Beachvolleyball-WM 2017 - Spiele der ÖVV-Teams

Aufmacherbild
 

Am Freitag, 28.6., beginnt die Beachvolleyball-WM 2017 in Wien. Das Finale findet am 6. August statt (Turnier-Infos>>>).

Österreich ist mit insgesamt sieben Teams (drei Damen, vier Herren) im Teilnehmerfeld vertreten. Angeführt wird das ÖVV-Aufgebot von Clemens Doppler und Alexander Horst. Bei den Herren sind weiters Thomas Kunert/Christoph Dressler, Tobias Winter/Robin Seidl und Martin Ermacora/Moritz Pristauz dabei.

Die drei Damen-Teams sind Stefanie Schwaiger/Katharina Schützenhöfer, Lena Plesiutschnig/Cornelia Rimser und Teresa Strauss/Katharina Holzer.

Die österreichischen Teams sind in der Vorrunde fast ausnahmslos am Center Court im Einsatz.

 

HERREN:

Halbfinale:

Datum

Team A Team B Ergebnis
So., 6.8. - 11:00 Doppler/Horst (AUT) Krasilnikov/Liamin (RUS) 22:20, 21:19
So., 6.8. - 10:00 Varenhorst/Van Garderen (NED) Evandro/Andre (BRA) 15:21, 13:21

Viertelfinale

Datum

Team A Team B Ergebnis
Sa., 5.8. - 17:15 Doppler/Horst (AUT) Kantor/Losiak (POL/7) 31:33, 21:18, 15:11

Achtelfinale:

Datum

Team A Team B Ergebnis
Fr., 4.8. - 16:15 Doppler/Horst (AUT) Jefferson/Cherif (QAT) 26:24, 24:22

Runde der besten 32 - Sechzehntelfinale:

Datum

Team A Team B Ergebnis
Do., 3.8. - 15:30 Diaz/Gonzalez (CUB) Winter/Seidl (AUT) 21:16, 21:19
Do., 3.8. - 17:30 Doppler/Horst (AUT) Brunner/Patterson (USA) 18:21, 21:19, 15:10
Do., 3.8. - 18:45 Ermacora/Pristauz (AUT) Pedro/Guto (BRA)

Lucky-Loser-Runde:

Datum

Team A Team B Ergebnis
Mittwoch, 2.8. - (17:30) Kunert/Dressler (AUT) Winter/Seidl (AUT) 23:25, 20:22

DAMEN:

Runde der besten 32:

Datum

Team A Team B Ergebnis
Mittwoch, 2.8. - (16.30) Schwaiger/Schützenhöfer (AUT/12) Betschart/Hüberli (SUI/10)

Der Spielplan der rot-weiß-roten Teams in der Gruppenphase:

Damen

Gruppe A:

Datum Team A Team B Ergebnis
Samstag, 29.7. - (17.00) Strauss/Holzer (AUT/WC-48) Larissa/Talita (BRA-1) 11:21, 21:19, 8:15
Sonntag, 30.7. - (14.00) Strauss/Holzer Bieneck/ISchneider (GER-24) 19:21, 13:21
Dienstag, 1.8. - (12.30/Side-Court 3) Strauss/Holzer Day/Branagh (USA-25) 19:21, 11:21

Gruppe E:

Datum

Team A Team B ergenis
Freitag, 28.7. - (13.00) Rimser/Plesiutschnig (AUT-44) Ross/Sweat (USA-5) 15:21, 14:21
Sonntag, 30.7. - (16.00) Rimser/Plesiutschnig Davidova/Shchypkova (UKR-20) 13:21, 21:16, 7:15
Dienstag, 1.8. - (11.30) Rimser/Plesiutschnig Mashkova/Samalikova (KAZ-29)

15:21, 14:21

Gruppe L:

Datum Team A Team B Ergebnis
Freitag, 28.7. - (15.00) Schwaiger/Schützenhöfer (AUT-12) Radarong/Udomchavee (THA-37) 21:16, 20:22, 17:15
Samstag, 29.7. - (16.00) Schwaiger/Schützenhöfer Birlova/ Makroguzova (RUS-36) 23:21, 21:17
Montag, 31.7. - (16.00) Schwaiger/Schützenhöfer Kolocova/Kvapilova (CZE-16) 29:31, 21:13, 7:15

Herren

Gruppe A:

Datum Team A Team B Ergebnis
Samstag, 29.7. - (13.00) Kunert/Dressler (AUT-25) Gonzalez/Nivaldo (CUB-24) 18:21, 13:21
Montag, 31.7. - (12.00) Kunert/Dressler Alvaro Filho/Saymon (BRA-1) 17:21, 17:21
Mittwoch, 2.8. - (11.30) Kunert/Dressler Williams/Phillip (TRI-48) 26:24, 21:8

Gruppe H:

Datum Team A Team B Ergebnis
Samstag, 29.7. - (15.00) Winter/Seidl (AUT/WC-32) Brunner/Patterson (USA-17); 17:21, 17:21
Montag, 31.7. - (19.00) Winter/Seidl Pedro/Guto (BRA-8) 19:21, 14:21
Mittwoch, 2.8. - (10.30) Winter/Seidl Naidoo/Williams (RSA-41) 21:17, 21:16

Gruppe I:

Datum

Team A Team B Ergebnis
Freitag, 28.7. - (19.00) Ermacora/Pristauz (AUT-40) Herrera/Gavira (ESP-9) 15:21, 14:21
Sonntag, 30.7. - (12.00) Ermacora/Pristauz Pedlow/Schachter (CAN-16) 11:21, 21:18, 11:15
Dienstag, 1.8. - (15.30) Ermarcora/Pristauz Rachmawan/Ashfiya (INA-33)

21:18, 21:12

Gruppe L:

Datum Team A Team B Ergebnis
Freitag, 28.7. - (16.00) Doppler/Horst (AUT-12) Raoufi/Salemiinjehboroun (IRI-36) 21:19, 21:15
Sonntag, 30.7. - (19.00) Doppler/Horst Vandenburg/Nusbaum (CAN-37) 21:12, 21:15
Dienstag, 1.8. - (18.45) Doppler/Horst Saxton/Schalk (CAN-13) 19:21, 21:18, 13:15
Textquelle: © LAOLA1.at Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare