Erfolgreichste Teilnehmer Winter-Olympia

Aufmacherbild Foto: © getty
 

Athlet Zeitraum Sportart G S B
1. Ole Einar Björndalen NOR     1998-2014   Biathlon        8 4 1
2. Björn Dählie NOR             1992-1998   Langlauf        8 4 -
3. Marit Björgen NOR 2002-2018 Langlauf 7 4 2
4. Ljubow Jegorowa RUS          1992/1994   Langlauf        6 3 -
5. Victor An RUS/KOR 2006/2014 Shorttrack 6 - 2
6. Lidija Skoblikowa UdSSR      1960/1964   Eisschnell  6 - -
7. Ireen Wüst NED 2006-2018 Eisschnell 5 4 1
8. Claudia Pechstein GER        1992-2006   Eisschnell  5 2 2
9. Martin Fourcade FRA          2010-2018  Biathlon    5 2 -
10. Larissa Lasutina RUS         1992-2002   Langlauf        5 1 1
  . Clas Thunberg FIN            1924/1928   Eisschnell  5 1 1
12. Thomas Alsgaard NOR          1994-2002   Langlauf        5 1 -
 13. Bonnie Blair USA             1988-1994   Eisschnell  5 - 1
14. Eric Heiden USA              1980        Eisschnell  5 - -
15. Raisa Smetanina UdSSR  1976-1992   Langlauf        4 5 1
16. Sixten Jernberg SWE           1956-1964   Langlauf        4 3 2
17. Ricco Gross GER              1992-2002   Biathlon        4 3 1
18. Sven Kramer NED       2006-2018  Eisschnell    4 2 2
. Galina Kulakowa UdSSR        1968-1980   Langlauf        4 2 2
  . Kjetil-Andre Aamodt NOR      1992-2006   Ski alpin       4 2 2
  . Sven Fischer GER             1994-2006   Biathlon        4 2 2
22. Ivar Ballangrud NOR          1928-1936   Eisschnell  4 2 1
. E.H. Svendsen NOR       2010-2018 Biathlon 4 2 1
24. Janica Kostelic CRO          2002/2006   Ski alpin       4 2 -
25. Gunde Svan SWE               1984/1988   Langlauf        4 1 1
. Wang Meng CHN 2006/10 Short Track 4 1 1
27. Jewgeni Grischin UdSSR       1956-1964   Eisschnell  4 1 -
  . Alexander Tichonow UdSSR     1968-1980   Biathlon        4 1 -
  . Nikolai Simjatow UdSSR       1980/1984   Langlauf        4 1 -
  . Matti Nykänen FIN            1984/1988   Skispringen     4 1 -
  . Johann Olav Koss NOR         1992/1994   Eisschnell  4 1 -
  . Chun Lee-Kyung KOR           1994/1998   Short Track     4 1 -
. Jayna Hefford CAN 1998-2014 Eishockey       4 1 -
  . Hayley Wickenheiser CAN 1998-2014 Eishockey       4 1 -
35. Chun Lee-kyung KOR 1994/1998 Short Track    4 - 1
. Natalie Geisenberger GER 2010-2018 Rodeln 4 - 1
37. Dario Cologna SUI 201-2018 Langlauf 4 - -
Tobias Wendl GER 2014/2018 Rodeln 4 - -
. Tobias Arlt GER 2014/2018 Rodeln 4 - -
. Simon Ammann SUI 2002/2010 Skispringen 4 - -
. Andre Lange GER 2002-2010 Bob 4 - -
. Kevin Kuske GER 2002-2010 Bob 4 - -
. Thomas Wassberg SWE          1980/1984   Langlauf        4 - -
44. Charlotte Kalla SWE 2010-2018 Langlauf 3 5 0
45. Karin Kania-Enke DDR         1980-1988   Eisschnell  3 4 1
  . Gunda Niemann GER 1992-1998   Eisschnell  3 4 1
47. Halvard Hanevold NOR 1998-2010 Biathlon 3 3 1
. Kati Wilhelm GER             2002/2010   Biathlon        3 3 1
. Veikko Hakulinen FIN         1952-1960   Langlauf        3 3 1
50. Anastasia Kuzmina SVK 2010-2018 Biathlon 3 3 0
51. Eero Mäntyranta FIN          1960-1968   Langlauf        3 2 2
52. Vegard Ulvang NOR            1988/1992   Langlauf        3 2 1
  . Julia Tschepalowa RUS        1998-2006   Langlauf        3 2 1
54. Alberto Tomba ITA            1988-1994  Ski alpin       3 2 -
  . Georg Hackl GER              1988-2002   Rodeln     3 2 -
  . Samppa Lajunen FIN           1998/2002   Nord. Kombi 3 2 -
57. Felix Gottwald AUT 2002-2010 Nord. Kombi 3 1 3
58. Johan Gröttumsbraaten NOR    1924-1932   Langlauf/Komb.  3 1 2
. Eric Frenzel GER 2010-2018 Nord. Kombi 3 1 2
60. Anfisa Reszowa RUS           1988-1994   Langlauf        3 1 1
  . Vreni Schneider SUI          1988-1994   Ski alpin       3 1 1
62. Thomas Morgenstern 2006/10 AUT Skispringen 3 1 -
. Maria Höfl-Riesch SWE         2010-2014   Ski Alpin    3 1 -
. Gillis Grafström SWE         1920-1932   Eiskunstlauf    3 1 -
  . Ard Schenk NED 1968/1972   Eisschnell  3 1 -
  . Wladislaw Tretjak UdSSR      1972-1984   Eishockey       3 1 -
  . Bernhard Germeshausen DDR    1976/1980   Bob             3 1 -
  . Tomas Gustafson SWE          1984/1988   Eisschnell  3 1 -
  . Jens Weissflog DDR/GER       1984-1994   Skispringen     3 1 -
  . Mark Kirchner GER            1992/1994   Biathlon        3 1 -
  . Deborah Compagnoni ITA       1992-1998   Ski alpin       3 1 -
. Toni Sailer AUT             1956        Ski alpin       3 - -
  . Hermann Maier AUT                  1998-2006   Ski alpin       2 1 -
. Marcel Hirscher AUT 2014/2018 Ski Alpin 2 1 -

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen