Ewige Bestenliste bei Nordischer Ski-WM

Aufmacherbild
 
Skispringen:

Athlet G EG S B Ges
1. Thomas Morgenstern AUT 8 1 2 1 11
2. Wolfgang Loitzl AUT 7 1 1 8
3. Gregor Schlierenzauer AUT 6 1 5 1 12
4. Matti Nykänen FIN 6 2 2 3 11
5. Janne Ahonen FIN 5 2 3 2 10
6. Birger Ruud NOR 5 5 2 7
7. Markus Eisenbichler GER 5 1 0 1 6
8. Martin Schmitt GER 4 2 3 3 10
9. Jari Puikkonen FIN 4 1 2 3 9
10. Ari-Pekka Nikkola FIN 4 0 2 1 7
11. Adam Malysz POL 4 4 1 1 6
12. Carina Vogt GER 4 2 0 0 4
13. Stefan Kraft AUT 3 3 5 4 12
. Jens Weißflog DDR/GER 3 3 4 4 11
15. Andreas Kofler AUT 3 0 1 0 4
16. Martin Höllwarth AUT 3 0 0 0 3
17. Hans-Georg Aschenbach DDR 3 3 3
18. Martin Koch AUT 3 0 0 0 3
. Daniela Iraschko-Stolz AUT 2 1 3 3 8
. Andreas Felder AUT 2 1 3 1 6
. Heinz Kuttin AUT 2 1 2 4
. Armin Kogler AUT 1 1 2 1 4
. Anton Innauer AUT 1 1 1 2
. Karl Schnabl AUT 1 1 1 2

Legende:
Es sind nur Athleten berücksichtigt, die zumindest ein Mal Einzelgold gewannen.

EG...Einzelgold

Langlauf:
Athlet G S B Ges
1 Marit Björgen NOR 18 5 3 26
2 Jelena Välbe RUS 14 2 0 16
3 Therese Johaug NOR 14 2 3 19
4 Petter Northug NOR 13 3 0 16
5 Larissa Lasutina RUS 11 1 2 14
6 Björn Dählie NOR 9 5 3 17
7 Galina Kulakowa UdSSR 9 3 4 16
8 Sixten Jernberg SWE 8 3 4 15
9 Alewtina Koltschina UdSSR 8 2 3 13
10 Raissa Smetanina UdSSR 7 6 4 17
11 Gunde Svan SWE 7 3 1 11
12 Veikko Hakulinen FIN 6 6 2 14
13 Klaes Karppinen FIN 6 5 0 11
14 Johannes Klaebo NOR 6 0 1 7

Nordische Kombination:

Athlet G EG S B Ges
1. Eric Frenzel GER 7 3 7 3 17
2. Johannes Rydzek GER 6 3 5 1 12
3. Bjarte Engen Vik NOR 5 3 3 0 8
4. Jason Lamy Chappuis FRA 5 2 0 5 10
5. Ronny Ackermann GER 4 4 5 1 10
6. Kenji Ogiwara JPN 4 2 0 1 5
7. Bernhard Gruber AUT 3 1 3 3 9
8. Felix Gottwald AUT 3 0 2 6 11
9. Fred Borre Lundberg NOR 3 2 3 0 6
. Jaarl Magnus Riiber NOR 3 1 3 0 6
11. Hannu Manninen FIN 3 1 1 2 6
12. Hermann Weinbuch GER 3 1 1 0 4
13. Mario Stecher AUT 2 0 3 1 6
14. Trond Einar Elden NOR 2 1 1 1 4
15. Hans Vinjarengen NOR 2 2 0 2 4
16. Johannes Lamparter AUT 2 1 0 1 3
17. Masashi Abe JPN 2 0 0 1 3
. Kristian Hammer NOR 2 0 0 1 3
. David Kreiner AUT 2 0 0 0 2
. Klaus Sulzenbacher AUT 1 0 1 0 2
. Lucas Greiderer AUT 1 0 0 1 2
. Michael Gruber AUT 1 0 0 1 2
. Klaus Ofner AUT 1 0 0 1 2
. Günter Csar AUT 1 0 0 0 1
. Wilhelm Denifl AUT 1 0 0 0 1

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen