Olympia, Tag 2 - alle Medaillen

Olympia, Tag 2 - alle Medaillen Foto: © getty
 

Tag 2 bei den Olympischen Spielen in Tokio. Am heutigen Sonntag stehen 18 Medaillenentscheidungen am Programm.

Darunter vier im Schwimmen. Dazu Entscheidungen im Rad, Judo, Taekwondo, Schießen, Gewichtheben, Wasserspringen, Bogenschießen und der neuen Olympia-Sportart Skateboard.

Die Übersicht über alle Medaillen am 2. Tag:

GEWICHTHEBEN, Männer, bis 67 kg:

Gold: Chen Lijun (CHN)
Silber: Luis Javier Mosquera Lozano (COL)
Bronze: Mirko Zanni (ITA)

GEWICHTHEBEN, Männer, bis 61 kg:

Gold: Li Fabin (CHN)
Silber: Eko Yuli Irawan (INA)
Bronze: Igor Son (KAZ)

TAEKWONDO, Männer bis 68 kg:

Gold: Ulugbek Rashitov (UZB)
Silber: Bradly Sinden (GBR)
Bronze: Hakan Recber (TUR) und Zhao Shuai (CHN)

TAEKWONDO, Frauen bis 57 kg:

Gold: Anastasija Zolotic (USA)
Silber: Tatjana Minina (ROC)
Bronze: Lo Chia-Ling (TPE) und Hatice Kubra Ilgun (TUR)

FECHTEN, Männer, Degen:

Gold: Romain Cannone (FRA)
Silber: Gergely Siklosi (HUN)
Bronze: Igor Reizlin (UKR)

FECHTEN, Frauen, Florett:

Gold: Lee Kiefer (USA)
Silber: Inna Deriglasova (ROC)
Bronze: Larisa Korobeynikova (ROC)

JUDO, Herren, bis 66 kg:

Gold: Hifumi Abe (JPN)
Silber: Vazha Marvelashvili (GEO)
Bronze: Daniel Cargnin (BRA)
Bronze: Baul An (KOR)

JUDO, Frauen, bis 52 kg:

Gold: Uta Abe (JPN)
Silber: Amandine Buchard (FRA)
Bronze: Odette Giufrida (ITA)
Bronze: Chelsie Giles (GBR)

BOGENSCHIESSEN - Frauen, Team:

Gold: Südkorea
Silber: Russian Olympic Comitee
Bronze: Deutschland

RADSPORT - Frauen, Straßenrennen:

GOLD: Anna Kiesenhofer (AUT)
SILBER: Annemiek van Fleuten (NED)
BRONZE: Elisa Longo Borghini (ITA)

Gold-Sensation durch Anna Kiesenhofer für Österreich>>>

WASSERSPRINGEN - Frauen, 3 m Synchron:

Gold: Shi Tingmao/Wang Han (CHN)
Silber: Jennifer Abel/Melissa Citrini Beaulieu (CAN)
Bronze: Lena Hentschel/Tina Punzel (GER)

SKATEBOARD - Herren, Street:

Gold: Yuto Horigome (JPN)
Silber: Kelvin Hoefler (BRA)
Bronze: Jagger Eaton (USA)

SCHIESSEN - Frauen, Luftpistole 10 m:

Gold: Witalina Bazaraschkina (ROC)
Silber: Antoaneta Kostadinowa (BUL)
Bronze: Jiang Ranxin (CHN)

SCHWIMMEN, Frauen, 4x100m Kraul:

Gold: Australien (Weltrekord)
Silber: Kanada
Bronze: USA

SCHWIMMEN, Frauen, 400 m Lagen:

Gold: Yui Ohashi (JPN)
Silber: Emma Weyant (USA)
Bronze: Hali Flickinger (USA)

SCHWIMMEN, Männer, 400 m Kraul:

Gold: Ahmed Hafnoui (TUN)
Silber: Jack Alan McLoughlin (AUS)
Bronze: Kieran Smith (USA)
4. Felix Auböck (AUT)

Olympia, Tag 2 im LIVE-Ticker>>>

SCHWIMMEN, Männer, 400 m Lagen:

Gold: Chase Kalisz (USA)
Silber: Jay Litherland (USA)
Bronze: Brendon Smith (AUS)

Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

KOMMENTARE..