Alle Slalom-Weltmeister

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Alle Weltmeister im Slalom der Herren

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Jahr Weltmeister Nation
2017 Marcel Hirscher AUT
2015 Jean Baptiste Grange FRA
2013 Marcel Hirscher AUT
2011 Jean Baptiste Grange FRA
2009 Manfred Pranger AUT
2007 Mario Matt AUT
2005 Benjamin Raich AUT
2003 Ivica Kostelic CRO
2001 Mario Matt AUT
1999 Kalle Palander FIN
1997 Tom Stiansen NOR
1996 Alberto Tomba ITA
1993 Kjetil Andre Aamodt NOR
1991 Marc Girardelli LUX
1989 Rudolf Nierlich AUT
1987 Frank Wörndl GER
1985 Jonas Nilsson SWE
1982 Ingemar Stenmark SWE
1980 Ingemar Stenmark SWE
1978 Ingemar Stenmark SWE
1976 Piero Gros ITA
1974 Gustav Thöni ITA
1972 F. Fernandez Ochoa SPA
1970 Jean-Noel Augert FRA
1968 Jean-Claude Killy FRA
1966 Carlo Senoner ITA
1964 Josef Stiegler AUT
1962 Charles Bozon FRA
1960 Ernst Hinterseer AUT
1958 Josef Rieder AUT
1956 Toni Sailer AUT
1954 Stein Eriksen NOR
1952 Othmar Schneider AUT
1950 Georges Schneider SUI
1948 Edy Reinalter SUI
1939 Rudolf Rominger SUI
1938 Rudolf Rominger SUI
1937 Emile Allais FRA
1936 Rudolph Matt AUT
1935 Anton Seelos AUT
1934 Franz Pfnür D
1933 Anton Seelos AUT
1932 Friedl Däuber D
1931 David Zogg SUI

Ewiger Medaillenspiegel - Slalom Herren:

Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1. AUT 15 14 9 38
2. FRA 6 6 5 18
3. SUI 5 4 5 14
4. ITA 4 2 4 8
5. SWE 4 1 2 6
6. GER 3 6 6 15
7. NOR 3 2 3 8
8. LUX 1 2 1 4
9. ESP 1 0 1 2
10. CRO 1 0 0 1
11. FIN 1 0 0 1
12. USA 0 2 1 3
13. JPN 0 1 1 2
14. JUG 0 1 0 1
15. LIE 0 0 2 2
16. CAN 0 0 1 1
. SLO 0 0 1 1

Alle ÖSV-Medaillen in WM-Slaloms:

GOLD (14)
1933 Innsbruck: Toni Seelos
1935 Mürren: Toni Seelos
1936 Innsbruck: Rudolf Matt
1952 Oslo: Othmar Schneider
1956 Cortina: Toni Sailer
1958 Badgastein: Josl Rieder
1960 Squaw Valley: Ernst Hinterseer
1964 Innsbruck: Pepi Stiegler
1989 Vail: Rudi Nierlich
2001 St. Anton: Mario Matt
2005 Bormio: Benjamin Raich
2007 Aare: Mario Matt
2009 Val d\'Isere: Manfred Pranger
2013 Schladming: Marcel Hirscher
2016 St. Moritz Marcel Hirscher
SILBER (13)
1931 Mürren: Toni Seelos
1933 Innsbruck: Gustav Lantscher
1936 Innsbruck: Eberhard Kneissl
1937 Chamonix: Willi Walch
1958 Badgastein: Toni Sailer
1960 Squaw Valley: Hias Leitner
1968 Grenoble: Herbert Huber
1974 St. Moritz: David Zwilling
1987 Crans Montana: Günther Mader
1991 Saalbach: Thomas Stangassinger
1996 Sierra Nevada: Mario Reiter
2001 St. Anton: Benjamin Raich
2005 Bormio: Rainer Schönfelder
2017 St. Moritz Manuel Feller
BRONZE (9)
1932 Cortina: Hans Hauser
1935 Mürren: Friedl Pfeifer
1954 Aare: Toni Spieß
1962 Chamonix: Gerhard Nenning
1968 Grenoble: Alfred Matt
1985 Bormio: Robert Zoller
1993 Morioka: Thomas Stangassinger
1999 Vail: Christian Mayer
2013 Schladming: Mario Matt
Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen