10 "klingende" Klubnamen im Cup

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

Am Freitag startet die heimische Fußball-Saison mittlerweile traditionell mit der 1. ÖFB-Cup-Runde durch.

Wie üblich dürfen sich die Kleinen gegen die Großen messen - und die Kleinen machen es den Großen mittlerweile nach: nämlich Sponsoren im Klubnamen zu tragen.

Da können allerdings Vereinsnamen schnell einmal zu Zungenbrechern mutieren.

Wir haben für euch die zehn "klingendsten" Namen aus der 1. Runde:

10 "klingende" Klubnamen in der 1. Cup-Runde:

SC Copacabana Kalsdorf

Bild 1 von 10 | © GEPA

SV Licht-Loidl Lafnitz

Bild 2 von 10 | © GEPA

SKU Ertl Glas Amstetten

Bild 3 von 10 | © GEPA

FC Jerich International Gleisdorf 09

Bild 4 von 10

FC Lebensraum Immobilien Lendorf

Bild 5 von 10

TSV McDonald’s St. Johann

Bild 6 von 10 | © GEPA

FC Eurotours Kitzbühel

Bild 7 von 10 | © GEPA

FCM Profibox Traiskirchen

Bild 8 von 10

DSC FMZ+salto Deutschlandsberg

Bild 9 von 10 | © GEPA

RZ Pellets WAC

Bild 10 von 10 | © GEPA

ÖFB-Cup, 1. Runde, Programm:

Freitag, 14. Juli:

17:30 ASKÖ Oedt - ATSV Stadl-Paura
17:30 ASK Ebreichsdorf - FK Austria Wien
18:55 SK Vorwärts Steyr - FC Wacker Innsbruck
19:00 UVB Vöcklamarkt - SV Wörgl
19:00 SV Seekirchen - SV Grödig
19:00 TSV McDonald ́s St. Johann - KSV 1919
19:00 SC/ESV Parndorf 1919 - First Vienna FC
19:00 SC ELIN Weiz - SV LICHT-LOIDL Lafnitz
19:00 SC Copacabana Kalsdorf - SC Neusiedl am See
19:30 SV Horn - FAC Wien
19:30 SC Bad Sauerbrunn - ASK-BSC Bruck/Leitha
19:30 SKU Ertl Glas Amstetten - SC Wiener Neustadt

Samstag, 15. Juli:

17:00 FC Pinzgau Saalfelden - SV Mattersburg
17:00 FC Eurotours Kitzbühel - LASK
17:00 FC Lebensraum Immobilien Lendorf - FC Flyeralarm Admira
17:00 DSC FMZ+salto Deutschlandsberg - FC Red Bull Salzburg
17:00 SV Stripfing/Weiden - SC Austria Lustenau
17:00 Wiener Sport-Club - SV Guntamatic Ried
17:30 ATUS Ferlach - FC Jerich International Gleisdorf
17:30 USK Anif - FC Kufstein
17:30 FC Stadlau - SV Wimpassing
18:00 VfB Hohenems - Union Raiffeisen Gurten
19:00 FC Marchfeld Mannsdorf - RZ Pellets WAC
19:00 TUS Bad Gleichenberg - WSG Swarovski Wattens

Sonntag, 16. Juli:

10:30 FC Schwarzach - Union TTI St. Florian
11:00 FC Mohren Dornbirn 1913 - Cashpoint SCR Altach
15:30 FC Hard - SK Puntigamer Sturm Graz
16:00 ASK Elektra - FCM ProfiBox Traiskirchen
16:00 FC Karabakh - FC Blau Weiss Linz
16:00 SC Schwaz - SK Rapid Wien
18:30 SAK Celovec/Klagenfurt - TSV Prolactal Hartberg

Dienstag, 18. Juli:

18:30 SK Austria Klagenfurt - SKN St. Pölten

Textquelle: © LAOLA1.at

Marin Jakolis zweiter Neuzugang bei Admira Wacker

Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare