Weiter geht's in der Quali- und Meistergruppe der Bundesliga!
Die 29. Runde wird am Samstag ab 17:00 Uhr von den Begegnungen Altach gegen Austria Wien, Hartberg gegen Ried und Admira gegen St. Pölten eingeläutet. - LIVE-Ticker >>>.
Am Sonntag um 14:30 Uhr geht die Meistergruppe mit den Partien Sturm Graz gegen Red Bull Salzburg sowie LASK gegen WSG Tirol über die Bühne, ehe um 17:00 Uhr mit Rapid Wien gegen den WAC das letzte Spiel der Runde folgt - LIVE-Ticker >>>.
Wir greifen wie gewohnt allen Spielern des Bundesliga Managers powered by unibet unter die Arme und liefern die möglichen Aufstellungen des Spieltags!
Jetzt aufstellen! Hier geht es zum Bundesliga Manager powered by unibet!
Samstag
Admira Wacker - SKN St. Pölten
(Maria Enzersdorf, BSFZ Arena, 17.00 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 0:5 (h), 2:2 (a), 1:0 (a)
Admira: Leitner - Aiwu, Datkovic, Bauer - Maier, Kerschbaum, Malicsek, Vorsager, Lukacevic - Atanga, Wooten
Ersatz: Hadzikic - Gartner, Ostrzolek, Starkl, Kadlec, Kronberger, Breunig
Es fehlen: Tomic (Knöchelbruch), Rath (Patellasehne), Sax (Hüftprobleme), Babuscu (nach Knie-OP)
St. Pölten: Riegler - Steinwender, Luan, Drescher, Muhamedbegovic - Luxbacher, Servania - Schütz, Tetteh, Booth- Hugi
Ersatz: Gremsl - Majnovics, Tanzmayr, Halper, Pokorny, Schulz, R. Ljubicic, Davies, Schütz
Es fehlen: Schmidt (gesperrt), Tursch (Kreuzbandriss), Asadi (Mittelfußknochenbruch)
TSV Hartberg - SV Ried
(Hartberg, Profertil Arena, 17.00 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 0:2 (a), 1:1 (h), 2:3 (a)
Hartberg: Swete - Lienhart, Rotter, Luckeneder, Klem - Horvat, Nimaga - Flecker, Rep, Horvath - Tadic
Ersatz: Sallinger - Rakowitz, Heil, Ried, Ertlthaler, Chabbi, Schmerböck
Es fehlen: Kainz, Gollner (beide gesperrt)
Ried: Sahin-Radlinger - Reiner, Reifeltshammer, Boateng - Wießmeier, Ziegl, Nutz, Offenbacher, Lercher - Bajic, Grüll
Ersatz: Gütlbauer - Lackner, Meisl, Kerhe, Satin, Gragger, Borsos, Gschweidl
Fraglich: Canadi (angeschlagen)
SCR Altach - FK Austria Wien
(Altach, Cashpoint-Arena, 17.00 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 0:0 (h), 1:5 (a), 0:2 (a)
Altach: Kobras - Dabanli, Zwischenbrugger, Bumberger - Thurnwald, Casar, Haudum, Wiss, Edokpolor - Maderner, Fischer
Ersatz: Casali - Subotic, Karic, Meilinger, Oum Gouet, Schreiner, Tartarotti, Stefel, Bukta, D. Nussbaumer
Es fehlen: Netzer (Leistenverletzung), Obasi (Achillessehnenriss)
Austria: Pentz - Teigl, Schösswendter, Palmer-Brown, Poulsen - Martel, Ebner - Sarkaria, Fitz, Wimmer - Monschein
Ersatz: Kos - Handl, Madl, Zwierschitz, Suttner, Grünwald, Zeka, Pichler
Es fehlen: Demaku (Schulter), Jukic (krank)
Fraglich: Djuricin (Knöchel)
Sonntag
SK Sturm Graz - Red Bull Salzburg
(Graz, Merkur Arena, 14.30 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 3:1 (a), 2:1 (h), 1:3 (a), 0:4 (h/Cup)
Sturm: Siebenhandl - Gazibegovic, Nemeth, Wüthrich, Dante - Hierländer, Gorenc-Stankovic, Kiteishvili, Kuen - Yeboah, Jantscher
Ersatz: Schützenauer - Jäger, Geyrhofer, Huspek, Ljubic, F. Mwepu, Friesenbichler, Balaj
Es fehlen: Ingolitsch (Knieverletzung), Trummer (Trainingsrückstand)
Salzburg: Stankovic - Kristensen, Ramalho, Wöber, Ulmer - E. Mwepu, Bernede, Junuzovic, Aaronson - Berisha, Daka
Ersatz: Mantl - Farkas, Solet, Affengruber, Seiwald, Bernardo, Sucic, Okafor, Adeyemi
Es fehlen: Vallci (Achillessehnenriss), Camara, Koita (beide Doping-Sperre)
LASK - WSG Tirol
(Pasching, Raiffeisen-Arena, 14.30 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 1:1 (a), 2:4 (h), 0:2 (a)
LASK: Schlager - Filipovic, Trauner, Andrade - Ranftl, Holland, Madsen, Renner - Michorl, Balic, Goiginger
Ersatz: Gebauer - Ramsebner, Grgic, Reiter, Müller, Altunbas, Sabitzer, Eggestein
Es fehlen: Wiesinger (Bandeinriss im Sprunggelenk), Raguz (Trainingsrückstand), Potzmann (Muskelprobleme), Gruber (Kreuzbandriss), Karamoko (Adduktoren)
WSG: Oswald - Koch, Behounek, Gugganig, Schnegg - Rogelj, Petsos, Celic, Rieder - Pranter, Baden Frederiksen
Ersatz: Ozegovic - Buchacher, Hager, Gölles, Anselm, Smith, Naschberger, Toplitsch, Rieder
Es fehlt: Dedic (Muskelverletzung)
SK Rapid Wien - Wolfsberger AC
(Wien, Allianz Stadion, 17.00 Uhr)
Bisherige Saisonergebnisse: 4:3 (a), 1:0 (h), 8:1 (a)
Rapid: Strebinger - Stojkovic, Hofmann, Barac, Ullmann - Petrovic, D. Ljubicic - Schick, Fountas, Ritzmaier - Kara
Ersatz: Gartler - Sonnleitner, Greiml, Grahovac, Arase, Knasmüllner, Demir, Kitagawa
Es fehlen: Schobesberger, Dibon, Velimirovic (alle im Aufbautraining)
WAC: Kuttin - Novak, Baumgartner, Muharemovic, Giorbelidze - Stratznig - Wernitznig, Liendl, Taferner - Röcher, Joveljic
Ersatz: Kofler - Henriksson, Lercher, Lochoshvili, Stratznig, Jasic, Dieng, Vizinger
Es fehlen: Leitgeb (gesperrt), Peretz, Sprangler (beide Mittelfußknochenverletzung)
Fraglich: Henriksson, Lercher (beide angeschlagen)