Alle Austria-Trainer seit 1990

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Nach etwas mehr als zweieinhalb Jahren endet die Ära von Austria-Trainer Thosten Fink.

Der Deutsche muss nach der sportlichen Talfahrt, die in einer 1:2-Niederlage bei der Admira gipfelte, seinen Hut nehmen.

Dass der 50-Jährige nicht schon früher von seinen Aufgaben bei den Violetten entbunden wurde, stellt einen gewissen Traditionsbruch dar, war doch die Austria über viele Jahre hinweg als "Trainer-Friedhof" verschrien.

LAOLA1 wirft einen Blick - ab 1990 - auf die Vorgänger Thorsten Finks zurück.

LAOLA1 zeigt alle Trainer der Wiener Austria seit 1990:

Bild 1 von 71 | © GEPA
Herbert Prohaska Bild 2 von 71
28. März 1990 - 9. Juni 1992 Bild 3 von 71
Hermann Stessl Bild 4 von 71
1992/93 Bild 5 von 71
Josef Hickersberger Bild 6 von 71
1993/94 Bild 7 von 71
Egon Coordes Bild 8 von 71
1994/95 Bild 9 von 71
Horst Hrubesch Bild 10 von 71
1995/96 Bild 11 von 71
Walter Skocik Bild 12 von 71
Juni 1996 - April 1997 Bild 13 von 71
Wolfgang Frank Bild 14 von 71
26. April 1997 - 9. April 1998 Bild 15 von 71
Robert Sara (interimistisch) Bild 16 von 71
9. April 1998 - 17. Mai 1998 Bild 17 von 71
Zdenko Verdenik Bild 18 von 71
17. Mai 1998 - 2. April 1999 Bild 19 von 71
Friedl Koncilia (interimistisch) Bild 20 von 71
2. April 1999 - 30. Mai 1999 Bild 21 von 71
Herbert Prohaska Bild 22 von 71
30. Mai 1999 - 3. Mai 2000 Bild 23 von 71
Ernst Baumeister (interimistisch) Bild 24 von 71
4. Mai 2000 - 31. Mai 2000 Bild 25 von 71
Heinz Hochhauser Bild 26 von 71
1. Juni 2000 - 12. März 2001 Bild 27 von 71
Arie Haan Bild 28 von 71
12. März 2001 - 12. August 2001 Bild 29 von 71
Walter Hörmann/Toni Pfeffer Bild 30 von 71
12. August 2001 - 21. Dezember 2001 Bild 31 von 71
Didi Constantini Bild 32 von 71
22. Dezember 2001 - Mai 2002 Bild 33 von 71
Walter Schachner Bild 34 von 71
2. Juni 2002 - 4. Oktober 2002 Bild 35 von 71
Christoph Daum Bild 36 von 71
4. Oktober 2002 - 2. Juni 2003 Bild 37 von 71
Joachim Löw Bild 38 von 71
4. Juni 2003 - 24. März 2004 Bild 39 von 71
Günter Kronsteiner Bild 40 von 71
24. März 2004 - 6. Mai 2005 Bild 41 von 71
Lars Söndergaard (Spartentrainer und Sportmanager Kronsteiner) Bild 42 von 71
30. März 2004 - 6. Mai 2005 Bild 43 von 71
Peter Stöger/Frenkie Schinkels (Stöger ab 11. Dezember 2005 Sportdirektor) Bild 44 von 71
6. Mai 2005 - 23. Oktober 2006 Bild 45 von 71
Georg Zellhofer Bild 46 von 71
23. Oktober 2006 - 19. März 2008 Bild 47 von 71
Didi Constantini (interimistisch) Bild 48 von 71
20. März 2008 - 26. April 2008 Bild 49 von 71
Karl Daxbacher Bild 50 von 71
21. Mai 2008 - 21. Dezember 2011 Bild 51 von 71
Ivica Vastic Bild 52 von 71
9. Jänner 2012 - 31. Mai 2012 Bild 53 von 71
Peter Stöger Bild 54 von 71
1. Juni 2012 - 12. Juni 2013 Bild 55 von 71
Nenad Bjelica Bild 56 von 71
17. Juni 2013 - 16. Februar 2014 Bild 57 von 71
Herbert Gager Bild 58 von 71
16. Februar 2014 - 16. Mai 2014 Bild 59 von 71
Gerald Baumgartner Bild 60 von 71
27. Mai 2014 - 22. März 2015 Bild 61 von 71
Andi Ogris Bild 62 von 71
22. März 2015 - 4. Mai 2015 Bild 63 von 71
Thorsten Fink Bild 64 von 71

5. Mai 2015 - 25. Februar 2018

Bild 65 von 71

Thomas Letsch

Bild 66 von 71 | © GEPA

27. Februar 2018 - 11. März 2019

Bild 67 von 71 | © GEPA

Thomas Ibertsberger

Bild 68 von 71 | © GEPA

11. März 2019 - 30. Juni 2019

Bild 69 von 71 | © GEPA

Christian Ilzer

Bild 70 von 71 | © GEPA

ab 1. Juli 2019

Bild 71 von 71 | © GEPA

Textquelle: © LAOLA1.at

Rapids Stürmer-Befreiung? Das lange Warten des Giorgi K.

Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare