Oscars Abgang hat Freund überrascht

Aufmacherbild Foto: © GEPA
 

"Ich habe mir eigentlich eine ruhigere Sommerpause erhofft und erwartet", sagt Salzburgs Sportdirektor Christoph Freund nach dem Abgang von Trainer Oscar Garcia zu St. Etienne.

Nach dem Cup-Finale sei der Katalane auf ihn zugekommen und habe ihm seine Pläne für die Zukunft offenbart. Der Wechsel sei Oscars "ausdrücklicher Wunsch" gewesen. "Für mich war das etwas überraschend, weil wir anders geplant hatten", so Freund.

Freund weiter: "Wir wollen Leute bei uns haben, die mit absoluter Überzeugung und Leidenschaft bei uns sind."

Das waren alle Salzburg-Trainer in der Ära Red Bull. LAOLA1 stellt die illustre Runde und ihre Bilanz vor:

Bild 1 von 23 | © GEPA

Kurt Jara (AUT) - 1. Juli 2005 bis 31. Mai 2006 - 38 Spiele, Punkteschnitt: 1,74, Titel: 0

Bild 2 von 23 | © GEPA

Der Tiroler musste nach nur einer (titellosen) Saison gehen - wegen angeblichen "Ungereimtheiten bei Spielertransfers". Drei Jahre später einigte man sich außergerichtlich.

Bild 3 von 23 | © GEPA

Giovanni Trapattoni (ITA) - 1. Juni 2006 bis 30. April 2008 - 87 Spiele, Punkteschnitt: 1,87, Titel: 1

Bild 4 von 23 | © GEPA

Der schillerndste Trainer der Red-Bull-Ära wurde auf Anhieb Meister, scheiterte in Donetsk knapp an der CL, musste aber auch das 0:7 gegen Rapid einstecken.

Bild 5 von 23 | © GEPA

Co Adriaanse (NED) - 1. Juli 2008 bis 15. Juni 2009 - 45 Spiele, Punkteschnitt: 1,98, Titel: 1

Bild 6 von 23 | © GEPA

Der Niederländer kam, sah, gewann die Meisterschaft - sein Vertrag wurde dennoch nicht verlängert. Marc Janko erzielte in dieser Saison 39 Bundesliga-Tore.

Bild 7 von 23 | © GEPA

Huub Stevens (NED) - 15. Juni 2009 bis 8. April 2011 - 94 Spiele, Punkteschnitt: 1,77, Titel: 1

Bild 8 von 23 | © GEPA

2010 gelang ihm und seiner Mannschaft mit Ach und Krach die erstmalige Titelverteidigung in der Red-Bull-Ära. Stevens war ein Jahr später der erste RB-Coach, der vor Saisonende gehen musste.

Bild 9 von 23 | © GEPA

Ricardo Moniz (NED) - 8. April 2011 bis 12. Juni 2012 - 65 Spiele, Punkteschnitt: 1,97, Titel: 2

Bild 10 von 23 | © GEPA

Nach dem verpassten Meistertitel 2011 holte er 2012 erstmals in der Red-Bull-Ära das Double - um wenig später zurückzutreten. Grund waren enorme Meinungsverschiedenheiten, die es mit der neuen medizinischen Abteilung gegeben hat.

Bild 11 von 23 | © GEPA

Roger Schmidt (GER) - 1. Juli 2012 bis 30. Juni 2014 - 99 Spiele, Punkteschnitt: 2,24, Titel: 2

Bild 12 von 23 | © GEPA

Nach zwei Blamagen (Düdelingen und Pasching) sowie einer titellosen Saison, schlug Salzburg unter Schmidt zurück: Double, Meisterschaft im März fixiert (Rekord), Achtelfinale in der Europa League. Dank Ausstiegsklausel ging es für den beliebten Trainer dann nach Leverkusen. 

Bild 13 von 23 | © GEPA

Adi Hütter (AUT) - 1. Juni 2014 bis 15. Juni 2015 - 54 Spiele, Punkteschnitt: 2,09, Titel: 2

Bild 14 von 23 | © GEPA

Holte wie seine beiden Vorgänger das Double, das allerdings bereits im ersten Jahr, verabschiedete sich dann freiwillig mit dem Satz: "Ich bin kein Ausbildungstrainer."

Bild 15 von 23 | © GEPA

Peter Zeidler (GER) - 22. Juni 2015 bis 3. Dezember 2015 - 25 Spiele, Punkteschnitt: 1,80, Titel: 0

Bild 16 von 23 | © GEPA

Der erste Trainer, der von der zweiten Mannschaft zur ersten aufrückte - ein Fehler. Nie wurde ein Chefbetreuer in der Red-Bull-Ära früher verabschiedet - nach der Hinrunde.

Bild 17 von 23 | © GEPA

Thomas Letsch (GER) - 3. Dezember 2015 bis 14. Dezember 2015 - 2 Spiele, Punkteschnitt: 2,00, Titel: 0 (interimistisch im Amt)

Bild 18 von 23 | © GEPA

Der Feuerwehrmann erledigte seinen Job mit einem 0:0 in Mattersburg und einem 2:0  zu Hause gegen Rapid.

Bild 19 von 23 | © GEPA

Oscar Garcia (ESP) - 28. Dezember 2015 bis 14. Juni 2017 - 73 Spiele, Punkteschnitt: 2,26, Titel: 4

Bild 20 von 23 | © GEPA

An den Titeln gemessen der erfolgreichste Trainer der Red-Bull-Ära: Vier Titel, Punkteschnitt 2,26 und die zweitbeste Red-Bull-Saison in der Bundesliga (81 Punkte) stehen zu Buche. Er folgte im Juni 2017 dem Ruf von St. Etienne.

Bild 21 von 23 | © GEPA

Marco Rose (GER) - 1. Juli 2017 bis 26. Mai 2019

Bild 22 von 23 | © GEPA

Nach dem Triumph mit der Salzburger U19 in der UEFA Youth League stieg er zum Cheftrainer auf und eilte von Erfolg zu Erfolg. In der ersten Saison wurde er mit dem Punkterekord von 83 Zählern Meister und führte das Team bis ins Halbfinale der Europa League, in seiner zweiten Saison ist gar das Double möglich.

Bild 23 von 23 | © GEPA

Textquelle: © LAOLA1.at

Oscar schreibt nach Salzburg-Abschied Brief

Zum Seitenanfang »

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare