Ergebnisse der Biathlon-WM 2017 in Hochfilzen

    Hier findest du alle Ergebnisse der Biathlon-Weltmeisterschaften in Hochfilzen (9.2.-19.2.)

    Ergebnis Herren-Massenstart:

    Platz

    Athlet Nation Zeit Fehler
    1. Simon Schempp GER 35:38,3 Min. 0
    2. Johannes Thingnes Boe NOR +9,0 1
    3. Simon Eder AUT +10,1 0
    4. Anton Shipulin RUS +25,3 2
    5. Martin Fourcade FRA +31,3 3
    6. Lowell Bailey USA +33,5 0
    7. Dominik Landertinger AUT +38,0 2
    Weiter:
    19 Julian Eberhard AUT +1:20,9 5

    Ergebnis Damen-Massenstart:

    Platz Athlet Nation Zeit Fehler
    Laura Dahlmeier GER 33:13,8 Min. 0
    2. Susan Dunklee USA +4,6 0
    3. Kaisa Makarainen FIN +20,1 1
    4. Gabriela Koukalova CZE +24,0 1
    5. Teja Gregorin SLO +24,2 1
    Weiter:
    25. Lisa Theresa Hauser AUT +3:18,8 6

    Ergebnis Herren-Staffel:

    Platz Nation Fehler Zeit
    1. Russland 0+3 1:14:15,0
    2. Frankreich 0+4 +5,8
    3. Österreich 0+10 +20,1
    4. Deutschland 0+8 +29,6
    5. Italien 0+5 +1:30,8

    Ergebnis Damen-Staffel:

    Platz Nation Fehler Zeit
    1. Deutschland 0+9 1:11:16,6
    2. Ukraine 0+4 +6,4
    3. Frankreich 0+7 8,1
    4. Tschechien 0+6 14,0
    5. Italien 0+6 36,5
    Disqualifiziert Österreich

    Herren-Einzel:

    Platz

    Athlet Nation Zeit Fehler
    1. Lowell Bailey USA 48:07,4 Min. 0
    2. Ondrej Moravec CZE +3,3 0
    3. Martin Fourcade FRA 21,2 2
    Erik Lesser GER 32,0 1
    Sergej Semenov UKR 38,6 1
    Weiter:
    Simon Eder AUT 1:31,6 2
    14. Julian Eberhard AUT 1:57,9 3
    15. Daniel Mesotitsch AUT 1:58,3 1
    26. Dominik Landertinger AUT 3:06,7 3

    Damen-Einzel:

    Platz Athlet Nation Zeit Fehler
    Laura Dahlmeier GER 41:30,1 Min. 1
    2. Gabriela Koukalova CZE +24,7 1
    3. Alexia Runggaldier ITA 1:45,6 0
    4. Mari Laukkanen FIN 1:56,8 1
    5. Ekaterina Avvakumova KOR 2:03,6 0
    Weiter:
    11. Dunja Zdouc AUT 2:56,4 0
    60. Christina Rieder AUT 6:52,5 2
    61. Lisa Theresa Hauser AUT 6:56,5 5
    78. Fabienne Hartweger AUT 8:54,3 6

    Herren-Verfolgung:

    Platz

    Athlet Nation Zeit Fehler
    Martin Fourcade FRA 30:16,9 Min. 1 Strafrunde
    Johannes Thingnes Bö NOR +22,8 Sek. 3
    Ole Einar Björndalen NOR 25,6 1
    Anton Schipulin RUS 33,6 1
    Ondrej Moravec CZE 34,0 2
    Lowell Bailey USA 34,7 1
    Krasimir Anew BUL 38,3 1
    Julian Eberhard AUT 48,1 3
    Tarjei Bö NOR 52,3 2
    Simon Schempp GER 52,4 3
    Benedikt Doll GER 1:05,1 Min. 3
    Simon Eder AUT 1:33,7 3
    Weiter:
    Dominik Landertinger AUT 1:49,3 4
    50. Daniel Mesotitsch AUT 4:11,7 5

    Damen-Verfolgung:

    Platz Athlet Nation Zeit Fehler
    Laura Dahlmeier GER 28:02,3 Min. (1 Fehlschuss=Strafrunde)
    Darya Domracheva BLR +11,6 Sek. 0
    Gabriela Koukalova CZE 16,6 3
    Irina Starykh RUS 35,9 0
    Justine Braisaz FRA 36,1 1
    Marie Dorin Habert FRA 36,3 3
    Kaisa Mäkäräinen FIN 37,2 1
    Anastasiya Merkushyna UKR 48,5 0
    Celia Aymonier FRA 57,7 2
    Dorothea Wierer ITA 1:02,9 Min. 3
    Weiter:
    Lisa Theresa Hauser 1:55,8 3
    Dunja Zdouc 3:02,1 1
    56. Katharina Innerhofer 5:02,1 7

    Herren-Sprint:

    Platz

    Athlet Nation Fehler Zeit
    1 Benedikt Doll GER 0 23:27,4
    2 Johannes Tignes Boe NOR 0 +0,7
    3 Martin Fourcade FRA 2 +23,1
    ...
    7 Julian Eberhard AUT 2 +35,3
    17 Dominik Landertinger AUT 3 +1:11,5
    22 Simon Eder AUT 3 +1:17,0
    50 Daniel Mesotitsch AUT 2 +1:57,5

    Damen-Sprint:

    Platz Athlet Nation Fehler Zeit
    1 Gabriela Koukalova CZE 0 19:12,6
    2 Laura Dahlmeier GER 0 +4,0
    3 Anais Chevalier FRA 0 +25,1
    4 Lisa Vittozzi ITA 0 +31,9
    5 Federica Sanfilippo ITA 0 +37,9
    ...
    23 Lisa Hauser AUT 1 +1:16,9
    47 Dunja Zdouc AUT 1 +1:55,7
    60 Katharina Innerhofer AUT 2 +2:18,5
    83 Fabienne Hartweger AUT 4 +3:09,9

    Mixed-Staffel:

    Platz Nation Fehler Zeit
    1 Deutschland 0+7 1:09,06
    2 Frankreich 1+8 +2,2
    3 Russland 0+4 +3,2
    4 Italien 0+6 +28,7
    5 Ukraine 0+8 +35,6
    ...
    9 Österreich 1+8 +1:20,2