Das Teilnehmerfeld der Beach-Volleyball-WM auf der Wiener Donauinsel (28. Juli - 6. August) ist bis auf einen Platz fix.
Wie am Freitag bekannt wird, erhalten Robin Seidl und Tobias Winter eine Wildcard für die Heim-WM, ebenso wie das Interims-Duo Teresa Strauss und Katharina Holzer. Eine weitere Wildcard für ein ÖVV-Herrenteam wird noch in einem Stechen ausgespielt. Teilnehmer, Zeit und Ort dafür stehen noch nicht fest.
Insgesamt werden sieben heimische Teams auf der Donauinsel antreten. Clemens Doppler/Alexander Horst und Thomas Kunert/Christoph Dressler sowie Stefanie Schwaiger/Katharina Schützenhöfer und Cornelia Rimser/Lena Plesiutschnig haben ihr Ticket ebenso fix.
Die internationalen Wildcards gehen an die Deutschen Karla Borger/Margareta Kozuch und die Brasilianerinnen Maria Antonelli/Carolina Solberg Salgado sowie die Niederländer Christiaan Varenhorst/Maarten van Garderen.
Herren-Teams:
Team | Nation |
---|---|
Dalhausser/Lucena | USA |
Smedins/Samoilovs | LAT |
Alvaro Filho/Saymon | BRA |
Alison/Bruno | BRA |
Evandro/Andre | BRA |
Pedro Solberg/Guto | BRA |
Brouwer/Meeuwsen | NED |
Losiak/Kantor | POL |
Herrera/Gavira | ESP |
Saxton/Schalk | CAN |
Krasilnikov/Liamin | RUS |
Brunner/Patterson | USA |
Gibb/Taylor Crabb | USA |
Pedlow/Schachter | CAN |
Stoyanovskiy/Yarzutkin | RUS |
Fijalek/Bryl | POL |
Virgen/Ontiveros | MEX |
Nicolai/Lupo | ITA |
Doherty/Hyden | USA |
Ranghieri/Carambula | ITA |
Doppler/Horst | AUT |
Grimalt/Grimalt | CHI |
Plavins/Regza | LAT |
Gonzalez/Nivaldo | CUB |
Kunert/Dressler | AUT |
Santos Pereira/Younousse | QAT |
Rachmawan/Ashfiya | INA |
McHugh/Schumann | AUS |
Raoufi/Salemiinjehboroun | IRI |
Abiicha/Elgraoui | MAR |
Williams/Naidoo | RSA |
Nguvo/Tovela | MOZ |
Lombi/Kamara | SLE |
Tocs/Finsters | LAT |
Prudel/Kujawiak | POL |
Böckermann/Flüggen | GER |
Koekelkoren/van Walle | BEL |
Capogrosso/Azaad | ARG |
Rangel/Golindano | VEN |
Vieyto/Cairus | URU |
Godoy/Battilana | PAR |
Nusbaum/Vandenburg | CAN |
Quesada/Piña | CUB |
Leonardo Blanco/Garcia Betancourt | GUA |
William/Thomas | TTO |
Wildcards: | |
Robin Seidl/Tobias Winter | AUT |
Christiaan Varenhorst/Maarten van Garderen | NED |
Damen-Teams:
Team | Nation |
---|---|
Larissa/Talita | BRA |
Ludwig/Walkenhorst | GER |
Agatha/Duda | BRA |
Laboureur/Sude | GER |
Summer/Sweat | USA |
Barbara/Fernanda | BRA |
Pavan/Humana-Paredes | CAN |
Ross/Fendrick | USA |
Hermannova/Slukova | CZE |
Betschart/Huberli | SUI |
Gallay/Klug | ARG |
Bawden/Clancy | AUS |
Yue/Wang | CHN |
Meppelink/Van Gestel | NED |
Elize Maia/Taiana Lima | BRA |
Wilkerson/Bansley | CAN |
Elsa/Lobato | ESP |
Kolocova/Kvapilova | CZE |
Davidova/Shchypkova | UKR |
Hughes/Claes | USA |
Heidrich/Verge-Depre | SUI |
Bieneck/Schneider | GER |
Lehtonen/Lahti | FIN |
Schwaiger/Schützenhöfer | AUT |
Rimser/Plesiutschnig | AUT |
Xue/Wang | CHN |
Ngauamo/Laird | AUS |
Mashkova/Samalikova | KAZ |
Radarong/Udomchavee | THA |
Nzayisenga/Mutatsimpundu | RWA |
Siiad/Zeroual | MAR |
Makokha/Too | KEN |
Manhica/Muianga | MOZ |
Glenzke/Grobner | GER |
Ukolova/Barsuk | RUS |
Menegatti/Perry | ITA |
Bilrova/Markoguzova | RUS |
Filippo/Mongelos | PAR |
Milesi/Martinez Fredes | ARG |
Agudo/Brito | VEN |
Galindo/Galindo | COL |
Walsh/Branagh | USA |
Gordon/Saxton | CAN |
Martinez/Echevarria | CUB |
Alfaro/Cope | CRC |
Wildcards: | |
Teresa Strauss/Katharina Holzer | AUT |
Karla Borger/Margareta Kozuch | GER |
Maria Antonelli/Carolina Solberg Salgado | BRA |