Rapid trennt sich von Trainer Barisic

Aufmacherbild Foto: © GEPA

Rapid und Coach Zoran Barisic (Vertrag bis 2018) geben die einvernehmliche Trennung bekannt.

"Wir haben uns zum Ende der Saison mit Zoki Barisic mehrfach zu Gesprächen getroffen und sind dabei zur Übereinkunft gekommen, dass wir in der Sommerpause noch einmal in Ruhe über die Zukunft seiner Tätigkeit sprechen werden. Heute sind wir in sehr freundschaftlicher Atmosphäre zu dem Entschluss gekommen, unsere Zusammenarbeit einvernehmlich zu beenden", begründet Sportdirektor Andreas Müller.

Von Krankl bis Dokupil, von Matthäus bis Barisic. Diese Trainer engagierte der SK Rapid seit 1990:

Bild 1 von 31 | © GEPA

HANS KRANKL

Bild 2 von 31 | © GEPA

2. Juni 1989 bis 3. Juni 1992

Bild 3 von 31 | © GEPA

AUGUST "GUSTL" STAREK

Bild 4 von 31 | © GEPA

4. Juni 1992 bis 30. Juni 1993

Bild 5 von 31 | © GEPA

HUBERT BAUMGARTNER

Bild 6 von 31 | © GEPA

7. Juli 1993 bis 21. Mai 1994

Bild 7 von 31 | © GEPA

ERNST DOKUPIL

Bild 8 von 31 | © GEPA

25. Mai 1994 bis 31. März 1998

Bild 9 von 31 | © GEPA

HERIBERT WEBER

Bild 10 von 31 | © GEPA

3. April 1998 bis 30. Mai 2000

Bild 11 von 31 | © GEPA

ERNST DOKUPIL

Bild 12 von 31 | © GEPA

30. Mai 2000 bis 13. August 2001

Bild 13 von 31 | © GEPA

PETER PERSIDIS

Bild 14 von 31 | © GEPA

14. August 2001 bis 5. September 2001

Bild 15 von 31 | © GEPA

LOTHAR MATTHÄUS

Bild 16 von 31 | © GEPA

6. September 2001 bis 10. Mai 2002

Bild 17 von 31 | © GEPA

JOSEF HICKERSBERGER 

Bild 18 von 31 | © GEPA

1. Juli 2002 bis 31. Dezember 2005

Bild 19 von 31 | © GEPA

GEORG ZELLHOFER

Bild 20 von 31 | © GEPA

1. Jänner 2006 bis 27. August 2006

Bild 21 von 31 | © GEPA

ROMAN PIVARNIK

Bild 22 von 31 | © GEPA

28. August 2006 bis 3. September 2006

Bild 23 von 31 | © GEPA

PETER PACULT

Bild 24 von 31 | © GEPA

4. September 2006 bis 10. April 2011

Bild 25 von 31 | © GEPA

ZORAN "ZOKI" BARISIC

Bild 26 von 31 | © GEPA

11. April 2011 bis 30. Juni 2011

Bild 27 von 31 | © GEPA

PETER SCHÖTTEL

Bild 28 von 31 | © GEPA

1. Juli 2011 bis 16. April 2013

Bild 29 von 31 | © GEPA

ZORAN "ZOKI" BARISIC

Bild 30 von 31 | © GEPA

17. April 2013 bis 6. Juni 2016

Bild 31 von 31 | © GEPA

Trennung auf Wunsch von Barisic

"Ich bedauere dies einerseits, da Barisic in den letzten drei Jahren unsere Mannschaft hervorragend weiterentwickelt hat, andererseits ist klar, dass diese Zeit sehr herausfordernd und kräfteraubend war. Daher kommen wir dem Wunsch von unserem sehr verdienten Trainer nach einer einvernehmlichen Auflösung des Dienstverhältnisses nach und haben wir in den letzten Wochen auch bereits intensiv daran gearbeitet, einen möglichen Nachfolger zu finden", sagt Müller.

Deine Meinung zur Barisic-Trennung:

Barisic übernahm den Cheftrainer-Posten bei den grün-weißen Profis im April 2013 vorerst als Interimsamt (wie bereits im Frühjahr 2011).

Insgesamt führte er die Mannschaft dreimal en suite zur Vizemeisterschat hinter RB Salzburg, zudem konnte in seiner Amtszeit erstmals seit zwei Jahrzehnten im Europacup überwintert werden.

"Möchte neuen Weg einschlagen"

"Dieser Verein liegt mir enorm am Herzen, momentan bin ich aber der Ansicht, dass ich nach fast einem Jahrzehnt in diversen Funktionen bei Rapid einen neuen Weg einschlagen möchte", so der ehemalige Mittelfeldspieler.

"Mir fiel diese Entscheidung alles andere als leicht und ich möchte mich auf diesem Wege auch bei meinen Spielern, Trainerkollegen, Betreuern und Rapid-Mitarbeitern für die hervorragende Zusammenarbeit in den letzten drei Jahren bedanken."

Die Entscheidung über einen Nachfolger soll sehr zeitnah erfolgen.


VIDEO: Die LAOLA1-Dreierkette ist sich einig, dass Barisic zulange an Jelic/Prosenik festgehalten hat


LAOLA Meins

SK Rapid Wien

Verpasse nie wieder eine News ZU SK Rapid Wien!

Einfach über LAOLA Meins diesem Thema folgen, und individuell und persönlich alle Infos erhalten!

Zum Seitenanfang» 0 Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare