Vorbereitung der 10 Bundesligisten im Überblick

Aufmacherbild

Es ist wieder soweit!

Trotz der kurzen Winterpause ist die Sehnsucht nach König Fußball schon wiederr zum Greifen nahe.

Am 5. Jänner starten mit dem Führungsduo Rapid und Ried die ersten Mannschaften in die Vorbereitung auf die Frühjahrssaison 2011/12.

Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Bundesligisten verschaffen:


SK RAPID WIEN:

Trainingsstart: 5. Jänner in Wien (Leistungstests)

Trainingslager: 27. Jänner bis 8. Februar in Vilamoura/Portugal

 

Testspiele:

SV RIED:

Trainingsstart: 5. Jänner in Ried

Trainingslager:
6. bis 8. Jänner in Bad Füssing (Laufcamp)
23. Jänner bis 1. Februar in Belek/Türkei


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
14. Jänner Wiener Sportklub Hanappi-Stadion, 14.00 1:1
21. Jänner FAC Hanappi-Stadion, 14.00 0:1
28. Jänner FC Midtjylland \'Atlantic Cup\', 21.00 MEZ 1:2
2. Februar Odense BK \'Atlantic Cup\', 21.00 1:2
4. Februar Helsingborg \'Atlantic Cup\', 18.00 1:1
6. Februar Pacos Ferreria Faro 5:1

RED BULL SALZBURG:

Trainingsstart: 7. Jänner in Taxham (Leistungstests)

Trainingslager: 18. bis 27. Jänner in Belek

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Eregebnis
14. Jänner SV Grödig 14.00 1:3
21. Jänner Neumarkt (45 Minuten) Vöcklamarkt, 13.00 3:2
21. Jänner Union Vöcklamarkt (45 Minuten) Vöcklamarkt, 14.00 0:0
25. Jänner FC Qarabagh Belek 3:1
28. Jänner Dinamo Bukarest Belek 1:1
31. Jänner Dacia Chisinau Belek 0:1
4. Februar FC Bayern München Amateure 14.00 1:1

FK AUSTRIA WIEN:

Trainingsstart: 9. Jänner in der Südstadt (Leistungstests)

Trainingslager: 18. bis 28. Jänner in Lara-Antalya/Türkei


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
14. Jänner Jahn Regensburg Liefering, 14.00 1:2
22. Jänner MSV Duisburg Belek, 15.00 2:1
25. Jänner Greuther Fürth Belek, 15.00 1:0
26. Jänner VfL Wolfsburg II Belek, 15.15 2:2
31. Jänner 1860 München Red Bull Arena, 18.00 1:0
4. Februar Dynamo Budweis Liefering, 14.00 4:1

FC TRENKWALDER ADMIRA:

Trainingsstart: 3. Jänner in der Südstadt

Trainingslager: 22. Jänner bis 1. Februar in Belek

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
14. Jänner SV Horn Austria-Akademie, 14.00 5:0
21. Jänner Greuther Fürth Antalya, 15.00 1:4
24. Jänner CFR Cluj Lara 0:0
27. Jänner Hajduk Split Lara 3:0
1. Februar Wiener Sportklub Akademie, 16.00 6:0
4. Februar Ruzomberok Generali Arena, 14.00 2:0

SK STURM GRAZ:

Trainingsstart: 9. Jänner in Gratkorn (Laktattests)

Trainingslager: 25. Jänner bis 4. Februar in Belek

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
10. Jänner Admira Juniors Schwadorf, 14.00 5:2
14. Jänner Neusiedl/See Schwadorf, 14.00 3:1
17. Jänner Ruzomberok Schwadorf, 14.00 1:0
21. Jänner Jihlava Schwadorf, 14.00 3:0
24. Jänner Greuther Fürth Belek, 15.00 0:4
31. Jänner Sigma Olmütz Belek, 19.00 2:2
4. Februar Szombathely Schwadorf, 19.00 5:0

FC WACKER INNSBRUCK:

Trainingsstart: 6. Jänner in Innsbruck (Leistungstests)

Trainingslager: 18. bis 29. Jänner in Side/Türkei (vier Testspiele)

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
18. Jänner WAC/St. Andrä Messendorf, 15.00 4:2
21. Jänner TSV Hartberg Hartberg, 16.00 0:4
27. Jänner Dila Gori Belek, 14.00 1:1
27. Jänner Greuther Fürth Belek, 17.00 0:1
31. Jänner NK Maribor Belek 2:3

SC WIENER NEUSTADT:

Trainingsstart: 9. Jänner in Steinbrunn

Trainingslager: 22. bis 26. Jänner in Loipersdorf

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort Ergebnis
13. Jänner Tramin Tramin/ITA 3:1
20. Jänner Aachen Side 0:1
23. Jänner SC Paderborn Side 1:1
24. Jänner RB Leipzig Side 1:1
28. Jänner FC Aarau Side 0:0
4. Februar SV Grödig Kufstein 2:1

SV MATTERSBURG:

Trainingsstart: 2. Jänner in Mattersburg (Leistungstests)

Trainingslager: 21. bis 28. Jänner in Portimao/Portugal

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
14. Jänner FAC Wien, 14.00 1:0
18. Jänner SV Horn Horn, 14.00 4:0
21. Jänner Wiener Sportklub Steinbrunn, 14.00 0:0
25. Jänner Loipersdorf Loipersdorf, 18.00 10:0
27. Jänner Austria Amateure 14.30 2:4
1. Februar GAK Graz, 16.00 1:1
4. Februar Nussdorfer AC 4:1

KAPFENBERGER SV:

Trainingsstart: 4. Jänner in Kapfenberg

Trainingslager: 4. bis 13. Jänner in Murska Sobota/Slowenien, 18. bis 28. Jänner in Side

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort Ergebnis
11. Jänner SV Horn Mattersburg 3:0
17. Jänner FC Nitra Nitra/SVK 1:1
19. Jänner Sollenau Mattersburg 1:0
22. Jänner Hansa Rostock Albufeira 0:0
25. Jänner Lok Moskau Portimao 0:1
3. Februar AS Trencin Mattersburg 2:1
Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
13. Jänner WAC/St. Andrä 15.00 1:0
21. Jänner Odessa Side, 13.00 1:1
24. Jänner Aarau Side, 15.00 1:3
1. Februar KSV-Amateure Voitsberg, 15.00 5:0
Zum Seitenanfang» 0 Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen