Zeitplan der Nordischen WM 2021 in Oberstdorf

Zeitplan der Nordischen WM 2021 in Oberstdorf
 

Von 24. Februar bis 7. März findet in Oberstdorf (Deutschland) die Nordische Ski-WM 2021 statt.

Insgesamt stehen 24 Medaillenentscheidungen im Skispringen, Langlauf und der Nordischen Kombination am Programm.

Erstmals gibt es einen Damen-Bewerb in der Nordischen Kombination. Die Skisprung-Damen bestreiten zusätzlich zum Bewerb auf der Normalschanze auch einen auf der Großschanze.

Die meisten Medaillenentscheidungen gibt es im Langlauf mit 12, im Skispringen sind es 7 und in der Nordischen Kombination 5.

Programm der Ski-WM:

Datum Uhrzeit Sportart Bewerb
Mi., 24.2. 12:30 Langlauf Frauen, 5km Quali
14:30 Langlauf Männer, 10km Quali
18:00 Skispringen Frauen, Quali Normalschanze
20:00 Eröffnungsfeier
Do., 25.2. 9:00 Langlauf Sprint F+M, Quali
11:30 Langlauf Sprint F+M, Finale
17:00 Skispringen Frauen, Einzel Normalschanze
Fr., 26.2. 10:15 Kombination Männer, Einzel Normalschanze
16:00 Kombination Männer, Einzel 10km-Langlauf
17:15 Skispringen Frauen, Teambewerb
20:30 Skispringen Männer, Quali Normalschanze
Sa., 27.2. 10:00 Kombination Frauen, Einzel Normalschanze
11:45 Langlauf Frauen, Skiathlon (15km)
13:30 Langlauf Männer, Skiathlon (30km)
15:30 Kombination Frauen, Einzel - 5-km-Langlauf (15.30)
16:30 Skispringen Männer, Einzel Normalschanze
So., 28.2. 10:00 Kombination Männer, Team - Normalschanze
11:00 Langlauf Teamsprints F+H - Quali
13:00 Langlauf Teamsprints
15:00 Kombination Männer, Team - 4x5km Langlauf
17:00 Skispringen Mixed, Normalschanze
Mo., 1.3. Ruhetag
Di.,, 2.3. 13:15 Langlauf Frauen, 10km Skating
18:00 Skispringen Frauen, Quali Großschanze
Mi., 3.3. 13:15 Langlauf Männer, 15km Skating
17:15 Skispringen Frauen, Großschanze
Do., 4.3. 11:00 Kombination Männer, Einzel - Großschanze
13:15 Langlauf Frauen, Staffel 4x5km
15:15 Kombination Männer, Einzel - 10km Langlauf
17:30 Skispringen Männer, Einzel - Quali Großschanze
Fr., 5.3. 13:15 Langlauf Männer, Staffel 4x10km
17:00 Skispringen Männer, Einzel - Großschanze
Sa., 6.3. 10:00 Kombination Männer, Teamsprint - Großschanze
12:30 Langlauf Frauen - 30km klassisch
15:00 Kombination Männer, Teamsprint - 2x7,5km Langlauf
17:00 Skispringen Männer, Teambewerb Großschanze
So., 7.3. 13:00 Langlauf Männer, 50km klassisch
Schlussfeier
Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

KOMMENTARE..