Olympia, Tag 13 - alle Medaillen

Olympia, Tag 13 - alle Medaillen Foto: © getty
 

Großkampftag bei den Olympischen Spielen in Tokio - insgesamt stehen am 13. Wettkampftag gleich 28 Medaillenentscheidungen am Programm.

Der Hauptteil - mit neun Entscheidungen - geht auf das Konto der Leichtathletik. Erstmals in der Geschichte gibt es Medaille im Karate - heute stehen drei Entscheidungen am Programm. Im Kumite (55kg) ist Österreich durch Bettina Plank vertreten. Auch im Sportklettern gibt es heute erstmals Olympisches Edelmetall. Hier zählt Jakob Schubert zum Favoritenkreis.

Am Wasser stehen vier Final-Entscheidungen im Kanu an. Dazu kommen Entscheidungen im Bahnrad, Skateboard, Schwimmen, Wasserspringen, Boxen, Hockey und Ringen.

Alle Entscheidungen des Tages im Überblick:

LEICHTATHLETIK - Männer, Zehnkampf:

Gold: Damian Warner (CAN)
Silber: Kevin Mayer (FRA)
Bronze: Ashley Moloney (AUS)

TISCHTENNIS - Team, Frauen:

Gold: China
Silber: Japan
Bronze: Hongkong

KLETTERN - Kombination, Männer:

Gold: Alberto Gines Lopez (ESP)
Silber: Nathaniel Coleman (USA)
Bronze: Jakob Schubert (AUT)

LEICHTATHLETIK - Frauen, Siebenkampf:

Gold: Nafissatou Thiam (BEL)
Silber: Anouk Vetter (NED)
Bronze: Emma Oosterwegel (NED)

RINGEN - Freistil, Frauen bis 57 kg:

Gold: Risako Kawai (JPN)
Silber: Iryna Kuratschkina (BLR)
Bronze: Helen Louise Maroulis (USA)
Bronze: Ewelina Nikolowa (BUL)

Karate - Kumite, Frauen bis 55 kg:

Gold: Ivet Goranova (BUL)
Silber: Anzehlika Terliuga (UKR)
Bronze: Bettina PLANK (AUT)
Bronze: Wen Tzuyun (TPE)

Karate - Kumite, Männer bis 67 kg:

Gold: Steven Da Costa (FRA)
Silber: Eray Samdan (TUR)
Bronze: Abdel Rahman Almasatfa (JOR)
Bronze: Darchan Assadilow (KAZ)

LEICHTATHLETIK - 400 Meter Männer:

Gold: Steven Gardiner (BAH)
Silber: Anthony Jose Zambrano (COL)
Bronze: Kirani James (GRN)

LEICHTATHLETIK - Stabhochsprung Frauen:

Gold: Katie Nageotte (USA)
Silber: Anzhelika Sidorova (ROC)
Bronze: Holly Bradshaw (GBR)

RINGEN - Freistil, Männer bis 86 kg:

Gold: David Morris Taylor (USA)
Silber: Hassan Aliasam Jasdanicharati (IRI)
Bronze: Artur Naifonow (ROC)
Bronze: Myles Nazem Amine (SMR)

HOCKEY - Männer:

Gold: Belgien
Silber: Australien
Bronze: Indien

Karate - Kata, Frauen:

Gold: Sandra Sanchez Jaime (ESP)
Silber: Kiyou Shimizu (JPN)
Bronze: Lau Mo Sheung Grace (HKG)
Bronze: Viviana Bottaro (ITA)

Karate - Kumite, Männer bis 67 kg:

Gold: Steven Da Costa (FRA)
Silber: Eray Samdan (TUR)
Bronze: Abdel Rahman Almasatfa (JOR)und Darchan Assadilow (KAZ)

RINGEN - Freistil, Männer bis 57 kg:

Gold: Zawur Ugujew (ROC)
Silber: Kumar Ravi (IND)
Bronze: Nurislam Sanajew (KAZ)
Bronze: Thomas Patrick Gilman (USA)

BAHNRAD - Omnium, Männer:

Gold: Matt Walls (GBR)
Silber: Campbell Stewart (NZL)
Bronze: Elia Viviani (ITA)

BAHNRAD - Keirin, Frauen:

Gold: Shanne Braspennincx (NED)
Silber: Ellesse Andrews (NZL)
Bronze: Lauriane Genest (CAN)

GEHEN - Männer, 20 km:

Gold: Massimo Stano (ITA)
Silber: Koki Ikeda (JPN)
Bronze: Toshikazu Yamanishi (JPN)

BOXEN - Männer, Federgewicht:

Gold: Albert Batyrgasijew (ROC)
Silber: Duke Ragan (USA)
Bronze: Samuel Takyi (GHA)
Bronze: Lazaro Jorge Alvarez (CUB)

WASSERSPRINGEN - Frauen, Turm:

Gold: Hongchen Quan (CHN)
Silber: Yuxi Chen (CHN)
Bronze: Melissa Wu (AUS)

SKATEBOARD - Park Männer:

Gold: Keegan Palmer (AUS)
Silber: Pedro Barros (BRA)
Bronze: Cory Juneau (USA)

KANU - Kajak Zweier Männer 1.000 m:

Gold: Jean van der Westhuyzen/Thomas Green (AUS)
Silber: Max Hoff/Jacob Schopf (GER)
Bronze: Josef Dostal/Radek Slouf (CZE)

KANU - Kajak Einer Frauen 500 m:

Gold: Lisa Carrington (NZL)
Silber: Tamara Csipes (HUN)
Bronze: Emma Aastrand Jörgensen (DEN)

LEICHTATHLETIK - Dreisprung Männer:

Gold: Pedro Pablo Pichardo (POR)
Silber: Zhu Yaming (CHN)
Bronze: Hugues Fabrice Zango (BUR)

LEICHTATHLETIK - Kugelstoßen Männer:

Gold: Ryan Crouser (USA)
Silber: Joe Kovacs (USA)
Bronze: Tomas Walsh (NZL)

KANU - Canadier Einer Frauen 200 m:

Gold: Nevin Harrison (USA)
Silber: Laurence Vincent-Lapointe (CAN)
Bronze: Liudmyla Lusan (UKR)

LEICHTATHLETIK - 110 m Hürden Männer:

Gold: Hansle Parchment (JAM)
Silber: Grant Holloway (USA)
Bronze: Ronald Levy (JAM)

KANU - Kajak Einer Männer 200 m:

Gold: Sandor Totka (HUN)
Silber: Manfredi Rizza (ITA)
Bronze: Liam Heath (GBR)

SCHWIMMEN - Männer, Freiwasser:

Gold: Florian Wellbrock (GER)
Silber: Kristof Rasovszky (HUN)
Bronze: Gregorio Paltrinieri (ITA)

Olympia - Tag 13 im LIVE-Ticker >>>

Der Medaillenspiegel >>>

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

KOMMENTARE..