT) |