Vorbereitung der zehn Bundesligisten im Überblick

Aufmacherbild
 

Es ist wieder soweit!

Der Urlaub für die zehn Bundesliga-Teams neigt sich dem Ende zu, bereits am Freitag startet Wacker mit den Leistungstests. Mit Salzburg fängt der letzte Klub am 9. Jänner an, dann stehen wieder alle Klubs auf dem Platz.

Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Bundesligisten verschaffen:


FK AUSTRIA WIEN

Trainingsstart: 7. Jänner in Wien (Leistungstests in der Akademie)

Trainingslager: 20. bis 30. Jänner in Lara (TUR)


Testspiele:

RED BULL SALZBURG

Trainingsstart: 9. Jänner in Thalgau (dreitägige Leistungstests)

Trainingslager: 21. Jänner bis 1. Februar in Belek (TUR)

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
  1. Jänner
Hamburger SV Hamburg, 15:30 Uhr 0:2
  1. Jänner
SV Horn Kunstrasen Generali Arena, 14 Uhr 4:0
  1. Jänner
FAC Kunstrasen Generali Arena, 14 Uhr abgesagt
  1. Jänner
FC St. Pauli Lara, 16 Uhr 0:1
  1. Jänner
FC Thun Lara, 14:30 Uhr 0:0
  1. Jänner
FC Zürich Lara, 14:30 Uhr 0:1
  1. Februar
St. Pölten Kunstrasen Generali Arena, 14 Uhr 2:2
  1. Februar
MFK Ruzomberok Generali Arena, 14 Uhr 4:0

SK RAPID WIEN

Trainingsstart: 7. Jänner in Wien (Leistungstests auf der Schmelz)

Trainingslager: 23. Jänner bis 2. Februar in Faro (POR)

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
  1. Jänner
Unterhaching Liefering, 17 Uhr 3:1
  1. Jänner
Kaiserslautern Belek, 17 Uhr 1:0
  1. Jänner
Berliner AK Belek, 15 Uhr bei 3:1 abgebrochen (56.)
  1. Jänner
Hajduk Split Belek, 14 Uhr 1:2
  1. Februar
Dynamo Budweis Liefering, 15 Uhr 4:0
  1. Februar
Zlate Moravce Liefering, 15 Uhr 2:1
  1. Februar
Grödig Liefering, 10:30 Uhr 2:2
  1. Februar
Horn Liefering, 15 Uhr 3:2

SK STURM GRAZ

Trainingsstart: 7. Jänner in Messendorf

Trainingslager: 23. Jänner bis 2. Februar in Belek (TUR)

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
  1. Jänner
ASV 13 Wien, 14 Uhr 5:0
  1. Jänner
SV Stockerau Wien, 14 Uhr 8:0
  1. Jänner
Atlantic Cup, SC Farense Faro, 21 Uhr 0:0
  1. Jänner
Atlantic Cup, KF Skenderbeu Faro, 21 Uhr 1:0
  1. Jänner
FC Ferreiras Albufeira, 19:30 Uhr 3:0
  1. Jänner
Atlantic Cup, Silkeborg IF Faro, 21 Uhr 2:1 (Sieger Atlantic Cup)
  1. Februar
Dynamo Budweis Wien, 14 Uhr 1:0
  1. Februar
MFK Ruzomberok Wien, 14 Uhr 2:0

SV RIED

Trainingsstart: 7. Jänner in Ried (Altes Stadion)

Trainingslager: 10. bis 12. Jänner in Bad Füssing sowie 28. bis 9. Februar in Belek (TUR)


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
  1. Jänner
FC Gratkorn Gratkorn, 14 Uhr 3:1
  1. Jänner
Kalsdorf Messendorf, 17 Uhr 4:3
  1. Jänner
Allerheiligen Messendorf, 14 Uhr 7:1
  1. Jänner
Hertha BSC Belek, 15 Uhr 2:3
  1. Jänner
Berliner AK Belek, 14 Uhr 3:1
  1. Februar
Steaua Bukarest Belek, 19 Uhr 3:3
  1. Februar
Slaven Belupo Messendorf, 13 Uhr 0:0

WOLFSBERGER AC

Trainingsstart: 7. Jänner in Wolfsberg

Trainingslager: 19. bis 26. Jänner in Lara (TUR) sowie 3. bis 9. Februar in Novigrad (CRO)

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
  1. Jänner
FC Pasching Kunstrasen KS-Arena, 14 Uhr 1:0
  1. Jänner
UVB Vöcklamarkt Vöcklamarkt, 13 Uhr 3:2
  1. Jänner
HNK Rijeka Belek, 15 Uhr 1:0
  1. Februar
Shandong Luneng Taishan Belek, 14 Uhr 2:3
  1. Februar
Zenith Myllypuro Belek, 15 Uhr 3:0
  1. Februar
Roter Stern Belgrad Belek, 15 Uhr 0:3

SV MATTERSBURG

Trainingsstart: 7. Jänner in Mattersburg

Trainingslager: 26. Jänner bis 5. Februar in Lagos (POR)

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
  1. Jänner
TSV Hartberg Hartberg, 14 Uhr 1:0
  1. Jänner
Villacher SV Poggersdorf, 17:30 Uhr 8:0
  1. Jänner
RNK Split Lara, 15:30 Uhr 0:4
  1. Jänner
NK Osijek Lara, 17:30 Uhr 1:1
  1. Jänner
HNK Hajduk Split Belek, 15 Uhr 3:1
  1. Jänner
FK RAD Lara, 15:30 Uhr 2:2
  1. Februar
FC Poggersdorf Poggersdorf, 17:30 Uhr 15:0
  1. Februar
Giyrmot SE Umag, 13 Uhr 2:1
  1. Februar
Siroki Brijeg Novigrad, 15 Uhr 1:2
  1. Februar
VMFD Zalgiris Novigrad, 15 Uhr 3:1
  1. Februar
NK Istra Pula Novigrad, 15 Uhr 2:1
  1. Februar
Austria Klagenfurt Waidmannsdorf, 14 Uhr 1:0

FC ADMIRA

Trainingsstart: 7. Jänner in der Südstadt

Trainingslager: Ende Jänner in der Türkei

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
  1. Jänner
Draßburg Kunstrasen Akademie 9:3
  1. Jänner
Olomouc Kunstrasen Akademie 1:3
  1. Jänner
Vienna Kunstrasen Akademie 4:1
  1. Jänner
NK Maribor Stegersbach 1:1
  1. Jänner
Silkeborg Faro 1:1
  1. Jänner
Skenderbeu Faro 4:0
  1. Februar
Haladas Szombathely Kunstrasen Akademie 1:1

SC WIENER NEUSTADT

Trainingsstart: 7. Jänner in Steinbrunn

Trainingslager: 26. Jänner bis 2. Februar in Belek (TUR)

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
  1. Jänner
FAC Wien, 14 Uhr 5:1
  1. Jänner
Györ Südstadt, 14 Uhr 4:2
  1. Jänner
Jihlava Südstadt, 14 Uhr 0:3
  1. Jänner
Szombathely Südstadt, 15 Uhr 2:0
  1. Jänner
Terek Grozny Belek, 14:30 Uhr 0:4
  1. Februar
Partizan Belgrad Belek 1:1
  1. Februar
Nitra Südstadt, 14 Uhr 0:0
  1. Februar
SV Horn Südstadt, 14 Uhr 0:2

FC WACKER INNSBRUCK

Trainingsstart: 4. Jänner in Mayrhofen (Leistungstests)

Trainingslager: 28. Jänner bis 5. Februar in Side (TUR)

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
  1. Jänner
SV Horn Steinbrunn, 14 Uhr 2:1
  1. Jänner
FAC Wien, 18:30 Uhr 3:0
  1. Jänner
Hartberg Bad Tatzmannsdorf, 16 Uhr 4:1
  1. Jänner
Vienna Steinbrunn, 18 Uhr 0:2
  1. Jänner
Pohang Steelers Belek, 14 Uhr 2:1
  1. Februar
FC Dila Gori Belek, 18 Uhr 1:1
  1. Februar
Sollenau Steinbrunn, 18 Uhr 3:0
  1. Februar
Parndorf Schwadorf, 15 Uhr 3:0
Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
  1. Jänner
St. Gallen offen, 15 Uhr 2:2
  1. Jänner
FC Südtirol Bozen, 14:30 Uhr 4:3 n.E. (0:0)
  1. Februar
Lok Plowdiw Side, 15 Uhr 1:0
  1. Februar
SCR Altach Altach, 15 Uhr 3:0
Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen