Zwei EM-Limits und OSV-Rekorde

Aufmacherbild
 

Der dritte bzw. vorletzte Tag der 52. Hallen-Meisterschaften der Schwimmer hat je zwei weitere EM-Teilnehmer und österreichische Rekorde gebracht.

Martin Spitzer und Hunor Mate schraubten das OSV-Aufgebot für die Kontinental-Titelkämpfe von 21. bis 27. Mai in Debrecen auf 19 Aktive.

Für die Einstellung der OSV-Topzeit über 100 m Rücken sorgte Fabienne Nadarajah. Und durch Dinko Jukic gab es auch eine Olympia-Norm.

Starke Vorstellung

Der 23-Jährige war zwar schon für die Spiele in London qualifiziert, die Siegerzeit von 1:56,82 Minuten über seine favorisierten 200 m Delfin können sich aber nichtsdestotrotz sehen lassen.

Mate legte über 200 m Brust eine bärenstarke zweite Rennhälfte hin, er unterbot in 2:13,77 die für die EM-Teilnahme geforderte Marke um 1,32 Sekunden.

Spitzer blieb über 50 m Delfin in 24,36 Sekunden um 6/100 unter der angestrebten Zeit.

Gleich noch ein Rekord hinterher

In seinem Sog begeisterte der junge Sascha Subarsky mit dem nationalen Juniorenrekord von 24,79, der Athlet von SVS Schwimmen ist Jahrgang 1996.

Die um elf Jahre ältere Fabienne Nadarajah untermauerte mit 1:03,16 auf der mittleren Rückenstrecke ihre Olympia-Ambition.

Sie teilt sich den OSV-Rekord nun mit der diesmal zweitplatzierten Uschi Halbreiner. Auf die Olympia-Norm fehlen Nadarajah noch 2,34 Sekunden.

SVS-Damen zeigen auf

Für den zweiten österreichischen Rekord des Tages sorgte die Kraul-Staffel der Damen von SVS Schwimmen über 4 x 100 m Kraul.

Maria Batliner, Alexandra Minkova, Marie-Therese Zeilinger und Birgit Koschischek waren in 3:51,67 Minuten um 2,19 Sekunden schneller als ein Quartett des USC Graz am 5. März des Vorjahres ebenfalls in der Grazer "Auster".

Zum Abschluss am Sonntag beginnen die Vorläufe um 9.00 Uhr und die Finalsession um 16.00 Uhr.

Disziplin Zeit
Damen:
50 m Delfin Lisa Zaiser 27,30
100 m Rücken Fabienne Nadarajah 1:03,16
200 m Kraul Eva Chaves Diaz 2:03,57
200 m Delfin Birgit Koschischek 2:15,52
200 m Brust Sandra Swierczewska 2:33,54
4 x 100 m Kraul SVS Schwimmen 3:51,67
Herren:
50 m Delfin Martin Spitzer 24,36
100 m Rücken Dominik Dür 57,17
200 m Kraul Florian Janistyn 1:50,78
200 m Delfin Dinko Jukic 1:56,82
200 m Brust Hunor Mate 2:13,77
4 x 100 m Kraul ATUS Graz 3:30,79
Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen