Dukes müssen in die EuroChallenge-Qualifikation

Aufmacherbild
 

Die Xion Dukes Klosterneuburg müssen in die Qualifikation zur EuroChallenge, dem dritthöchsten europäischen Klub-Bewerb.

Österreichs Meister absolviert bei seinem Europacup-Comeback nach 14 Jahren ein Hin- und Rückspiel.

Mögliche Gegner sind Ural Ekaterinburg (RUS), Tofas Bursa (TUR), Aliaga Petkim (TUR), Apollon Limassol (CYP), Metan Medias (ROM), Joensuun Kataja (FIN) und Rakvere Tarvas (EST) - also durchaus starke und teilweise um einiges höher einzuschätzende Gegner.

Im Hauptbewerb geht es zunächst in acht Vierer-Gruppen weiter. Die Auslosung findet am 6. Juli in Freising statt.

Österreich mit fünf Coaches vertreten

Mit den Head Coaches Raoul Korner (Den Bosch, Eurocup), Neno Asceric (Körmend, EuroChallenge) sowie den Assistant Coaches Stefan Weissenböck (Bamberg, Euroleague) und Martin Fischer (Artland, Eurocup) ist Österreich mit gleich vier Trainern in den Hauptbewerben fix vertreten - Klosterneuburgs Werner Sallomon könnte folgen.

Weniger erfreulich sieht es auf der Spielerfront aus: Da Benjamin Ortner und Rasid Mahalbasic noch keinen neuen Verein haben, treten nach derzeitigem Stand nur Klosterneuburgs Österreicher im Europacup an.

Die Auslosung zur Euroleague und zum Eurocup findet ebenfalls am 6. Juli statt, und zwar in Barcelona. Es folgt eine Übersicht über alle Teilnehmer.


EUROLEAGUE-HAUPTBEWERB (23+1):

EUROLEAGUE-QUALIFIKATION (1/8):

Anadolu Efes Istanbul

TUR

Finalist

Asseco Prokom Gdynia

POL

Meister

BC Khimki Moscow Region

RUS

Finalist

Besiktas JK Milangaz Istanbul

TUR

Meister

Brose Baskets Bamberg

GER

Meister

Caja Laboral Vitoria

ESP

Halbfinalist

Cedevita Zagreb

Adriatic/CRO

  1. CRO-Klub in Adriatic League

ZSKA Moskau

RUS

Meister

EA7 Emporio Armani Milan

ITA

Finalist

Elan Chalon-sur-Saone

FRA

Meister

FC Barcelona Regal

ESP

Meister

Fenerbahce Ülker Istanbul

TUR

Viertelfinalist

Lietuvos Rytas Vilnius

LTU

Finalist

Maccabi Electra Tel Aviv

ISR

Meister

Montepaschi Siena

ITA

Meister

Olympiakos Piräus

GRE

Meister

Panathinaikos Athen

GRE

Finalist

Partizan mt:s Belgrad

Adriatic/SRB

  1. SRB-Klub in Adriatic League

Real Madrid

ESP

Finalist

Unicaja Malaga

ESP

  1. in Regular Season

Union Olimpija Ljubljana

Adriatic/SLO

  1. SLO-Klub in Adriatic League

Schalgiris Kaunas

LTU

Meister

Alba Berlin (Wild Card)

GER

Viertelfinalist

Sieger des Quali-Turniers

EUROCUP-HAUPTBEWERB (25+7):

BC Donetsk

UKR

Meister

Bennet Cantu (Wild Card)

ITA

Viertelfinalist

CEZ Basketball Nymburk

CZE

Meister

Le Mans Sarthe Basket

FRA

Finalist

PBC Lukoil Academic

BUL

Meister

ratiopharm Ulm

GER

Finalist

Telenet BC Oostende

BEL

Meister

Unics Kazan (Wild Card)

RUS

  1. in Regular Season

EUROCHALLENGE-HAUPTBEWERB (28+4):

Artland Dragons Quakenbrück

GER

Halbfinalist

Azovmash Mariupol (Wild Card)

UKR

Finalist

Banco Di Sardegna Sassari

ITA

Halbfinalist

Banvit BK Bandirma (WC)

TUR

Halbfinalist

Belgacom Spirou Charleroi

BEL

Finalist

Cholet Basket

FRA

Halbfinalist

Crvena Zvezda Diva Belgrad (WC)

Adriatic/SRB

  1. in Regular Season

EiffelTowers Den Bosch

NED

Meister

Galatasaray Medical Park Istanbul

TUR

Halbfinalist

Gescrap Bilbao Basket

ESP

Viertelfinalist

Hapoel Migdal Jerusalem (WC)

ISR

Viertelfinalist

KK Buducnost VOLI Podgorica

Adriatic/MNE

  1. nach Final Four

KK Cibona Zagreb (WC)

Adriatic/CRO

  1. in Regular Season

Lagun Aro San Sebastian

ESP

Viertelfinalist

Lokomotiv Kuban Krasnodar

RUS

  1. Platz

Orleans

FRA

Halbfinalist

Panionios On Telecoms Athens

GRE

  1. Platz

Rudupis Prienai (WC)

LTU

  1. Platz

s.Oliver Baskets Würzburg

GER

Halbfinalist

Spartak St. Petersburg

RUS

  1. nach Playoffs

Trefl Sopot

POL

Finalist

Triumph Lyubertsy

RUS

  1. Platz

Valencia Basket

ESP

Halbfinalist

VAP Kolossos Rhodes

GRE

  1. Platz

VEF Riga

LAT

Meister

  • 7 Teams aus der Euroleague-Quali

EUROCHALLENGE-QUALIFIKATION (4/8):

Antwerp Giants (BEL)

Keravnos Nicosia (CYP)

Armia Tblisi (GEO)

Khimik Yuzhny (UKR)

Asesoft Ploesti (ROU)

Krasnye Krylia Samara (RUS)

BC Minsk 2006 (BLR)

Krka Novo Mesto (SLO)

BC Timisoara (ROU)

Norrköping Dolphins (SWE)

BCMU Pitesti (ROU)

Okapi Aalstar (BEL)

Belfius Mons-Hainaut (BEL)

Paris Levallois (FRA)

BK Ventspils (LAT)

Pinar Karsiyaka (TUR)

ETHA Engomi Nicosia (CYP)

SLUC Nancy (FRA)

EWE Baskets Oldenburg (GER)

Södertälje BBK (SWE)

Fortress-Lami Ved Körmend (HUN)

Szolnoki Olaj (HUN)

Gravelines Dunkerque (FRA)

Tampereen Pyrintö (FIN)

Hapoel Holon (ISR)

Telekom Baskets Bonn (GER)

JDA Dijon (FRA)

University Tartu (EST)

  • 4 Qualifikanten

Aliaga Petkim (TUR)

Rakvere Tarvas (EST)

Apollon Limassol (CYP)

Tofas (TUR)

GAZ Metan Medias (ROU)

Ural Ekaterinburg (RUS)

Joensuun Kataja (FIN)

XION DUKES KLOSTERNEUBURG (AUT)

Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen