Die Liste aller Biathlon-Weltmeister

Aufmacherbild

HERREN-INDIVIDUALBEWERBE

Jahr Einzel Sprint Verfolgung Massenstart
2016 M. Fourcade (FRA) M. Fourcade (FRA) M. Fourcade (FRA) J. T. Boe (NOR)
2015 M. Fourcade (FRA) J. T. Boe (NOR) E. Lesser (GER) J. Fak (SLO)
2013 M. Fourcade (FRA) E. H. Svendsen (NOR) E. H. Svendsen (NOR) T. Boe (NOR)
2012 J. Fak (SLO) M. Fourcade (FRA) M. Fourcade (FRA) M. Fourcade (FRA)
2011 T. Boe (NOR) A. Peiffer (GER) M. Fourcade (FRA) E. H. Svendsen (NOR)
2009 O. E. Björndalen (NOR) O. E. Björndalen (NOR) O. E. Björndalen (NOR) D. Landertinger (AUT)
2008 E. H. Svendsen (NOR) M. Tchoudov (RUS) O. E. Björndalen (NOR) E. H. Svendsen (NOR)
2007 R. Poiree (FRA) O. E. Björndalen (NOR) O. E. Björndalen (NOR) M. Greis (GER)
2005 R. Dostal (CZE) O. E. Björndalen (NOR) O. E. Björndalen (NOR) O. E. Björndalen (NOR)
2004 R. Poiree (FRA) R. Poiree (FRA) R. Groß (GER) R. Poiree (FRA)
2003 H. Hanevold (NOR) O. E. Björndalen (NOR) R. Groß (GER) O. E. Björndalen)
2002 ---* ---* ---* R. Poiree (FRA)
2001 P. Puurunen (FIN) P. Rostovtsev (RUS) P. Rostovtsev (RUS) R. Poiree (FRA)
2000 W. Rottmann (AUT) F. Andresen (NOR) F. Luck (GER) R. Poiree (FRA)
1999 S. Fischer (GER) F. Luck (GER) R. Groß (GER) S. Fischer (GER)
1998 ---* ---* V. Dratchev (RUS) ---**
1997 R. Groß (GER) W. Pallhuber (ITA) V. Maigourov (RUS) ---**
1996 S. Tarasov (RUS) V. Dratchev (RUS) ---** ---**
1995 T. Sikora (POL) P. Bailly-Salins (FRA) ---** ---**
1993 A. Zingerle (ITA) M. Kirchner (GER) ---** ---**
1991 M. Kirchner (GER) M. Kirchner (GER) ---** ---**
1990 V. Medvedtsev (URS) M. Kirchner (GER) ---** ---**
1989 E. Kvalfoss (NOR) F. Luck (GER) ---** ---**
1987 F.-P. Rötsch (DDR) F.-P. Rötsch (DDR) ---** ---**
1986 V. Medvedtsev (URS) V. Medvedtsev (URS) ---** ---**
1985 F.-P. Rötsch (DDR) F.-P. Rötsch (DDR) ---** ---**
1983 F. Ullrich (DDR) E. Kvalfoss (NOR) ---** ---**
1982 F. Ullrich (DDR) E. Kvalfoss (NOR) ---** ---**
1981 H. Ikola (FIN) F. Ullrich (DDR) ---** ---**
1979 K. Siebert (DDR) F. Ullrich (DDR) ---** ---**
1978 O. Lirhus (NOR) F. Ullrich (DDR) ---** ---**
1977 H. Ikola (FIN) A. Tikhonov (URS) ---** ---**
1976 ---* A. Tikhonov (URS) ---** ---**
1975 H. Ikola (FIN) N. Kruglov sr. (URS) ---** ---**
1974 J. Suutarinen (FIN) J. Suutarinen (FIN) ---** ---**
1973 A. Tikhonov (URS) ---** ---** ---**
1971 D. Speer (DDR) ---** ---** ---**
1970 A. Tikhonov (URS) ---** ---** ---**
1969 A. Tikhonov (URS) ---** ---** ---**
1967 V. Mamatov (URS) ---** ---** ---**
1966 J. Istad (NOR) ---** ---** ---**
1965 O. Jordet (NOR) ---** ---** ---**
1963 V. Melanin (URS) ---** ---** ---**
1962 V. Melanin (URS) ---** ---** ---**
1961 K. Huuskonen (FIN) ---** ---** ---**
1959 V. Melanin (URS) ---** ---** ---**
1958 A. Wiklund (SWE) ---** ---** ---**

* = Bewerb fand im Rahmen der Olympischen Spiele statt

** = Bewerb war noch nicht Teil des WM-Programms

HERREN-STAFFEL

Jahr Weltmeister Teilnehmer 1 Teilnehmer 2 Teilnehmer 3 Teilnehmer 4
2016 Norwegen O. E. Björndalen T. Boe J. T. Boe E. H Svendsen
2015 Deutschland E. Lesser D. Böhm A. Peiffer S. Schempp
2013 Norwegen O. E. Björndalen H. L'Abée-Lund T. Boe E. H. Svendsen
2012 Norwegen O. E. Björndalen R. Brattsveen T. Boe E. H. Svendsen
2011 Norwegen O. E. Björndalen A. Os E. H. Svendsen T. Boe
2009 Norwegen E. H. Svendsen L. Berger H. Hanevold O. E. Björndalen
2008 Russland I. Tcherezov N. Kruglov jr. D. Yaroshenko M. Tchoudov
2007 Russland I. Tcherezov M. Tchoudov D. Yaroshenko N. Kruglov jr.
2005 Norwegen H. Hanevold S. Eckhoff E. Gjelland O. E. Björndalen
2004 Deutschland F. Luck R. Groß S. Fischer M. Greis
2003 Deutschland P. Sendel S. Fischer R. Groß F. Luck
2001 Frankreich G. Marguet V. Defrasne J. Robert R. Poiree
2000 Russland V. Maigourov S. Rozhkov V. Dratchev P. Rostovtsev
1999 Weißrussland A. Aidarov P. Ivashko V. Sashurin O. Ryzhenkov
1997 Deutschland R. Groß P. Sendel S. Fischer F. Luck
1996 Russland V. Maigourov V. Dratchev S. Tarasov A. Kobelev
1995 Deutschland R. Groß M. Kirchner F. Luck S. Fischer
1993 Italien W. Pallhuber J. Passler P. Carrara A. Zingerle
1991 Deutschland R. Groß F. Luck M. Kirchner F. Fischer
1990 Italien P. Carrara W. Pallhuber J. Passler A. Zingerle
1989 DDR F. Luck A. Sehmisch B. Anders F.-P. Rötsch
1987 DDR F.-P. Rötsch M. Jacob A. Sehmisch J. Wirth
1986 Sovietunion D. Vassiliev J. Kashkarov V. Medvedtsev S. Bulygin
1985 Sovietunion J. Kashkarov A. Shalna A. Zenkov S. Bulygin
1983 Sovietunion S. Bulygin A. Shalna J. Kashkarov P. Miloradov
1982 DDR F. Ullrich M. Jung M. Jacob B. Hellmich
1981 DDR M. Jung M. Jacob F. Ullrich E. Rösch
1979 DDR M. Beer K. Siebert F. Ullrich E. Rösch
1978 DDR M. Beer F. Ullrich K. Siebert E. Rösch
1977 Sovietunion A. Elisarov A. Ushakov N. Kruglov sr. A. Tikhonov
1975 Finnland C.-H. Flöjt S. Halonen J. Suutarinen H. Ikola
1974 Sovietunion A. Tikhonov A. Ushakov N. Kruglov sr. Y. Kolmakov
1973 Sovietunion A. Tikhonov R. Safin Y. Kolmakov G. Kovalev
1971 Sovietunion A. Tikhonov V. Mamatov R. Safin N. Mushitov
1970 Sovietunion A. Tikhonov V. Mamatov R. Safin A. Ushakov
1969 Sovietunion A. Tikhonov V. Mamatov R. Safin V. Gundartsev
1967 Norwegen J. Istad R. Tveiten O. Waerhaug O. Jordet
1966 Norwegen J. Istad R. Tveiten I. Nordkild O. Jordet
1965 Norwegen O. Jordet O. Waerhaug I. Nordkild ---***
1963 Sovietunion V. Melanin N. Meshcheryakov V. Pshenitsyn ---***
1962 Sovietunion V. Melanin V. Pshenitsyn N. Pusanov ---***
1961 Finnland K. Huuskonen P. Repo A. Tyrväinen ---***
1959 Sovietunion V. Melanin D. Sokolov V. Pshenitsyn ---***
1958 Schweden A. Wiklund O. Gunneriusson S. Ohlin S. Nilsson

*** = Pro Staffel waren nur drei Athleten am Start

HERREN-MANNSCHAFT

Jahr Weltmeister Teilnehmer 1 Teilnehmer 2 Teilnehmer 3 Teilnehmer 4
1998 Norwegen E. Gjelland S. Glimsdal H. Hanevold O. E. Björndalen
1997 Weißrussland O. Ryzhenkov P. Ivashko A. Popov V. Sashurin
1996 Weißrussland P. Ivashko O. Ryzhenkov A. Popov V. Sashurin
1995 Norwegen F. Andresen D. Björndalen H. Hanevold J. A. Tyldum
1994 Italien P. Carrara H. Leitgeb A. Zingerle W. Pallhuber
1993 Deutschland F. Fischer F. Luck S. Hoos S. Fischer
1992 GUS E. Redkin A. Zhdanovic A. Popov A. Tropnikov
1991 Italien H. Leitgeb G. Taschler S. Demetz W. Pallhuber
1990 DDR R. Dittrich M. Kirchner B. Anders F. Luck
1989 Sovietunion Y. Kashkarov S. Bulygin A. Popov S. Tchepikov

DAMEN-INDIVIDUALBEWERBE

Jahr Einzel Sprint Verfolgung Massenstart
2016 M. D. Habert (FRA) T. Eckhoff (NOR) L. Dahlmeier (GER) M. D. Habert (FRA)
2015 E. Yurlova (RUS) M. Dorin Habert (FRA) M. Dorin Habert (FRA) Va. Semerenko (UKR)
2013 T. Berger (NOR) O. Pidhrushna (UKR) T. Berger (NOR) D. Domracheva (BLR)
2012 T. Berger (NOR) M. Neuner (GER) D. Domracheva (BLR) T. Berger (NOR)
2011 H. Ekholm (SWE) M. Neuner (GER) K. Mäkäräinen (FIN) M. Neuner (GER)
2009 K. Wilhelm (GER) K. Wilhelm (GER) H. Jonsson (SWE) O. Zaitseva (RUS)
2008 E. Iourieva (RUS) A. Henkel (GER) A. Henkel (GER) M. Neuner (GER)
2007 L. Grubben (NOR) M. Neuner (GER) M. Neuner (GER) A. Henkel (GER)
2005 A. Henkel (GER) U. Disl (GER) U. Disl (GER) G. M. Istad-Kristiansen (NOR)
2004 O. Pyleva (RUS) L. G. Poiree (NOR) L. G. Poiree (NOR) L. G. Poiree (NOR)
2003 K. Holubcova (CZE) S. Becaert (FRA) S. Bailly (FRA)/M. Glagow (GER) A. Akhatova (RUS)
2002 ---* ---* ---* O. Zubrilova (UKR)
2001 M. Forsberg (SWE) K. Wilhelm (GER) L. G. Poiree (NOR) M. Forsberg (SWE)
2000 C. Niogret (FRA) L. G. Skjelbreid (NOR) M. Forsberg (SWE) L. G. Skjelbreid (NOR)
1999 O. Zubrilova (UKR) M. Zellner (GER) O. Zubrilova (UKR) O. Zubrilova (UKR)
1998 ---* ---* M. Forsberg (SWE) ---**
1997 M. Forsberg (SWE) O. Romasko (RUS) M. Forsberg (SWE) ---**
1996 E. Claret (FRA) O. Romasko (RUS) ---** ---**
1995 C. Niogret (FRA) A. Briand (FRA) ---** ---**
1993 P. Schaaf (GER) M. Bédard (CAN) ---** ---**
1991 P. Schaaf (GER) G. I. Nykkelmo (NOR) ---** ---**
1990 S. Davidova (URS) A. Elvebakk (NOR) ---** ---**
1989 P. Schaaf (GER) A. Elvebakk (NOR) ---** ---**
1988 A. Elvebakk (NOR) P. Schaaf (GER) ---** ---**
1987 S. Grönlid (NOR) E. Golovina (URS) ---** ---**
1986 E. Korpela (SWE) K. Parve (URS) ---** ---**
1985 K. Parve (URS) S. Grönlid (NOR) ---** ---**
1984 V. Tchernyachova (URS) V. Tchernyachova (URS) ---** ---**

* = Bewerb fand im Rahmen der Olympischen Spiele statt

** = Bewerb war noch nicht Teil des WM-Programms

DAMEN-STAFFEL

Jahr Weltmeister Teilnehmerin 1 Teilnehmerin 2 Teilnehmerin 3 Teilnehmerin 4
2016 Norwegen S. Solemdal F. Horn Birkeland T. Eckhoff M. Olsbu
2015 Deutschland F. Hildebrand F. Preuß V. Hinz L. Dahlmeier
2013 Norwegen H. Fenne A. K. Flatland S. Solemdal T. Berger
2012 Deutschland T. Bachmann M. Neuner M. Gössner A. Henkel
2011 Deutschland A. Henkel M. Gössner T. Bachmann M. Neuner
2009 Russland S. Sleptsova A. Boulygina O. Medvedtseva O. Zaitseva
2008 Deutschland M. Glagow A. Henkel M. Neuner K. Wilhelm
2007 Deutschland M. Glagow A. Henkel M. Neuner K. Wilhelm
2005 Russland O. Pyleva S. Ishmouratova A. Bogaliy O. Zaitseva
2004 Norwegen L. Tjörhom G. M. Istad-Kristiansen G. M. Andreassen L. G. Poiree
2003 Russland A. Akhatova S. Ishmouratova G. Koukleva S. Tchernousova
2001 Russland O. Pyleva A. Bogaliy G. Koukleva S. Ishmouratova
2000 Russland O. Pyleva S. Tchernousova G. Koukleva A. Akhatova
1999 Deutschland U. Disl S. Greiner-Petter-Memm K. Apel M. Zellner
1997 Deutschland U. Disl S. Greiner-Petter-Memm K. Apel P. Behle
1996 Deutschland U. Disl S. Greiner-Petter-Memm K. Apel P. Behle
1995 Deutschland U. Disl A. Harvey S. Greiner-Petter-Memm P. Behle
1993 Tschechien J. Kulhava J. Adamickova I. Knizkova E. Hakova
1991 Sovietunion E. Belova E. Golovina S. Davidova ---***
1990 Sovietunion E. Batsevich E. Golovina S. Davidova ---***
1989 Sovietunion N. Prikazchikova S. Davidova E. Golovina ---***
1988 Sovietunion V. Tchernyachova E. Golovina K. Parve ---***
1987 Sovietunion E. Golovina V. Tchernyachova K. Parve ---***
1986 Sovietunion K. Parve N. Belova V. Tchernyachova ---***
1985 Sovietunion V. Tchernyachova E. Golovina K. Parve ---***
1984 Sovietunion V. Tchernyachova L. Zabolotnaya K. Parve ---***

*** = Pro Staffel waren nur drei Athletinnen am Start

DAMEN-MANNSCHAFT

Jahr Weltmeister Teilnehmerin 1 Teilnehmerin 2 Teilnehmerin 3 Teilnehmerin 4
1998 Russland A. Sprung O. Romasko S. Ishmouratova A. Akhatova
1997 Norwegen A. Sikveland A.-E. Skjelbreid L.-G. Skjelbreid G. M. Andreassen
1996 Deutschland K. Apel S. Greiner-Petter-Memm U. Disl P. Behle
1995 Norwegen E. Kristiansen A. Sikveland G. M. Andreassen A.-E. Skjelbreid
1994 Weißrussland N. Permiakova N. Ryzhankova I. Kokueva S. Paramygina
1993 Frankreich N. Beausire D. Burlet A. Briand C. Niogret
1992 Deutschland P. Bauer P. Schaaf U. Disl I. Kesper
1991 Sovietunion E. Belova E. Golovina S. Paramygina S. Davidova
1990 Sovietunion E. Batsevich E. Golovina S. Paramygina S. Davidova
1989 Sovietunion N. Prikazchikova S. Davidova L. Tcherepanova E. Golovina

MIXED-STAFFEL

Jahr Weltmeister Teilnehmerin 1 Teilnehmerin 2 Teilnehmer 3 Teinehmer 4
2016 Frankreich A. Bescond M. Dorin Habert Q. Fillon Maillet M. Fourcade
2015 Tschechien V. Vitkova G. Soukalova M. Slesingr O. Moravec
2013 Norwegen T. Berger S. Solemdal T. Boe E. H. Svendsen
2012 Norwegen T. Berger S. Solemdal O. E. Björndalen E. H. Svendsen
2011 Norwegen T. Berger A. K. Flatland O. E. Björndalen T. Boe
2010 Deutschland S. Hauswald M. Neuner S. Schempp A. Peiffer
2009 Frankreich M.-L. Brunet S. Becaert V. Defrasne S. Fourcade
2008 Deutschland S. Buchholz M. Neuner A. Birnbacher M. Greis
2007 Schweden H. Jonsson A. C. Olofsson B. Ferry C. J. Bergman
2006 Russland (II****) A. Bogaliy-Titovets S. Tchepikov I. Malgina N. Kruglov jr.
2005 Russland (I****) O. Pyleva S. Ishmouratova I. Tcherezov N. Kruglov jr.

**** = Es waren zwei Staffeln pro Nation erlaubt

Zum Seitenanfang» 0 Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare