Die Topf-Einteilung der Europa-League-Gruppenphase

Aufmacherbild
 

Am Freitag wird es für den FC Red Bull Salzburg und Austria Wien ernst.

Ab 13 Uhr (im LIVE-Ticker) erfahren die beiden österreichischen Vertreter, mit welchen Klubs sie es in der Gruppenphase der diesjährigen UEFA Europa League zu tun bekommen.

Neben den erfolgreichen Teams im Playoff kommen zehn Verlierer aus dem Champions-League-Playoff in die Verlosung, zudem waren 16 Klubs fix für die Gruppenphase qualifiziert. Darunter befinden sich bekannte Namen wie FC Arsenal, Olympique Lyon, Hertha BSC und der 1. FC Köln.

Meister Salzburg wird aufgrund des guten Koeffizienten aus Topf 1 gelost werden, die Austria aus Topf 2. Die Auslosung findet im Grimaldi Forum in Monaco statt.

So sieht die Topfeinteilung aus:

Topf 1:

FC Arsenal (England)
Zenit St. Petersburg (Russland)
Olympique Lyon (Frankreich)
Dynamo Kiew (Ukraine)
Villarreal (Spanien)
Athletic Bilbao (Spanien)
Lazio Rom (Italien)
AC Milan (Italien)
Viktoria Pilsen (Tschechien)
FC Salzburg (Österreich)
FC Kopenhagen (Dänemark)
Sporting Braga (Portugal)

Topf 2:

FCSB (Rumänien)
Ludogorets Razgrad (Bulgarien)
BATE Borisov (Weißrussland)
FC Everton (England)
BSC Young Boys (Schweiz)
Olympique Marseille (Frankreich)
Real Sociedad (Spanien)
Maccabi Tel Aviv (Israel)
Lokomotiv Moskau (Russland)
FK Austria Wien (Österreich)
Hertha BSC (Deutschland)
OGC Nizza (Frankreich)

Topf 3:

FK Astana (Kasachstan)
Partizan (Serbien)
1. FC Köln (Deutschland)
TSG 1899 Hoffenheim (Deutschland)
HNK Rijeka (Kroatien)
Vitoria Guimaraes (Portugal)
Atalanta Bergamo (Italien)
Zulte Waregem (Belgien)
Sorja Lugansk (Ukraine)
Rosenborg (Norwegen)
Sheriff Tiraspol (Moldawien)
Hapoel Beer-Sheva (Israel)

Topf 4:

Apollon Limassol (Zypern)
Istanbul Basaksehir (Türkei)
Konyaspor (Türkei)
Vitesse Arnheim (Niederlande)
Slavia Prag (Tschechien)
FK Roter Stern Belgrad (Serbien)
KF Skenderbeu (Albanien)
FC Zlin (Tschechien)
AEK Athen (Griechenland)
FC Lugano (Schweiz)
Vardar Skopje (Mazedonien)
Östersunds FK (Schweden)

Spieltermine in der Gruppenphase:

1. Spieltag: 14. September
2. Spieltag: 28. September
3. Spieltag: 19. Oktober
4. Spieltag: 2. November
5. Spieltag: 23. November
6. Spieltag: 7. Dezember


Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang»

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare