Weiter geht's in der Quali- und Meistergruppe der Bundesliga!
Die 30. Runde wird am Dienstag ab 18:30 Uhr von den Begegnungen St. Pölten gegen Altach und SV Ried gegen Admira eingeläutet. Um 20:30 Uhr tritt Austria Wien gegen Hartberg an. - LIVE-Ticker >>>.
Am Mittwoch um 18:30 Uhr geht die Meistergruppe mit den Partien WAC gegen LASK sowie WSG Tirol gegen Sturm Graz über die Bühne, ehe um 20:30 Uhr im großen Schlager zwischen RB Salzburg und dem SK Rapid die endgültige Entscheidung in der Meisterfrage fallen könnte. - LIVE-Ticker >>>.
Wir greifen wie gewohnt allen Spielern des Bundesliga Managers powered by unibet unter die Arme und liefern die möglichen Aufstellungen des Spieltags!
Jetzt aufstellen! Hier geht es zum Bundesliga Manager powered by unibet!
Mittwoch
WSG Tirol - SK Sturm Graz
(Innsbruck, Tivoli Stadion Tirol, 18.30 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 0:1 (a), 1:1 (h), 2:3 (a)
WSG: Oswald - Koch, Behounek, Gugganig, Schnegg - Rogelj, Petsos, Celic, Rieder - Pranter, Baden Frederiksen
Ersatz: Ozegovic - Buchacher, Hager, Gölles, Anselm, Smith, Naschberger, Toplitsch, Rieder, Dedic
Sturm: Siebenhandl - Gazibegovic, Nemeth, Geyrhofer, Dante - Hierländer, Gorenc-Stankovic, Kiteishvili, Kuen - Yeboah, Jantscher
Ersatz: Schützenauer - Jäger, Wüthrich, Ljubic, Huspek, F. Mwepu, Friesenbichler, Balaj
Es fehlen: Ingolitsch (Knieverletzung), Shabanhaxhaj (krank), Trummer (bereits im Mannschaftstraining)
Wolfsberger AC - LASK
(Wolfsberg, Lavanttal Arena, 18.30 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 1:3 (a), 0:3 (h), 1:2 (a); 0:1 n.V. (a/Cup)
WAC: Kuttin - Novak, Henriksson, Muharemovic, Giorbelidze - Wernitznig, Leitgeb, Liendl, Taferner - Vizinger, Joveljic
Ersatz: Kofler - Rnic, Lochoshvili, Stratznig, Jasic, Dieng, Röcher
Es fehlen: Baumgartner (gesperrt), Peretz, Sprangler (beide Mittelfußknochenverletzung)
LASK: Schlager - Holland, Filipovic, Andrade - Ranftl, L. Grgic, Michorl, Renner - Goiginger, Eggestein, Balic
Ersatz: Gebauer - Ramsebner, Potzmann, Reiter, Madsen, Altunbas, Sabitzer
Es fehlen: Trauner (gesperrt), Wiesinger (Bandeinriss im Sprunggelenk), Gruber, Raguz (beide Kreuzbandriss), Karamoko (Adduktoren)
Fraglich: Renner (Hüftbeuger)
Red Bull Salzburg - SK Rapid Wien
(Wals-Siezenheim, Red Bull Arena, 20.30 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 1:1 (a), 4:2 (h), 3:0 (a); 6:2 (h/Cup)
Salzburg: Stankovic - Kristensen, Ramalho, Wöber, Ulmer - E. Mwepu, Bernede, Junuzovic, Aaronson - Berisha, Daka
Ersatz: Mantl - Solet, Seiwald, Bernardo, Sucic, Okafor, Adeyemi
Es fehlen: Vallci (Achillessehnenriss), Camara, Koita (beide Doping-Sperre)
Rapid: Strebinger - Stojkovic, Hofmann, Greiml, Ullmann - Grahovac, D. Ljubicic - Schick, Fountas, Ritzmaier - Kara
Ersatz: Gartler - Sonnleitner, Schuster, Arase, Knasmüllner, Demir, Kitagawa
Es fehlen: Barac, Petrovic (beide gesperrt), Schobesberger, Dibon, Velimirovic (alle im Aufbautraining)
Dienstag
SV Ried - Admira Wacker
(Ried, josko Arena, 18.30 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 1:3 (a), 0:0 (h), 2:0 (a)
Ried: Sahin-Radlinger - Reiner, Meisl, Boateng - Wießmeier, Ziegl, Nutz, Offenbacher, Haas - Bajic, Grüll
Ersatz: Gütlbauer - Lackner, Reifeltshammer, Lercher, Gragger, Möschl, Gschweidl
Es fehlen: keine
Admira: Leitner - Malicsek, Datkovic, Bauer - Maier, Kerschbaum, Vorsager, Kadlec, Lukacevic - Atanga, Wooten
Ersatz: Hadzikic - Koller, Ostrzolek, Starkl, Gartner, Kronberger, Breunig
Es fehlen: Aiwu (gesperrt), Tomic (Knöchelbruch), Rath (Patellasehne), Sax (Hüftprobleme), Babuscu (nach Knie-OP)
SKN St. Pölten - SCR Altach
(St. Pölten, NV Arena, 18.30 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 4:0 (a), 0:1 (h), 0:1 (a)
St. Pölten: Riegler - Maranda, Drescher, Muhamedbegovic - Booth, Pokorny, R. Ljubicic, Schulz - Davies, A. Schmidt, Hugi
Ersatz: Gremsl - Servania, Majnovics, Tanzmayr, Schütz, Halper, Tetteh
Es fehlen: Steinwender (Kopfblessur), Luan (Bänderverletzung im Knöchel), Blauensteiner (Knie), Tursch (Kreuzbandriss), Asadi (Mittelfußknochenbruch)
Fraglich: Luxbacher (Adduktoren)
Altach: Kobras - Dabanli, Subotic, Zwischenbrugger - Thurnwald, Oum Gouet, Haudum, Fischer, Edokpolor - Meilinger, Maderner
Ersatz: Casali - Karic, Bumberger, Casar, Wiss, Schreiner, Stefel, D. Nussbaumer, Carando
Es fehlen: Netzer (Leistenverletzung), Obasi (Achillessehnenriss)
Fraglich: Bukta (Hüftbeuger)
FK Austria Wien - TSV Hartberg
(Wien, Generali Arena, 20.30 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 1:2 (a), 0:1 (h), 0:1 (a.)
Austria: Pentz - Teigl, Handl, Palmer-Brown, Poulsen - Martel, Zwierschitz - Sarkaria, Wimmer, Fitz - Monschein
Ersatz: Kos - Schösswendter, Madl, Ebner, Suttner, Grünwald, Jukic, Zeka
Es fehlt: Demaku (Schulter)
Fraglich: Djuricin (Knöchel), Pichler (Fuß)
Hartberg: Swete - Kainz, Gollner, Luckeneder, Klem - Horvat, Nimaga - Flecker, Rep, Horvath - Tadic
Ersatz: Sallinger - Lienhart, Rotter, Ertlthaler, Ried, Rakowitz, Heil, Chabbi
Es fehlen: keine