Es ist wieder soweit!
Der Urlaub für die zehn Bundesliga-Teams neigt sich schon wieder dem Ende zu, bereits am Montag, 10. Juni startet Wacker Innsbruck mit den Leistungstests. Mit Salzburg fängt der letzte Klub am 19. Juni an, dann stehen wieder alle Klubs auf dem Platz.
Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Bundesligisten verschaffen:
FK AUSTRIA WIEN
Trainingsstart: 17. Juni in Wien (Leistungstests in der Akademie)
Trainingslager: 28. Juni bis 4. Juli in Velden
Testspiele:
RED BULL SALZBURG
Trainingsstart: 19. Juni in Thalgau (Leistungstests)
Trainingslager: 28. Juni bis 4. Juli in Deutschland
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
22.6. | Ybbs | Ybbs, 18:00 Uhr | 5:0 |
25.6. | Neusiedl | Zaya, 19:30 Uhr | 3:0 |
28.6. | Hornstein | Hornstein, 17:00 Uhr | 8:0 |
1.7. | Sorja Lugansk | Velden, 18:00 Uhr | 2:1 |
2.7. | Arminia Bielefeld | Velden, 18:30 Uhr | 2:2 |
6.7. | Fluminense | Warschau, 16:00 Uhr | 0:1 |
7.7. | Partizan Belgrad | Warschau, 13:00 Uhr | 2:1 |
14.7. | FC Everton | Wien, 17 Uhr | 2:1 |
Trainingsstart: 12. Juni in Wien (Trainingszentrum Happel-Stadion)
Trainingslager: 29. Juni bis 5. Juli in Bad Leonfelden
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
23.6. | FC Vänback/Antikicker-Weissenbach | Salzburg, 12:00 Uhr | 32:0 |
28.6. | Paderborn | Paderborn, 15:00 Uhr | 7:2 |
2.7. | Sportclub Verl | Verl, 15:00 Uhr | 0:0 |
7.7. | FC Metz | Eugendorf, 15:00 Uhr | 3:0 |
11.7. | Schalke 04 | Salzburg, 19:30 Uhr | 3:1 |
SK STURM GRAZ
Trainingsstart: 17. Juni in Messendorf
Trainingslager: 23. Juni bis 30. Juni in Söchau
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
15.6. | USV Scheiblingkirchen | Scheiblingkirchen | 1:0 |
19.6. | SC Mistelbach | Mistelbach | 9:1 |
22.6. | ATSV Fischamend | Fischamend, 18:00 Uhr | 14:0 |
29.6. | MSK Zilina | Bad Wimsbach, 17:00 Uhr | 0:0 |
4.7. | Berzirksauswahl Schärding | Schärding, 19:00 Uhr | 7:0 |
12.7. | Paris St. Germain | Hanappi-Stadion, 18:30 Uhr | 1:2 |
WOLFSBERGER AC
Trainingsstart: 12. Juni in Wolfsberg
Trainingslager: -
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
21.6. | SV Union Haus | Haus/Ennstal, 18:00 Uhr | 7:1 |
22.6. | Arndorfer Füxxxe | Bruck an der Mur, 15:30 Uhr | 5:0 |
25.6. | FK Senica | Söchau, 19:00 Uhr | 1:3 |
27.6. | Wolyn Luzk | Serdica, 17:00 Uhr | 0:2 |
30.6. | Krylja Samara | Gnas, 18:00 Uhr | 0:2 |
3.7. | SC Kalsdorf | Kalsdorf, 19:00 Uhr | 8:0 |
5.7. |
| Kumberg | 0:2 |
9.7. | Paris Saint-Germain | Graz, 18:00 Uhr | 3:1 |
SV RIED
Trainingsstart: 17. Juni in Ried (Altes Stadion)
Trainingslager: 18. Juni bis 22. Juni in Windischgarsten
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
15.6. | Akademie Kärnten, U18, 12:00 Uhr | Klagenfurt | 4:0 |
21.6. | NK Celje | Völkermarkt, 18:00 Uhr | 1:1 |
22.6. | SC Magdalen | Villach, 18:30 Uhr | 6:1 |
29.6. | SV Kraig | Kraig, 18:00 Uhr | 6:0 |
5.7. | Arminia Bielefeld | Brückl, 18:30 Uhr | 1:2 |
6.7. | SAK Klagenfurt | Welzenegg, 18:00 Uhr | 4:1 |
FC WACKER INNSBRUCK
Trainingsstart: 10. Juni (Leistungstests)
Trainingslager: 26. Juni bis 28. Juni in Südtirol
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
22.6. | Spartak Myjava | Molln, 16:00 Uhr | 5:3 |
26.6. | FSV Frankfurt | Natternbach, 18:30 Uhr | 3:0 |
29.6. | Legia Warschau, 18:00 Uhr | Utzenaich | 0:0 |
6.7. | 1.FC Köln | Bad Wimsbach, 18:00 Uhr | 3:3 |
SC WIENER NEUSTADT
Trainingsstart: 12. Juni in Steinbrunn
Trainingslager: 26. Juni bis 28. Juni in Wenigzell
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
15.6. | Altach | Imst, 15:00 Uhr | 3:1 |
22.6. | Terek Grozny | Fulpmes, 18:00 Uhr | 0:0 |
25.6. | Shakhtar Donetsk | Going, 19:00 Uhr | 0:2 |
29.6. | Skenderbeu Korce | Jenbach | 1:1 |
5.7. | HSV | Innsbruck, 20:30 Uhr | 2:0 |
9.7. | Zaglebie Lubin | Volders | 1:1 |
FC ADMIRA
Trainingsstart: 12. Juni in der Südstadt
Trainingslager: -
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
18.6. | SV Horn | Katzelsdorf, 18:30 Uhr | 2:1 |
22.6. | TSV Hartberg | Draßmarkt, 18:30 Uhr | 1:2 |
25.6. | Banska Bystrica | Gloggnitz, 18:00 Uhr | 1:1 |
28.6. | Haladas Szombathely | Sonnhofen, 18:30 Uhr | 2:0 |
2.7. | Kapfenberg | Steinbrunn | 2:1 |
4.7. | UFC Obritz | Obritz, 19:00 Uhr | 7:0 |
SV GRÖDIG
Trainingsstart: 12. Juni in Grödig
Trainingslager: 24. Juni bis 29. Juni in Windischgarsten
Testspiele:
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
18.6. | Arapongas | Südstadt, 18:00 Uhr | 0:3 |
22.6. | MFK Ruzomberok | Südstadt, 18:00 Uhr | 0:0 |
25.6. | Wiener Sportklub | Südstadt, 18:00 Uhr | 5:0 |
29.6. | Botev Plovdiv | Südstadt, 17:00 Uhr | 0:0 |
5.7. | Sparta Prag | Bad Leonfelden, 18:30 Uhr | 1:1/Abbruch |
7.7. | Slask Wroclav | Eberschwang | 0:2 |
Datum | Gegner | Ort, Uhrzeit | Ergebnis |
---|---|---|---|
21.6. | Torpedo Kutaisi | Rif, 17:30 Uhr | 5:1 |
27.6. | MFK Kosice | Windischgarsten, 18:30 Uhr | 2:1 |
29.6. | Strasswalchen | Strasswalchen, 15:00 Uhr | 15:1 |
4.7. | SC Paderborn | Bischofshofen, 17:00 Uhr | 1:3 |
7.7. | St. Pauli | Grödig, 16:00 Uhr | 1:2 |
10.7. | HSV Wals | Wals, 18:30 Uhr | 12:1 |