Es ist wieder soweit!
Nach dem kurzen Urlaub in der Sommerpause bereiten sich die zehn Bundesligisten wieder auf die bereits Mitte Juli beginnende Herbst-Saison vor.
Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Vereine verschaffen:
RED BULL SALZBURG
Trainingsstart: 25. Juni im Trainingszentrum Thalgau
Trainingslager: 4. bis 11. Juli in Schladming
Testspiele:
SK RAPID WIENTrainingsstart: 16. Juni im ÖISM auf der Schmelz
Trainingslager: 4. Juli bis 11. Juli in Bad Zell
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
3.7. | Kapfenberg | Zeltweg, 19:00 | 0:1 (0:1) |
8.7. | West Bromwich | Schladming, 18:00 | 3:1 (2:0) |
11.7. | Werder (Turnier) | Salzburg, 16:00 | 0:4 |
11.7. | Southampton (Turnier) | Salzburg | 2:0 |
21.7. | Leverkusen | Salzburg, 19:00 | 1:1 (1:0) |
SCR ALTACH
Trainingsstart: 22. Juni in Dornbirn
Trainingslager: 29. Juni bis 3. Juli in Schruns
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
24.6. | Oberpullendorf | Oberpullendorf, 19:00 | 6:1 (2:1) |
27.6. | Maria Enzersdorf | Maria Enzersdorf, 15:00 | 11:1 (4:0) |
28.6. | Lassee | Lassee, 16:00 | 9:1 (2:0) |
30.6. | Mannersdorf | Mannersdorf, 19:00 | 10:0 (5:0) |
3.7. | St. Pölten | St. Pölten, 19:00 | 4:1 (2:1) |
8.7. | Jablonec | Wels, 19:30 | 0:0 |
11.7. | FSV Frankfurt | Hausmening, 18:30 | 2:0 (1:0) |
SK STURM GRAZ
Trainingsstart: 17. Juni
Trainingslager: 3. bis 10. Juli in Bad Tatzmannsdorf
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
27.6. | Alberschwende | Alberschwende, 17:00 | 5:0 (2:0) |
3.7. | St. Gallen | Koblach, 18:00 | 1:3 (0:1) |
7.7. | Aarau | Windisch, 17:00 | abgesagt |
11.7. | Grasshopper Zürich | Zürich, 15:00 | 0:3 (0:2) |
21.7. | FC Langenegg | Dornbirn, 19:00 | 2:0 (1:0) |
WOLFSBERGER AC
Trainingsstart: 15. Juni mit Leistungstests in Wolfsberg
Trainingslager: 24. bis 27. Juni in Jennersdorf
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
20.6. | SV Holzhacker | Kainbach-Ries, 16:00 | Abgesagt |
24.6. | Cukaricki | Messendorf, 18:00 | 3:1 (1:1) |
27.6. | Maribor | Gralla, 17:00 | 5:2 (2:1) |
1.7. | Midtjylland | Wildon, 18:00 | 0:2 (0:0) |
5.7. | Zenit St. Petersburg | Ilz, 17:00 | 0:1 (0:0) |
8.7. | Terek Grozny | Unterschützen, 18:00 | 1:0 (0:0) Abbruch in Min. 62 |
11.7. | Bolton | Kumberg, 18:00 | 2:1 (1:0) |
22.7. | Besiktas | Graz, 19:00 | 2:0 (1:0) |
SV RIED
Trainingsstart: 17. Juni in Ried (Sportplatz Kaserne)
Trainingslager: 30. Juni bis 4. Juli in Windischgarsten
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
19.6. | Kapfenberg | Reichenfels, 17:00 | 1:4 (1:1) |
24.6. | Videoton | Dietersdorf, 18:00 | 2:1 (1:1) |
27.6. | FK Skopje | Unterschützen, 18:00 | 1:1 (1:0) |
4.7. | Krasnodar | Welzenegg, 18:00 | 2:1 (1:0) |
10.7. | Schalke | Wolfsberg, 18:30 | 3:1 (2:0) |
FK AUSTRIA WIEN
Trainingsstart: 22. Juni
Trainingslager: 4. bis 11. Juli in Seeboden
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
24.6. | Hajduk Split | Steyr, 19:00 | 0:1 (0:0) |
27.6. | Pobrezova | Aspach/Wildenau, 18:00 | 1:2 (1:1) |
30.6. | Targu Mures | Windischgarsten, 18:00 | 1:1 (0:1) |
4.7. | Mlada Boleslav | Hinterstoder, 17:30 | 0:5 (0:4) |
11.7. | Sparta Prag | Ried, 19:12 | 1:8 (0:2) |
14.7. | Galatasaray Istanbul | Ried, 19:30 | 2:3 (0:0) |
SV GRÖDIG
Trainingsstart: 17. Juni im ULSZ Rif
Trainingslager: 26. bis 30. Juni in Windischgarsten
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
26.6. | Guntersdorf | Guntersdorf, 17:30 | 5:0 (0:0) |
30.6. | St. Margarethen | St. Margarethen, 19:00 | 3:2 |
4.7. | Scheiblingskirchen | Scheiblingskirchen, 16:00 | 9:4 (5:1) |
7.7. | Krasnodar | Klagenfurt, 19:00 | 0:0 (0:0) |
9.7. | Union Berlin | Seeboden, 18:00 | 1:0 (1:0) |
12.7. | FC Zürich | Generali-Arena, 10:30 | 0:1 (0:1) |
FC ADMIRA
Trainingsstart: 15. Juni in der Südstadt
Trainingslager: ab 21. Juni in Grein
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
19.6. | 1HZ: TuS Schöder, 2HZ: Bezirksauswahl Murau | Schöder, 17:00 | 6:0 (5:0) |
28.6. | ASA Targu Mures | Windischgarsten, 17:00 | 1:1 (1:1) |
3.7. | FC Kufstein | Kufstein Arena, 18:30 | 8:0 (3:0) |
8.7. | FSV Frankfurt | Pichl bei Wels, 18:00 | 1:2 (0:1) |
12.7. | Ingolstadt | Grödig, 15:00 | 1:0 (0:0) |
21.7. | Hertha BSC | Grödig, 18:00 | 2:2 (1:0) |
28.7. | SK Bischofshofen | Bischofshofen, 19:00 | 6:0 (2:0) |
SV MATTERSBURG
Trainingsstart: 15. in Mattersburg
Trainingslager: Keines
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
22.6. | Targu Mures | Bad Wimsbach, 18:30 | 0:0 |
25.6. | Concordia Chianja | Mauer, 18:00 | 1:1 |
30.6. | Diosgyöri | Südstadt, 18:00 | 2:2 |
3.7. | Hartberg | St. Johann/Haide, 18:30 | 0:0 |
7.7. | Terek Grozny | Südstadt, 17:00 | 3:1 (2:1) |
10.7. | Zbrojovka Brno | Mistelbach, 19:00 | 0:0 |
21.7. | Hapoel Raanana | Lindabrunn, 18:30 | 2:0 (0:0) |
28.7. | Eskisehirspor | Aschbach, 18:00 | 0:4 |
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
24.6. | Bad Tatzmannsdorf | Mattersburg, 19:00 | 15:0 (8:0) |
26.6. | Haladas Szombathely | Birkfeld, 18:30 | 3:1 (1:1) |
30.6. | FK Senica | Zurndorf, 18:30 | 2:1 (1:1) |
3.7. | Sigma Olmütz | Lindabrunn, 18:30 | 1:1 (0:0) |
7.7. | Lafnitz | Lafnitz, 18:30 | 1:3 (1:2) |
10.7. | Dukla Prag | Kapfenberg, 18:30 | 4:1 (2:0) |
13.7. | UFC Purbach | Mattersburg, 18:30 | 9:0 (4:0) |