Olympia, Tag 10 - alle Medaillen

Olympia, Tag 10 - alle Medaillen Foto: © getty
 

An Tag 10 der Olympischen Spiele in Tokio stehen wieder einige Medaillenentscheidungen am Programm.

Aus rot-weiß-roter Sicht im Fokus stehen die Segler Benjamin Bildstein/David Hussl, die in der 49er-Klasse im Medal Race an den Start gehen.

Dieser Montag hält außerdem fünf Medaillenentscheidungen in der Leichtathletik, darunter im 100m Hürdenlauf der Frauen, bereit. Darüberhinaus wird Edelmetall unter anderem im Ringen, Pferdesport und bei den Bahn-Radfahrern verteilt.

LEICHTATHLETIK - Diskus, Frauen:

Gold: Valarie Allman (USA)
Silber: Kristin Pudenz (GER)
Bronze: Yaime Perez (CUB)

LEICHTATHLETIK - 5.000 m, Frauen:

Gold: Sifan Hassan (NED)
Silber: Hellen Obiri (KEN)
Bronze: Gudaf Tsegay (ETH)

BADMINTON - Männer, Einzel:

Gold: Viktor Axelsen (DEN)
Silber: Chen Long (CHN)
Bronze: Anthony Sinisuka Ginting (INA)

GEWICHTHEBEN - Frauen über 87 kg:

Gold: Li Wenwen (CHN)
Silber: Emily Jade Campbell (GBR)
Bronze: Sarah Elizabeth Robles (USA)

PFERDESPORT - Vielseitigkeit, Einzel:

Gold: Julia Krajewski (GER)
Silber: Tom McEwen (GBR)
Bronze: Andrew Hoy (AUS)

LEICHTATHLETIK - Männer, 3.000 m Hindernis:

Gold: Soufiane El Bakkali (MAR)
Silber: Lamecha Girma (ETH)
Bronze: Benjamin Kigen (KEN)

RINGEN - griechisch-römisch, Frauen bis 67 kg:

Gold: Aline Rotter-Focken (GER)
Silber: Adeline Maria Gray (USA)
Bronze: Yasemin Adar (TUR) und Zhou Qian (China)

RINGEN - griechisch-römisch, Männer bis 130 kg:

Gold: Mijain Lopez Nunez (CUB)
Silber: Iakob Kajaia (GEO)
Bronze: Riza Kayaalp (TUR) und Sergey Semenov (ROC)

RINGEN - griechisch-römisch, Männer bis 60 kg:

Gold: Luis Alberto Orta Sanchez (CUB)
Silber: Kenichiro Fumita (JPN)
Bronze: Walihan Sailike (CHN) und Sergey Emelin (ROC)

TURNEN - Männer, Sprung:

Gold: Shin Jea-hwan (KOR)
Silber: Denis Ablyasin (ROC)
Bronze: Artur Davtyan (ARM)

PFERDESPORT - Vielseitigkeit, Team:

Gold: Großbritannien
Silber: Australien
Bronze: Frankreich

TURNEN - Frauen, Boden:

Gold: Jade Carey (USA)
Silber: Vanessa Ferrari (ITA)
Bronze: Angelina Melnikova (ROC) und Mai Murakami (JPN)

BAHNRAD - Frauen, Teamsprint:

Gold: Bao Shanju/Zhong Tianshi (CHN)
Silber: Lea-Sophie Friedrich/Emma Hinze (GER)
Bronze: Anastasiia Woinowa/Daria Schmelewa (ROC)

SCHIESSEN - Männer, Dreistellungsmatch 50m:

Gold: Zhang Changhong (CHN)
Silber: Sergej Kamenski (ROC)
Bronze: Milenko Sebic (SRB)

GEWICHTHEBEN - Frauen bis 87kg:

Gold: Wang Zhouyu (CHN)
Silber: Tamara Yajaira Salazar Arce (ECU)
Bronze: Crismery Dominga Santana Peguero (DOM)

TURNEN - Männer, Ringe:

Gold: Liu Yang (CHN)
Silber: You Hao (CHN)
Bronze: Eleftherios Petrounias (GRE)

SCHIESSEN - Männer, Schnellfeuerpistole 25 m:

Gold: Jean Quiquampoix (FRA)
Silber: Leuris Pupo (CUB)
Bronze: Li Yuehong (CHN)

BADMINTON - Frauen, Doppel:

Gold: Greysia Polii/Apriyani Rahayu (INA)
Silber: Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (CHN)
Bronze: Kim Soyeong/Kong Heeyong (KOR)

LEICHTATHLETIK - Weitsprung, Männer:

Gold: Miltiadis Tentoglou (GRE)
Silber: Juan Miguel Echevarria (CUB)
Bronze: Maykel Masso (CUB)

LEICHTATHLETIK - 100m Hürden, Frauen:

Gold: Jasmine Camacho-Quinn (PUR)
Silber: Kendra Harrison (USA)
Bronze: Megan Tapper (JAM)

Olympia - Tag 10 im LIVE-Ticker>>>

Der Medaillenspiegel>>>

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

KOMMENTARE..