Erfolgreichster Sportler

Aufmacherbild
 

Skispringen:

Athlet G EG S B Ges
1. Thomas Morgenstern AUT 8 1 2 1 11
2. Wolfgang Loitzl AUT 7 1 1 8
3. Gregor Schlierenzauer AUT 6 1 5 1 12
4. Matti Nykänen FIN 6 2 2 3 11
5. Janne Ahonen FIN 5 2 3 2 10
6. Birger Ruud NOR 5 5 2 7
7. Martin Schmitt GER 4 2 3 3 10
8. Jari Puikkonen FIN 4 1 2 3 9
9. Ari-Pekka Nikkola FIN 4 0 2 1 7
10. Adam Malysz POL 4 4 1 1 6
11. Carina Vogt GER 4 2 0 0 4
12. Markus Eisenbichler GER 4 1 0 1 5
13. Jens Weißflog DDR/GER 3 3 4 4 11
14. Andreas Kofler AUT 3 0 1 0 4
15. Martin Höllwarth AUT 3 0 0 0 3
16. Hans-Georg Aschenbach DDR 3 3 3
17. Martin Koch AUT 3 0 0 0 3
. Stefan Kraft AUT 2 2 4 2 8
. Andreas Felder AUT 2 1 3 1 6
. Heinz Kuttin AUT 2 1 2 4
. Daniela Iraschko-Stolz AUT 1 1 3 2 6
. Armin Kogler AUT 1 1 2 1 4
. Anton Innauer AUT 1 1 1 2
. Karl Schnabl AUT 1 1 1 2

Legende:
Es sind nur Athleten berücksichtigt, die zumindest ein Mal Einzelgold gewannen.

EG...Einzelgold

Langlauf:

Athlet G S B Ges
1 Marit Björgen NOR 18 5 3 26
2 Jelena Välbe RUS 14 2 0 16
3 Petter Northug NOR 13 3 0 16
4 Larissa Lasutina RUS 11 1 2 14
5 Therese Johaug NOR 10 2 3 15
6 Björn Dählie NOR 9 5 3 17
7 Galina Kulakowa UdSSR 9 3 4 16
8 Sixten Jernberg SWE 8 3 4 15
9 Alewtina Koltschina UdSSR 8 2 3 13
10 Raissa Smetanina UdSSR 7 6 4 17
11 Gunde Svan SWE 7 3 1 11
12 Veikko Hakulinen FIN 6 6 2 14
13 Klaes Karppinen FIN 6 5 0 11

Nordische Kombination:

Athlet G EG S B Ges
1. Eric Frenzel GER 7 3 6 2 15
2. Johannes Rydzek GER 6 3 5 1 12
3. Bjarte Engen Vik NOR 5 3 3 0 8
4. Jason Lamy Chappuis FRA 5 2 0 5 10
5. Ronny Ackermann GER 4 4 5 1 10
6. Kenji Ogiwara JPN 4 2 0 1 5
7. Bernhard Gruber AUT 3 1 3 3 9
8. Felix Gottwald AUT 3 0 2 6 11
9. Fred Borre Lundberg NOR 3 2 3 0 6
10. Hannu Manninen FIN 3 1 1 2 6
11. Hermann Weinbuch GER 3 1 1 0 4
12. Mario Stecher AUT 2 0 3 1 6
13. Trond Einar Elden NOR 2 1 1 1 4
14. Jaarl Magnus Riiber NOR 2 1 1 0 3
15. Hans Vinjarengen NOR 2 2 0 2 4
16. Masashi Abe JPN 2 0 0 1 3
. Kristian Hammer NOR 2 0 0 1 3
. David Kreiner AUT 2 0 0 0 2
. Klaus Sulzenbacher AUT 1 0 1 0 2
. Michael Gruber AUT 1 0 0 1 2
. Klaus Ofner AUT 1 0 0 1 2
. Günter Csar AUT 1 0 0 0 1
. Wilhelm Denifl AUT 1 0 0 0

1

 

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang»

LAOLA Meins - Tags folgen