Auslosung für Beachvolleyball-WM in Wien steht

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Das wird hart, aber attraktiv!

Am Samstag ist im Rahmen des World-Tour-Events im kroatischen Porec die Gruppen-Auslosung für die Beachvolleyball-WM in Wien (28. Juli bis 6. August) vorgenommen worden. Österreichs Parade-Duo Clemens Doppler/Alexander Horst bekommt es mit zwei kanadischen Teams zu tun. Kunert/Dressler treffen auf topgesetzte Brasilianer.

Österreichs Aushängeschild bei den Damen, Stefanie Schwaiger/Katharina Schützenhöfer treffen in den Gruppenspielen auf Tschechien und Russland.

Nach der Gruppen-Phase steigen die jeweils besten zwei Teams sowie die acht besten Gruppen-Dritten in das Sechzehntel-Finale auf. Danach geht es im K.o.-Modus weiter.

ÖVV-Präsident Peter Kleinmann sieht gute Chancen

Peter Kleinmann, der Präsident des Österreichischen Volleyball-Verbandes (ÖVV), spricht von "ein paar wirklich interessanten Gruppen". Die Erfolgsaussichten seien gut. "Gegen wen unsere Teams spielen, ist eigentlich wurscht. Sie haben hier in Porec bewiesen, dass sie jeden Gegner schlagen können."

In die Gruppe D der Damen werden kurioserweise gleich drei deutsche Teams gelost.

Die Olympiasiegerinnen Laura Ludwig/Kira Walkenhorst duellieren sich mit ihren Landsfrauen Karla Borger/Margareta Kozuch und Nadja Glenzke/Julia Großner sowie Mahassine Siad/Imane Zeroual aus Marokko.

Eine Gruppe mit auch nur zwei österreichischen Teams lässt das Reglement hingegen nicht zu.

Der genaue Spielplan für das Großevent wird in den nächsten Tagen festgelegt.

Gruppen-Einteilung für die WM auf der Wiener Donauinsel - Herren:

Gruppe A:
Alvaro Filho/Saymon (BRA-1)
Sergio Gonzalez/Diaz Nivaldo (CUB-21)
Thomas Kunert/Christoph Dressler (AUT-27)
Daneil Williams/Marlon Phillip (TRI-38)

Gruppe B:
Janis Smedins/Aleksandrs Samoilovs (LAT-2)
Jefferson/Cherif (QAT-24)
Markus Böckermann/Lars Flüggen (GER-31)
Carlos Rangel/Jhonatan Golindano (VEN-41)

Gruppe C:
Philip Dalhausser/Nicholas Lucena (USA-3)
Ryan Doherty/John Hyden (USA-19)
Mariusz Prudel/Kacper Kujawiak (POL-25)
Andy Leonardo/Luis Garcia (GUA-40)

Gruppe D:
Evandro/Andre (BRA-4)
Juan Virgen/Lombardo Ontiveros (MEX-22)
Daisel Quesada/Karell Pina (CUB-29)
Christiaan Varenhorst/Maarten van Garderen (NED/WC-37)

Gruppe E:
Alison/Bruno (BRA-5)
Esteban Grimalt/Marco Grimalt (CHI-20)
Martins Plavins/Haralds Regza (LAT-26)
Aldevino Nguvo/Justino Tovela (MOZ-47)

Gruppe F:
Wiatscheslaw Krasilnikow/Nikita Liamin (RUS-6)
Dries Koekelkoren/Tom van Walle (BEL-23)
Edgars Tocs/Rihards Finsters (LAT-36)
Mohamed Abicha/Zouheir Elgraoui (MAR-46)

Gruppe G:
Bartosz Losiak/Piotr Kantor (POL-7)
Jacob Gibb/Taylor Crabb (USA-18)
Nicolas Capogrosso/Julian Amado Azaad (ARG-34)
Gregorio Godoy/Roger Battilana (PAR-43)

Gruppe H:
Pedro/Guto (BRA-8)
Theodore Brunner/Casey Patterson (USA-17)
Robin Seidl/Tobias Winter (AUT/WC-33)
Jamaine Naidoo/Leo Williams (RSA-45)

Gruppe I:
Pablo Herrera/Adrian Gavira (ESP-9)
Sam Pedlow/Sam Schachter (CAN-14)
Ade Rachmawan/Mohammad Ashfiya (INA-35)
Wildcard-Team (AUT-44)

Gruppe J:
Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (NED-10)
Grzegorz Fijalek/Michal Bryl (POL-15)
Alex Ranghieri/Adrian Carambula (ITA-30)
Mauricio Vieyto/Marco Cairus (URU-39)

Gruppe K:
Paolo Nicolai/Daniele Lupo (ITA-11)
Oleg Stojanowski/Artem Jarsutkin (RUS-13)
Christopher McHugh/Damien Schumann (AUS-28)
Patrick Lombi/Abu Bakarr Kamara (SLE-38)

Gruppe L:
Clemens Doppler/Alexander Horst (AUT-12)
Ben Saxton/Chaim Schalk (CAN-16)
Rahman Raoufi/Bahman Salemiinjehboroun (IRI-32)
Ryan Vandenburg/Aaron Nusbaum (CAN-42)

Gruppen-Einteilung für die WM auf der Wiener Donauinsel - Damen:

Gruppe A:
Larissa/Talita (BRA-1)
Victoria Bieneck/Isabel Schneider (GER-22)
Kerri Walsh/Nicole Branagh (USA-33)
Teresa Strauss/Katharina Holzer (AUT/WC-44)

Gruppe B:
Chantal Laboureur/Julia Sude (GER-2)
Elisa Baquerizo/Angela Lobato (ESP-24)
Lidiannis Echeverria/Leila Martinez (CUB-34)
Andrea Galindo/Claudia Galindo (COL-42)

Gruppe C:
Agatha/Duda (BRA-3)
Madelein Meppelink/Sophie van Gestel (NED-20)
Julie Gordon/Camille Saxton (CAN-27)
Gaudencia Makokha/Naomie Too (KEN-47)

Gruppe D:
Laura Ludwig/Kira Walkenhorst (GER-4)
Karla Borger/Margareta Kozuch (GER/WC-23)
Nadja Glenzke/Julia Großner (GER-26)
Mahassine Siad/Imane Zeroual (MAR-46)

Gruppe E:
Summer Ross/Brooke Sweat (USA-5)
Walentina Dawidowa/Jewegenia Schtschypkova (UKR-18)
Tatjana Maschkowa/Bachtygul Samalikowa (KAZ-35)
Cornelia Rimser/Lena Plesiutschnig (AUT-39)

Gruppe F:
Barbora Hermannova/Marketa Slukova (CZE-6)
Riika Lehtonen/Taru Lahti-Liukkonen (FIN-19)
Gabriela Filippo/Erika Bobadilla (PAR-36)
Natalia Alfaro/Karen Cope (CRC-43)

Gruppe G:
Sarah Pavan/Melissa Humana-Parades (CAN-7)
Yue Yuan/Wang Fan (CHN-15)
Marta Menegatti/Rebecca Perry (ITA-28)
Manon Flier/Marleen van Iersel (NED-41)

Gruppe H:
Barbara/Fernanda (BRA-8)
Joana Heidrich/Anouk Verge-Depre (SUI-13)
Elize/Taiana (BRA-25)
Liocadia Manhica/Vanessa Muianga (MOZ-48)

Gruppe I:
Maria Antonelli/Carol (BRA/WC-9)
Sara Hughes/Kelly Claes (USA-18)
Taylor Pischke/Jamie Lynn Broder (CAN-29)
Charlotte Nzayisenga/Denise Mutatsimpundu (RWA-45)

Gruppe J:
Nina Betschart/Tanja Hüberli (SUI-10)
Brandie Wilkerson/Heather Bansley (CAN-16)
Maria Zonta/Ana Gallay (ARG-30)
Gabriela Brito/Norisbeth Agudo (VEN-37)

Gruppe K:
Louise Bawden/Taliqua Clancy (AUS-11)
April Ross/Lauren Fendrick (USA-14)
Nicole Laird/Jessyka Ngauamo (AUS-31)
Xue Chen/Wang Xinxin (CHN-40)

Gruppe L:
Stefanie Schwaiger/Katharina Schützenhöfer (AUT-12)
Kristyna Kolocova/Michala Kvapilova (CZE-17)
Jekaterina Birlowa/Nadesda Makrogusowa (RUS-32)
Varapatsorn Radarong/Tanarattha Udomchavee (THA-38)

Textquelle: © LAOLA1.at

Forbes: Die bestverdienenden Sportler der Welt

Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare