Bundesliga: Alle Termine & Tests

Aufmacherbild
 

Vorbereitung der zehn Bundesligisten im Überblick

Aufmacherbild
 

Es ist wieder soweit!

Nach dem kurzen Urlaub in der Winterpause bereiten sich die zehn Bundesligisten wieder auf die bereits Anfang Februar beginnende Frühjahrs-Saison vor.

Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Vereine verschaffen:

RED BULL SALZBURG

Trainingsstart: 7. Jänner im Trainingszentrum Thalgau

Trainingslager: 22. Jänner bis 2. Februar in Doha/Katar

 

Testspiele:

WOLFSBERGER AC

Trainingsstart: 7. Jänner (Leistungstests) am Olympiastützpunkt Klagenfurt

Trainingslager: 25. Jänner bis 4. Februar in Lara/Türkei

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
17.1. Wacker Innsbruck Liefering 8:0
24.1. Al Sailiya (QAT) Doha 6:0
27.1. RB Leipzig Doha 3:3
31.1. AL Jaish (QAT) Doha, 16:30 Uhr 5:0
7.2. Slovan Bratislava Liefering, 14 Uhr 0:0

SCR ALTACH

Trainingsstart: 7. Jänner in Altach

Trainingslager: 28. Jänner bis 4. Februar 2015 in Side/Türkei

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
13.1. WAC Amateure Sportanlage St. Andrä, 17 Uhr 5:1
17.1. TSV Hartberg Hartberg, 14 Uhr 3:0
23.1. Kapfenberger SV Maria Lankowitz, 14 Uhr 2:0
27.1. Piast Gliwice (POL) Lara, 14h 3:3
30.1. MKS Pogon Szczecin Lara, 14 Uhr 1:0
3.2. Slovan Liberec (CZE) Belek, 15:00 Uhr 0:2
7.2. NK Rudar Velenje (SLO) Sportanlage St. Andrä, 13 Uhr 4:1

SK RAPID WIEN

Trainingsstart: 8. Jänner im Trainingszentrum Happel (7.1. Leistungstests)

Trainingslager: 28. Jänner bis 4. Februar in Belek/Türkei

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
17.1.
  1. FC Nürnberg
Nürnberg, 14:00 Uhr 2:1
20.1. FC Dornbirn Altach, 18:30 Uhr 5:0
23.1. FC Wacker Innsbruck Altach, 14:30 Uhr 5:2
24.1. LASK Anif, 14 Uhr 2:1
31.1. <span class=\'st\'>Slask Wroclaw (POL) Lara, 15 Uhr 0:3
3.2. FAC Lara, 16 Uhr 5:1
10.2. FC Hard Altach, 18 Uhr 2:0

SK STURM GRAZ

Trainingsstart: 5. Jänner (10 Uhr) im Trainingszentrum Messendorf

Trainingslager: 21. Jänner bis 1. Februar in Belek/Türkei

                             5. Februar bis 8. Februar in Toplice/Slowenien

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
14.1. SV Gerasdorf Trainingsplatz Happel-Stadion, 18 Uhr 13:0
17.1. ASK Bruck/Leitha Trainingsplatz Happel-Stadion, 14 Uhr 6:0
21.1. Donaufeld Trainingsplatz Happel-Stadion, 18 Uhr 5:0
24.1. Schalke 04 Ernst-Happel-Stadion, 15:30 Uhr 2:1
31.1. CSKA Sofia (BUL) Belek, 14 Uhr 2:1
3.2. Bohemian Prag (CZE) Belek, 14:30 Uhr 2:2
8.2. Dynamo Budweis Trainingsplatz Happel-Stadion, 14 Uhr 2:0

FK AUSTRIA WIEN

Trainingsstart: 5. Jänner (15 Uhr) in der Generali-Arena

Trainingslager: 21. Jänner bis 30. Jänner in Belek/Türkei


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
10.1. SC Weiz Messendorf, 15 Uhr 4:2
14.1. SC Kalsdorf Messendorf, 18:30 Uhr 4:0
17.1. NK Rudar Velenje Messendorf, 15 Uhr 6:0
20.1. Kapfenberger SV Messendorf, 15 Uhr 5:0
24.1. St. Gallen (SUI) Belek, 14 und 17 Uhr 1:2, 3:3
27.1. FC Vaduz (LIE) Belek, 14h 3:3
28.1. Dinamo Tiflis (GEO) Belek, 19 Uhr 1:1
31.1. Olimpija Ljubljana (SLO) Belek, 14 Uhr 0:3
31.1. Steaua Bukarest (ROM) Belek, 18 Uhr 2:0
7.2. NK Celje (SLO) Messendorf, 16:30 Uhr 1:1

SV GRÖDIG

Trainingsstart: 7. Jänner im ULSZ Rif

Trainingslager: 26. Jänner bis 4. Februar in Side/Türkei


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
13.1. FAC Trainingsgelände Generali-Arena, 15 Uhr 5:1
16.1. SC Neusiedl Trainingsgelände Generali-Arena, 15:30 Uhr 8:1
24.1. FC Zürich (SUI) Belek, 14:00 Uhr 2:1
27.1. St. Gallen (SUI) Belek, 13 Uhr 1:2
29.1. Partizan Belgrad (SRB) Belek, 16:30 Uhr 4:1
5.2. SV Horn Trainingsgelände Generali-Arena, 15 Uhr 0:0
7.2. Olimpija Laibach (SLO) Generali-Arena, 14 Uhr 5:0

SV RIED

Trainingsstart: 7. Jänner (8:30 Uhr) in Ried (Keine Sorgen Arena)

Trainingslager: 26. Jänner bis 4. Februar in Belek/Türkei


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
10.1. TSV Neumarkt Grödig, 14 Uhr 6:2
16.1. 1860 München Giesing, 14 Uhr 1:2
20.1. SpVgg Unterhaching offen, offen abgesagt
24.1. FC Liefering Grödig, 15:30 Uhr 5:1
29.1. FC Vaduz Side, 14:30 Uhr 0:2
31.1. Anzhi Makhachkala (RUS) Side 1:1
7.2. Wacker Innsbruck Grödig, 14:00 Uhr 4:0

FC ADMIRA

Trainingsstart: 7. Jänner in der Südstadt

Trainingslager: 28. Jänner bis 7. Februar in Belek/Türkei

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
14.1. SV Wallern Stadion der Stadt Ried, 18 Uhr 3:1
17.1. Union St. Florian Stadion der Stadt Ried, 14 Uhr 3:0
24.1. SV Horn Stadion der Stadt Ried, 14 Uhr 3:2
30.1. Cracovia Krakau (POL) Belek, 14 Uhr 1:0
3.2. Viitorul Constanta (ROM) Belek, 14 Uhr 2:2
7.2. Kapfenberger SV Keine Sorgen Arena, 14 Uhr 3:4

SC WIENER NEUSTADT

Trainingsstart: 7. Jänner im Landessportzentrum Steinbrunn

Trainingslager: 28. Jänner bis 4. Februar in Manavgat/Türkei

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
16.1. SV Horn Südstadt, 14 Uhr 3:1
20.1. SV Lafnitz Rohrbach a.d. Lafnitz, 17 Uhr 1:0
23.1. SKN St. Pölten Südstadt, 14 Uhr 5:0
31.1. Karpaty Lviv Belek 0:0
3.2. Terek Grosny Belek, 16 Uhr 1:1
6.2. Gornik Leczna Belek, 16 Uhr 1:3
Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
13.1. Kapfenberger SV Kapfenberg, 14 Uhr 4:0
16.1. FAC FAC-Platz, 16 Uhr 2:1
21.1. SC Kalsdorf Hartberg, 19 Uhr 6:0
24.1. SC Neusiedl/See Schwadorf, 11 Uhr 2:0
7.2. SV Horn St. Pölten, 17 Uhr 4:2
Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen