Ibertsberger vor FAK-Premiere: "Nicht so geplant"

Aufmacherbild
 

Robert Ibertsberger steht vor einer Premiere.

Der 42-Jährige steht am Sonntag (ab 17 Uhr im LIVE-Ticker) beim Auswärtsspiel gegen den SK Sturm Graz erstmals als Chefcoach der Wiener Austria an der Seitenlinie.

"Es geht aber nicht um mich. Es geht auch nicht um die Spieler. Jetzt geht es einzig und allein darum, schon am Sonntag eine Performance abzuliefern, die sich der Verein und die sich vor allem die Fans verdient haben", sagt der Salzburger.

Tipico Sportwetten – Jetzt 100 € Neukundenbonus sichern!

"Wir hatten schon anderes im Sinn"

"Geplant war das so nicht. Wir hatten schon anderes im Sinn", erklärt er auf seine unfreiwillige Beförderung angesprochen. Die Austria holte ihn als zweiten Assistenztrainer von Thomas Letsch neben Roman Stary im vergangenen Juni nach Wien. Das Co-Trainer-Gespann führt nach der Beurlaubung des Deutschen am Montag nun die Geschicke.

"In kurzer Zeit etwas zu ändern, ist nicht leicht, das geht Schritt für Schritt. Aber gewisse Sachen kann man verbessern", meint Ibertsberger zu seiner Herangehensweise. "Wichtig wird sein, dass die Mannschaft ein anderes Gesicht zeigt, speziell beim Auftreten mit dem Ball hatten wir zuletzt ein großes Problem." Das 1:3 im Heimspiel gegen Altach kostete Letsch den Job. Dass der Trainer ist in solchen Situationen das schwächste Glied in der Kette ist, weiß auch Ibertsberger. "In der Pflicht stehen aber auch die Spieler", betont er.

Das zehnte Bundesliga-Spiel

LAOLA1 zeigt alle Trainer der Wiener Austria seit 1990:

© GEPA
Herbert Prohaska
28. März 1990 - 9. Juni 1992
Hermann Stessl
1992/93
Josef Hickersberger
1993/94
Egon Coordes
1994/95
Horst Hrubesch
1995/96
Walter Skocik
Juni 1996 - April 1997
Wolfgang Frank
26. April 1997 - 9. April 1998
Robert Sara (interimistisch)
9. April 1998 - 17. Mai 1998
Zdenko Verdenik
17. Mai 1998 - 2. April 1999
Friedl Koncilia (interimistisch)
2. April 1999 - 30. Mai 1999
Herbert Prohaska
30. Mai 1999 - 3. Mai 2000
Ernst Baumeister (interimistisch)
4. Mai 2000 - 31. Mai 2000
Heinz Hochhauser
1. Juni 2000 - 12. März 2001
Arie Haan
12. März 2001 - 12. August 2001
Walter Hörmann/Toni Pfeffer
12. August 2001 - 21. Dezember 2001
Didi Constantini
22. Dezember 2001 - Mai 2002
Walter Schachner
2. Juni 2002 - 4. Oktober 2002
Christoph Daum
4. Oktober 2002 - 2. Juni 2003
Joachim Löw
4. Juni 2003 - 24. März 2004
Günter Kronsteiner
24. März 2004 - 6. Mai 2005
Lars Söndergaard (Spartentrainer und Sportmanager Kronsteiner)
30. März 2004 - 6. Mai 2005
Peter Stöger/Frenkie Schinkels (Stöger ab 11. Dezember 2005 Sportdirektor)
6. Mai 2005 - 23. Oktober 2006
Georg Zellhofer
23. Oktober 2006 - 19. März 2008
Didi Constantini (interimistisch)
20. März 2008 - 26. April 2008
Karl Daxbacher
21. Mai 2008 - 21. Dezember 2011
Ivica Vastic
9. Jänner 2012 - 31. Mai 2012
Peter Stöger
1. Juni 2012 - 12. Juni 2013
Nenad Bjelica
17. Juni 2013 - 16. Februar 2014
Herbert Gager
16. Februar 2014 - 16. Mai 2014
Gerald Baumgartner
27. Mai 2014 - 22. März 2015
Andi Ogris
22. März 2015 - 4. Mai 2015
Thorsten Fink

5. Mai 2015 - 25. Februar 2018

Thomas Letsch

© GEPA

27. Februar 2018 - 11. März 2019

© GEPA

Thomas Ibertsberger

© GEPA

11. März 2019 - 30. Juni 2019

© GEPA

Christian Ilzer

© GEPA

ab 1. Juli 2019

© GEPA

Gegen Sturm wird es sein zehntes Spiel als Bundesliga-Coach. Von den neun Partien unter Ibertsberger gewann der WAC im Vorjahr vier bei einem Remis und vier Niederlagen. Die Kärntner verlängerten den Vertrag aber nicht und holten Christian Ilzer ins Lavanttal. Ibertsberger wäre wohl gerne Chefcoach geblieben, will sich mit der Vergangenheit generell aber nicht beschäftigen. "Ich wäre vielleicht auch nicht hier, wenn die Verletzung 1997 nicht passiert wäre."

Im Mai 1997 war ausgerechnet ein Spiel gegen die Austria ein Rückschlag in der Entwicklung des Profis Ibertsberger. Der gleichaltrige Rene Glatzer fügte dem damals 20-Jährigen von Austria Salzburg bei einem Foul eine schwere Knieverletzung zu, das Comeback erfolgte erst über ein Jahr später. Glatzer ist nun Akademieleiter der Violetten. "Er hat sich damals entschuldigt, wir haben uns seither schon oft im Nachwuchsbereich gesehen", berichtet Ibertsberger. Assistenztrainer ist er erst seit 2017, zuvor war er jahrelang als Nachwuchsbetreuer bei Red Bull Salzburg bzw. in der Akademie Ried tätig.

Als Aktiver machte der in Seekirchen am Wallersee aufgewachsene Ibertsberger seine ersten Spiele als Profi der Salzburger Austria, mit den Violetten aus der Mozartstadt wurde er 1997 Meister. Für Österreich absolvierte er als Verteidiger acht Länderspiele. Seine Verletzung kosteten ihn mehr. Bei seinem Italien-Engagement bei Venezia wurde er nicht glücklich, mit dem FC Tirol wurde der Salzburger dann 2002 noch einmal Meister.

Ibertsberger soll die Austria beim Auswärtsspiel bei Sturm ebenso betreuen wie in der drauffolgenden, zweiwöchigen Ligapause. Austria-Sportdirektor Ralf Muhr befindet sich auf Trainersuche, wollte aber auch betont wissen, dass Ibertsberger seine Chance erhält. Eingehender damit beschäftigen will sich der "Notnagel" nicht: "Wir schauen von Woche zu Woche weiter, dass wir gewisse Ziele als Trainerteam umsetzen. Wenn das funktioniert, kommt das andere automatisch."

Textquelle: © LAOLA1.at/APA

Debatte über Bundesliga-Spiele im Free-TV

Zum Seitenanfang»

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare