Spielplan und Ergebnisse der PDC WM 2016

Aufmacherbild

Der Überblick zu den Spielen der Darts-WM 2016:

1. RUNDE

Donnerstag, 17.12.
Abendsession
Andy Boulton vs. Per Laursen (Vorrunde) 2:1
Jamie Lewis vs. Daryl Gurney 1:3
Peter Wright vs. Keegan Brown 3:0
Gary Anderson vs. Boulton 3:0

Freitag, 18.12.
Nachmittagssession
Qiang Sun vs. Mick McGowan (Vorrunde) 0:2
John Henderson vs. Darren Webster 1:3
Justin Pipe vs. Christian Kist 0:3
Mark Webster vs. McGowan 3:0

Abendsession
Thanawat Gaweenuntawong vs. Rene Eidams (Vorrunde) 0:2
Brendan Dolan vs. Kyle Anderson 0:3
Kim Huybrechts vs. David Pallett  2:3
Michael van Gerwen vs. Eidams 3:2

Samstag, 19.12.
Nachmittagssession
Kim Viljanen vs. Sven Groen (Vorrunde) 2:1
Steve Beaton vs. Koha Kokiri 3:0
Ian White vs. Dimitri Van den Bergh 1:3
Kevin Painter vs. Viljanen 3:0

Abendssession
Keita Ono vs. Alex Tagarao (Vorrunde) 2:1
Simon Whitlock vs. Ricky Evans 2:3
Vincent van der Voort vs. Laurence Ryder 3:0
Phil Taylor vs. Ono 3:0

Sonntag, 20.12.
Nachmittagssession 
MICHAEL RASZTOVITS vs. Rob Szabo (Vorrunde) 0:2
Andy Hamilton vs. Joe Murnan 2:3
MENSUR SULJOVIC vs. Jermaine Wattimena 3:1
Jamie Caven vs. Szabo 3:0

Abendssession 
Aleksandr Oreshkin vs. Paul Lim (Vorrunde) 2:1
Stephen Bunting vs. Jyhan Artut 3:0
Raymond van Barneveld vs. Dirk van Duijvenbode 3:0
Mervyn King vs. Oreshkin 3:2


Montag, 21.12. 
Abendsession
Warrick Scheffer vs. John Michael (Vorrunde) 0:2
Robert Thornton vs. Alan Norris 0:3
Michael Smith vs. Jeffrey De Zwaan 3:2
James Wade vs. Michael 3:0

Dienstag, 22.12.
Abendsession
Dean Winstanley vs. Ronny Huybrechts 2:3
Wes Newton vs. Cristo Reyes 3:1
Dave Chisnall vs. ROWBY-JOHN RODRIGUEZ 3:0
Terry Jenkins vs. Darin Young 3:1

Mittwoch, 23.12.
Abendsession
Andrew Gilding vs. Gerwyn Price 3:0
Benito van de Pas vs. Max Hopp 3:1
Adrian Lewis vs. Jan Dekker 3:0
Jelle Klaasen vs. Joe Cullen 3:0

2. RUNDE

Samstag, 26.12. 
Abendsession
Evans vs. Caven 0:4
Chisnall vs. Kist 4:1
Gary Anderson vs. Gurney 4:1

Sonntag, 27.12.
Nachmittagssession
Smith vs. Beaton 4:2
Van den Bergh vs. van de Pas 2:4
Van der Voort vs. K Anderson 4:2

Abendsession
van Barneveld vs. Bunting 4:3
Wade vs. Newton 4:0
van Gerwen vs. D Webster 4:0

Montag, 28.12.
Nachmittagssession
Norris vs. Murnan 4:1
Jenkins vs. M Webster 0:4
Pallett vs. SULJOVIC 3:4

Abendsession
A Lewis vs. Gilding 4:0
Wright vs. R Huybrechts 4:0
Taylor vs. Painter 4:1

Dienstag, 29.12.
Nachmittagssession
King vs. Klaasen 2:4

3. RUNDE

Dienstag, 29.12.
Nachmittagssession
Smith vs. Van de Pas 4:0
Wade vs. Caven 4:1

Abendsession
A Lewis vs. SULJOVIC 4:0
G Anderson vs. van der Voort 4:0
van Gerwen vs. van Barneveld 3:4

Mittwoch, 30.12.
Abendsession
Wright vs. Chisnall 4:3
Norris vs. M Webster 4:1
Taylor vs. Klaasen 3:4

 

VIERTELFINALE 

Freitag 1.1.
Mittagssession
G Anderson vs. Wade 5:1
Norris vs. Klaasen 4:5

Abendsession
van Barneveld vs. Smith 5:4
A Lewis vs. Wright 5:2

 

HALBFINALE

Samstag 2.1.
Abendsession
G Anderson vs. Klaasen 6:0
van Barneveld vs. A Lewis 3:6

 

FINALE

Sonntag 3.1.
ab 20:30 Uhr

G Anderson vs. A Lewis 7:5

 

MODUS

Vorrunde - Best of 3 Sets, kein Tiebreak
1. Runde - Best of 5 Sets
2. Runde - Best of 7 Sets
3. Runde - Best of 7 Sets
Viertelfinale - Best of 9 Sets
Halbfinale - Best of 11 Sets
Finale - Best of 13 Sets

Zum Seitenanfang» 0 Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen

COMMENT_COUNT Kommentare