Der Spielplan! Meister- & Qualigruppe ausgelost

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Der Spielplan der Meister- und Qualifikationsgruppen für die Bundesliga-Saison 2019/20 ist da, nachdem schon vor der letzten Runde des Grunddurchgangs alle Teilnehmer "oben" wie "unten" feststehen.

Los geht es mit der Qualifikationsgruppe am 14. März, wenn um 17:00 Uhr Austria-Admira, Mattersburg-Altach und WSG-St. Pölten anstehen. Tags darauf beginnt die Meistergruppe mit LASK-Hartberg und Sturm-WAC um 14:30 Uhr sowie dem Schlager Salzburg-Rapid am Sonntag um 17 Uhr.

Sollten bis zur letzten Runde noch keine Entscheidungen über Meister und Absteiger gefallen sein, dürfen sich die Fans auf Showdowns der heißesten Kandidaten nach jetzigem Stand freuen. Am letzten Spieltag (17. Mai) empfängt der LASK Salzburg, tags davor treffen WSG Tirol und die Admira aufeinander.

Salzburgs Heimspiel gegen den LASK steigt am 12. April, Rapids Heimspiel gegen die "Bullen" am 26. April.

Noch nicht klar, wer Playoff um EL-Platz spielt

Die Spiele der Qualifikationsrunde finden immer am Samstag (jeweils 17:00 Uhr) statt, die Meistergruppe spielt am Sonntag (zwei Spiele 14:30 Uhr, ein Spiel 17:00 Uhr).

Nach Ende des Finaldurchgangs haben der Meister, der Vizemeister, der Drittplatzierte sowie der Sieger des ÖFB-Cups einen internationalen Startplatz sicher.

Abhängig vom Ausgang des Cups und der Meisterschaft gibt es verschiedene Konstellationen, wer im Europa-League-Playoff (Halbfinale am 20. Mai, Finali am 23. und 26. Mai) spielt. Fix ist, dass der Sechste der Meistergruppe und die Mannschaften ab Rang drei der Qualifikationsgruppe keine Chance mehr auf einen Europacup-Platz haben.

Den gesamten Spielplan als PDF gibt es HIER!>>>

Tag Datum Uhrzeit Heimklub Gastklub
  1. RUNDE:
Qualifikationsgruppe:
Sa. 14.3. 17 Uhr FK Austria Wien FC Flyeralarm Admira
Sa. 14.3. 17 Uhr SV Mattersburg SCR Altach
Sa. 14.3. 17 Uhr WSG Swarovski Tirol spusu SKN St. Pölten
Meistergruppe: null null null null
So. 15.3. 14:30 Uhr LASK TSV Prolactal Hartberg
So. 15.3. 14:30 Uhr SK Puntigamer Sturm Graz RZ Pellets WAC
So. 15.3. 17 Uhr FC Red Bull Salzburg SK Rapid Wien
Tag Datum Uhrzeit Heimklub Gastklub
  1. RUNDE:
Qualifikationsgruppe:
Sa. 21.3. 17 Uhr SCR Altach WSG Swarovski Tirol
Sa. 21.3. 17 Uhr spusu SKN St. Pölten FK Austria Wien
Sa. 21.3. 17 Uhr FC Flyeralarm Admira SV Mattersburg
Meistergruppe:
So. 22.3. 14:30 Uhr RZ Pellets WAC LASK
So. 22.3. 14:30 Uhr TSV Prolactal Hartberg FC Red Bull Salzburg
So. 22.3. 17 Uhr SK Rapid Wien SK Puntigamer Sturm Graz
Tag Datum Uhrzeit Heimklub Gastklub
  1. RUNDE:
Qualifikationsgruppe:
Sa. 4.4. 17 Uhr FK Austria Wien Cashpoint SCR Altach
Sa. 4.4. 17 Uhr spusu SKN St. Pölten FC Flyeralarm Admira
Sa. 4.4. 17 Uhr WSG Swarovski Tirol SV Mattersburg
Meistergruppe:
So. 5.4. 14:30 Uhr RZ Pellets WAC TSV Prolactal Hartberg
So. 5.4. 14:30 Uhr SK Puntigamer Sturm Graz FC Red Bull Salzburg
So. 5.4. 17 Uhr LASK SK Rapid Wien
Tag Datum Uhrzeit Heimklub Gastklub
  1. RUNDE:
Qualifikationsgruppe:
Sa. 11.4. 17 Uhr Cashpoint SCR Altach spusu SKN St. Pölten
Sa. 11.4. 17 Uhr SV Mattersburg FK Austria Wien
Sa. 11.4. 17 Uhr FC Flyeralarm Admira WSG Swarovski Tirol
Meistergruppe:
So. 12.4. 14:30 Uhr SK Rapid Wien RZ Pellets WAC
So. 12.4. 14:30 Uhr TSV Prolactal Hartberg SK Puntigamer Sturm Graz
So. 12.4. 17 Uhr FC Red Bull Salzburg LASK
Tag Datum Uhrzeit Heimklub Gastklub
  1. RUNDE:
Qualifikationsgruppe:
Sa. 18.4. 17 Uhr FK Austria Wien WSG Swarovski Tirol
Sa. 18.4. 17 Uhr spusu SKN St. Pölten SV Mattersburg
Sa. 18.4. 17 Uhr FC Flyeralarm Admira Cashpoint SCR Altach
Meistergruppe:
So. 19.4. 14:30 Uhr RZ Pellets WAC FC Red Bull Salzburg
So. 19.4. 14:30 Uhr TSV Prolactal Hartberg SK Rapid Wien
So. 19.4. 17 Uhr LASK SK Puntigamer Sturm Graz
Tag Datum Uhrzeit Heimklub Gastklub
  1. RUNDE:
Qualifikationsgruppe:
Di. 21.4. 19 Uhr Cashpoint SCR Altach FC Flyeralarm Admira
Di. 21.4. 19 Uhr SV Mattersburg spusu SKN St. Pölten
Di. 21.4. 19 Uhr WSG Swarovski Tirol FK Austria Wien
Meistergruppe:
Mi. 22.4. 19 Uhr FC Red Bull Salzburg RZ Pellets WAC
Mi. 22.4. 19 Uhr SK Rapid Wien TSV Prolactal Hartberg
Mi. 22.4. 19 Uhr SK Puntigamer Sturm Graz LASK
Tag Datum Uhrzeit Heimklub Gastklub
  1. RUNDE:
Qualifikationsgruppe:
Sa. 25.4. 17 Uhr Cashpoint SCR Altach SV Mattersburg
Sa. 25.4. 17 Uhr spusu SKN St. Pölten WSG Swarovski Tirol
Sa. 25.4. 17 Uhr FC Flyeralarm Admira FK Austria Wien
Meistergruppe:
So. 26.4. 14:30 Uhr RZ Pellets WAC SK Puntigamer Sturm Graz
So. 26.4. 14:30 Uhr TSV Prolactal Hartberg LASK
So. 26.4. 17 Uhr SK Rapid Wien FC Red Bull Salzburg
Tag Datum Uhrzeit Heimklub Gastklub
  1. RUNDE:
Qualifikationsgruppe:
Sa. 2.5. 17 Uhr FK Austria Wien spusu SKN St. Pölten
Sa. 2.5. 17 Uhr SV Mattersburg FC Flyeralarm Admira
Sa. 2.5. 17 Uhr WSG Swarovski Tirol Cashpoint SCR Altach
Meistergruppe:
So. 3.5. 14:30 Uhr FC Red Bull Salzburg * TSV Prolactal Hartberg
So. 3.5. 14:30 Uhr LASK * RZ Pellets WAC
So. 3.5. 17 Uhr SK Puntigamer Sturm Graz SK Rapid Wien

* Das Spiel des UNIQA ÖFB Cup-Final-Teilnehmers (RBS oder ASK) wird aufgrund der "2-spielfreien-Tage"-Regelung auf Montag, den 04.05. um 19:00 Uhr verschoben.

Tag Datum Uhrzeit Heimklub Gastklub
  1. RUNDE:
Qualifikationsgruppe:
Sa. 9.5. 17 Uhr Cashpoint SCR Altach FK Austria Wien
Sa. 9.5. 17 Uhr SV Mattersburg WSG Swarovski Tirol
Sa. 9.5. 17 Uhr FC Flyeralarm Admira spusu SKN St. Pölten
Meistergruppe:
So. 10.5. 17 Uhr FC Red Bull Salzburg SK Puntigamer Sturm Graz
So. 10.5. 17 Uhr SK Rapid Wien LASK
So. 10.5. 17 Uhr TSV Prolactal Hartberg RZ Pellets WAC
Tag Datum Uhrzeit Heimklub Gastklub
  1. und letzte RUNDE:
Qualifikationsgruppe:
Sa. 16.5. 17 Uhr FK Austria Wien SV Mattersburg
Sa. 16.5. 17 Uhr spusu SKN St. Pölten Cashpoint SCR Altach
Sa. 16.5. 17 Uhr WSG Swarovski Tirol FC Flyeralarm Admira
Meistergruppe:
So. 17.5. 17 Uhr LASK FC Red Bull Salzburg
So. 17.5. 17 Uhr RZ Pellets WAC SK Rapid Wien
So. 17.5. 17 Uhr SK Puntigamer Sturm Graz TSV Prolactal Hartberg
Textquelle: © LAOLA1.at/APA

Sarkaria und Fitz: Frischer Wind für die Austria durch Nachrücker

Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare