Olympia, Tag 12 - alle Medaillen

Olympia, Tag 12 - alle Medaillen Foto: © getty
 

An Tag 12 der Olympischen Spiele in Tokio stehen 17 Medaillenentscheidungen am Programm.

Fünf davon fallen in der Leichtathletik mit dem Highlight des 200-m-Sprints der Herren. In der neuen Olympia-Sportart Skateboard geht es im Park um Medaillen. Dazu kommen Entscheidungen im Boxen, Bahnrad, Springreiten, Marathon-Schwimmen, Segeln, Gewichtheben und Ringen.

Alle Medaillen des Tages gibt es gesammelt HIER:

LEICHTATHLETIK - 200 m, Männer:

Gold: Andre De Grasse (CAN)
Silber: Kenneth Bednarek (USA)
Bronze: Noah Lyles (USA)

RINGEN - Freistil, Frauen bis 62 kg:

Gold: Yukako Kawai (JPN)
Silber: Aisuluu Tynybekova (KGZ)
Bronze: Irina Kolyadenko (UKR) und Taybe Mustafa Yusein (BUL)

GEWICHTHEBEN - Männer, +109 kg:

Gold: Lasha Talakhadze (GEO)
Silber: Ali Davoudi (IRI)
Bronze: Man Asaad (SYR)

LEICHTATHLETIK - Hammerwurf, Männer:

Gold: Wojciech Nowicki (POL)
Silber: Eivind Henriksen (NOR)
Bronze: Pawel Fajdek (POL)

LEICHTATHLETIK - 800 m, Männer:

Gold: Emmanuel Kipkurui Korir (KEN)
Silber: Ferguson Cheruiyot Rotich (KEN)
Bronze: Patryk Dobek (POL)

PFERDESPORT - Springen, Einzel:

Gold: Ben Maher (GBR)
Silber: Peder Fredericson (SWE)
Bronze: Maikel van der Vleuten (NED)

SCHWIMMEN - Synchron, Freie Kür:

Gold: Svetlana Kolesnichenko/Svetlana Romashina (ROC)
Silber: Xuechen Huang/Wenyan Sun (CHN)
Bronze: Marta Fiedina/Anastasiya Savchuk (UKR)

LEICHTATHLETIK - 3.000 m Hindernis, Frauen:

Gold: Peruth Chemutai (UGA)
Silber: Courtney Frerichs (USA)
Bronze: Hyvin Kiyeng (KEN)

RINGEN - Griechisch-römisch, Männer bis 87 kg:

Gold: Zhan Beleniuk (UKR)
Silber: Viktor Lorincz (HUN)
Bronze: Denis Kudla (GER) und Surabi Datunashvili (SER)

RINGEN - Griechisch-römisch, Männer bis 67 kg:

Gold: Mohammadreza Geraei (IRI)
Silber: Parvis Nasibov (UKR)
Bronze: Frank Stäbler (GER) und Mohamed Ibrahim Elsayed (EGY)

RADSPORT, BAHN - Mannschaftsverfolgung Männer:

Gold: Italien
Silber: Dänemark
Bronze: Australien

SEGELN - 470er Frauen:

Gold: Hannah Mills/Eilidh McIntyre (GBR)
Silber: Agnieszka Skrzypulec/Jolanta Ogar (POL)
Bronze: Camille Lecointre/Aloïse Retornaz (FRA)

BOXEN - Halbschwergewicht - 81 kg Männer:

Gold: Arlen Lopez (CUB)
Silber: Benjamin Whittaker (GBR)
Bronze: Imam Khataev (ROC)
Bronze: Loren Alfonso Dominguez (AZE)

SEGELN - 470er Männer:

Gold: Mathew Belcher/Will Ryan (AUS)
Silber: Anton Dahlberg/Fredrik Bergström (SWE)
Bronze: Jordi Xammar/Nicolas Rodriguez (ESP)

SKATEBOARD - Park Frauen:

Gold: Sakura Yosozumi (JPN)
Silber: Kokona Hiraki (JPN)
Bronze: Sky Brown (GBR)

LEICHTATHLETIK - 400m Hürden, Frauen:

Gold: Sydney McLaughlin (USA) 51,46 Sek (WR)
Silber: Dalilah Muhammad (USA)
Bronze: Femke Bol (NED)

SCHWIMMEN - Freiwasser, 10 km Frauen:

Gold: Ana Marcela Cunha (BRA)
Silber: Sharon van Rouwendaal (NED)
Bronze: Kareena Lee (AUS)

Olympia - Tag 12 im LIVE-Ticker >>>

Der Medaillenspiegel >>>

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

KOMMENTARE..