Olympia, Tag 6 - alle Medaillen

Olympia, Tag 6 - alle Medaillen Foto: © getty
 

Am 6. Tag der Olympischen Spiele in Tokio stehen 17 Medaillenentscheidungen am Programm.

Im Rudern werden die Medaillen im Zweier und Doppelzweier vergeben. Im Schwimmen stehen die Entscheidungen über 800 m Kraul (mit Auböck), 200 Brust (Herren), 100 m Kraul (Herren), 200 m Delfin (Frauen) und 4 x 200 m Kraul (Frauen) am Programm.

Im Wildwasser-Slalom verpasste die Österreicherin Nadine Weratschnig eine Medaille im Canadier Einer. Dazu kommen Entscheidungen im Judo (Bernadette Graf), Tischtennis, Fechten, Turnen und Schießen.

KAJAK - Wildwasser, Canadier Einer, Frauen:

Gold: Jessica Fox (AUS)
Silber: Mallory Franklin (GBR)
Bronze: Andrea Herzog (GER)
5. Nadine Weratschnig (AUT)

SCHIESSEN - Männer, Trap:

Gold: Jiri Liptak (CZE)
Silber: David Kostelecky (CZE)
Bronze: Matthew John Coward-Holley (GBR)

SCHIESSEN - Frauen, Trap:

Gold: Zuzana Rehak Stefecekova (SVK)
Silber: Kayle Browning (USA)
Bronze: Alessandra Perilli (SMR)

SCHWIMMEN - 4 x 200 m Kraul:

Gold: China
Silber: USA
Bronze: Australien

SCHWIMMEN - 100 m Kraul, Männer:

Gold: Caeleb Dressel (USA)
Silber: Kyle Chalmers (AUS)
Bronze: Kliment Kolesnikow (ROC)

SCHWIMMEN - 200 m Delfin, Frauen:

Gold: Yufei Zhang (CHN)
Silber: Regan Smith (USA)
Bronze: Hali Flickinger (USA)

SCHWIMMEN - 200 m Brust, Männer:

Gold: Izaac Stubblety-Cook (AUS)
Silber: Arno Kamminga (NED)
Bronze: Matti Mattsson (FIN)

SCHWIMMEN - 800 m Kraul, Männer:

Gold: Robert Finke (USA)
Silber: Gregorio Paltrinieri (ITA)
Bronze: Michailo Romantschuk (UKR)
7. Felix Auböck (AUT)

RUDERN - LG-Doppelzweier Frauen:

Gold: Valentina Rodini/Federica Cesarini (ITA)
Silber: Laura Tarantola/Claire Bove (FRA)
Bronze: Marieke Keijser/Ilse Paulis (NED)

RUDERN - LG-Doppelzweier Männer:

Gold: Fintan McCarthy/Paul O'Donovan (IRL)
Silber: Jonathan Rommelmann/Jason Osborne (GER)
Bronze: Stefano Oppo/Pietro Ruta (ITA)

RUDERN - Zweier Frauen:

Gold: Grace Prendergast/Kerri Gowler (NZL)
Silber: Wasilisa Stepanowa/Jelena Oriabinskaja (ROC)
Bronze: Caileigh Filmer/Hillary Janssens (CAN)

RUDERN - Zweier Männer:

Gold: Martin Sinkovic/Valent Sinkovic (CRO)
Silber: Marius Cozmiuc/Ciprian Tudosa (ROU)
Bronze: Frederic Vystavel/Joachim Sutton (DEN)

JUDO - bis 78 Kilo Frauen:

Gold: Shori Hamada (JAP)
Silber: Madeleine Malonga (FRA)
Bronze: Anna-Maria Wagner (GER) und Mayra Aguiar (BRA)

JUDO - Männer bis 100 kg:

Gold: Aaron Wolf (JPN)
Silber: Cho Guham (KOR)
Bronze: Jorge Fonseca (POR) und Niias Iliasow (ROC)

FECHTEN - Frauen, Florett Mannschaft:

Gold: Russisches Olympisches Komitee
Silber: Frankreich
Bronze: Italien

TURNEN - Frauen, Mehrkampf Einzel:

Gold: Sunisa Lee (USA)
Silber: Rebeca Andrade (BRA)
Bronze: Angelina Melnikova (ROC)

TISCHTENNIS - Frauen, Einzel:

Gold: Meng Chen (CHN)
Silber: Yingsha Sun (CHN)
Bronze: Ito Mima (JPN)

Olympia - Tag 6 im LIVE-Ticker>>>

Der Medaillenspiegel>>>

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

KOMMENTARE..