Medaillenspiegel der Junioren-Ski-WM 2017 in Are

    nach 8/11 Bewerben:

    Gold Silber Bronze Gesamt
    1. Österreich 3 4 5 12
    2. Schweiz 3 1 1 5
    3. USA 2 1 3
    4. Italien 1 1 2
    4. Kanada 1 1 2
    6. Frankreich 1 1 2
    7. Norwegen 2 2
    8. Slowenien 1 1
    9. Deutschland 2 2
    10. Belgien 1 1
    10. Russland 1 1

    Die Medaillengewinner der Junioren-WM in Are

    Abfahrt Damen:

    Pos

    Läuferin Nation Jahrgang Zeit
    1. Alice Merryweather USA 1996 1:25.27 Min
    2. Katja Grossmann SUI 1997 0.02 Sek
    3. Kira Weidle GER 1996 0.43
    5. Nina Ortlieb AUT 1996 0.61

    Abfahrt Herren:

    Pos

    Läufer Nation Jahrgang Zeit
    1. Sam Morse USA 1996 1:23.34 Min
    2. Alexander Prast ITA 1996 0.38
    3. Raphael Haaser AUT 1997 0.50

    Super-G Damen:

    Pos

    Läuferin Nation Jahrgang Zeit
    1. Nadine Fest AUT 1998 1:15.10 Min
    2. Franziska Gritsch AUT 1997 1.19
    3. Dajana Dengscherz AUT 1996 1.30
    4. Nina Ortlieb AUT 1996 1.41

    Super-G Herren:

    Pos

    Läufer Nation Jahrgang Zeit
    1. Nils Alphand FRA 1996 1:17.91 Min
    2. Raphael Haaser AUT 1997 0.01
    3. Semyel Bissig SUI 1998 0.02

    Kombination Damen:

    Pos

    Läuferin Nation Jahrgang Zeit
    1. Nadine Fest AUT 1998 2:09.05
    2. Meta Hrovat SLO 1998 0.46
    3. Franziska Gritsch AUT 1997 0.47

    Kombination Herren:

    Pos

    Läufer Nation Jahrgang Zeit
    1. Loic Meillard SUI 1996 2:05.14
    2. River Radamus USA 1998 1.54
    3. Georg Hegele GER 1996 1.59
    8. Pirmin Hacker AUT 1996 2.02

    RTL Damen

    Pos Läuferin Nation Jahrgang Zeit
    1. Laura Pirovano ITA 1997 1:58.38
    2. Katharina Liensberger AUT 1997 0,13
    3. Chiara Mair AUT 1996 1.15
    4. Riika Honkanen FIN 1998 1.38
    5. Nina Ortlieb AUT 1996 1.48
    6. Marie-Therese Sporer AUT 1996 1.53
    6. Nadine Fest AUT 1998 1.53

    RTL Herren:

    Pos Läufer Nation Jahrgang Zeit
    1. Loic Meillard SUI 1996 2:25.23
    2. Timon Haugan NOR 1996 0.57
    3. Victor Guillot FRA 1996 0.88
    7. Adrian Pertl AUT 1996 1.76
    8. Maximilian Lahnsteiner AUT 1996 1.86

    Slalom Damen:

    Pos Läufer Nation Jahrgang Zeit
    1. Camille Rast SUI 1999 1:42.81
    2. Ali Nullmeyer CAN 1998 0.09
    3. Chiara Mair AUT 1996 0.41

    Slalom Herren:

    Pos Läufer Nation Jahrgang Zeit
    1. Adrian Pertl AUT 1996 1:37.64
    2. Björn Brudevoll NOR 1997 0.16
    3. Simon Efimov RUS 1996 0.62

    Teambewerb

    Pos Nation
    1. Kanada
    2. Österreich
    3. Belgien