Sportler des Jahres 2021: Wer ist deine Wahl?

Sportler des Jahres 2021: Wer ist deine Wahl?
 

Es ist wieder soweit: Nach einem bis dato spannenden und auch turbulenten Sport-Jahr 2021 werden Österreichs Sportler des Jahres geehrt.

Nach der von Sports Media Austria unter Österreichs Sportjournalisten durchgeführten Wahl stehen die Top drei in jeder Kategorie fest, aus denen bei der LOTTERIEN Sporthilfe-Gala am 14. Oktober die Sieger gekürt werden.

Im Vorjahr gingen die Auszeichnungen an Ivona Dadic, Dominic Thiem und den FC Red Bull Salzburg.

Die Top 3 der Kategorien

Die drei Bestplatzierten in den Kategorien Sportlerin, Sportler und Mannschaft des Jahres 2021 in alphabetischer Reihenfolge:

Sportlerin des Jahres: Lisa Hauser (Biathon), Anna Kiesenhofer (Radsport), Katharina Liensberger (Ski Alpin)

Sportler des Jahres: Vincent Kriechmayr (Ski Alpin), Jakob Schubert (Klettern), Lukas Weißhaidinger (Leichtathletik)

Mannschaft des Jahres: Johannes Lampartner/Lukas Greiderer (Nordische Kombination), ÖSV Skispringen Frauenteam (Daniela Iraschko-Stolz, Sophie Sorschag, Chiara Kreuzer, Marita Kramer), RB Salzburg (Fußball)

Jetzt bist du gefragt! Wer ist deine Sportlerin, Sportler und Mannschaft des Jahres? Stimme hier ab:

Sportlerin des Jahres

Lisa Hauser - Biathlon

  • WM-Gold Massenstart
  • WM-Silber Verfolgung und Mixed-Staffel
  • WM-4. Einzel
  • Gesamtsiegerin Einzel-Weltcup
  • erster Weltcupsieg

Anna Kiesenhofer - Radsport

  • Olympia-Gold Straßenrennen

Katharina Liensberger - Ski alpin


Sportler des Jahres

Vincent Kriechmayr - Ski alpin

  • WM-Gold Abfahrt und Super-G
  • Gesamtsieger Super-G-Weltcup
  • 3 Weltcupsiege

Jakob Schubert - Klettern

Lukas Weißhaidinger - Leichtathletik


Mannschaft des Jahres

Nordische Kombination - Johannes Lamparter/Lukas Greiderer


ÖSV-Frauenteam Skispringen - Daniela Iraschko-Stolz, Sophie Sorschag, Chiara Kreuzer, Marita Kramer

  • WM-Gold Mannschaft


RB Salzburg - Fußball/Männer


Die Kandidaten in den weiteren Kategorien:

Sportler des Jahres mit Behinderung:

Walter Ablinger (Handbike): Paralympics-Gold und Bronze Zeitfahren und Straßenrennen H3
Thomas Frühwirth (Handbike): Paralympics-Silber Handbike Zeitfahren und Silber Straße H4
Pepo Puch (Reitsport): Paralympics-Silber Einzel Dressur und Silber Kür Dessur Grade II

Sportlerin des Jahres mit Behinderung:

Natalija Eder (Leichtathletik): 4.Platz Paralympics Speerwurf, F13, Platz 7 Kugelstoßen, EM-Bronze 2021
Carina Edlinger (Langlauf): Weltcup-Gesamtsiegerin blinde Läuferinnen
Janina Falk (Schwimmmen): EM-Silber 100m Brust, 100m Butterfly, EM-Bronze 200m Lagen; Paralympics-Teilnehmerin in 5 Disziplinen

Kategorie Special Olympics Damen:

Sarah-Maria Baumegger (Schwimmen): Öst. Meisterschaften: 2x Gold (25m Rücken, 50m Freistil)
Sarah Mühlbacher (Tanzsport): Tanzsport-WM: Silber mit Unified-Partnerin Kamila Jurtin-Jagiello
Johanna Pramstaller (Golf): Öst. Meisterschaften: Gold im 9-Loch-Einzelbewerb

Kategorie Special Olympics Herren:

Alexander Flechl (Golf): Öst. Meisterschaften: Gold im 9-Loch-Einzelbewerb
Joachim Lampel (Tanzsport): Tanzsport-WM: Silber mit Unified-Partnerin Miriam Strasser
Jürgen Trummer (Stocksport): Öst. Meisterschaften: Gold im Einzel (Ziel- und Lattenbewerb)

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

KOMMENTARE..