Vorbereitung der zehn Bundesligisten im Überblick

Aufmacherbild
 

Es ist wieder soweit!

Nach dem kurzen Urlaub in der Sommerpause bereiten sich die zehn Bundesligisten wieder auf die bereits Mitte Juli beginnende Herbst-Saison vor.

Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Vereine verschaffen:

RED BULL SALZBURG

Trainingsstart: 25. Juni im Trainingszentrum Thalgau

Trainingslager: 4. bis 11. Juli in Schladming

 

Testspiele:

SK RAPID WIEN

Trainingsstart: 16. Juni im ÖISM auf der Schmelz

Trainingslager: 4. Juli bis 11. Juli in Bad Zell

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
3.7. Kapfenberg Zeltweg, 19:00 0:1 (0:1)
8.7. West Bromwich Schladming, 18:00 3:1 (2:0)
11.7. Werder (Turnier) Salzburg, 16:00 0:4
11.7. Southampton (Turnier) Salzburg 2:0
21.7. Leverkusen Salzburg, 19:00 1:1 (1:0)

SCR ALTACH

Trainingsstart: 22. Juni in Dornbirn

Trainingslager: 29. Juni bis 3. Juli in Schruns

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
24.6. Oberpullendorf Oberpullendorf, 19:00 6:1 (2:1)
27.6. Maria Enzersdorf Maria Enzersdorf, 15:00 11:1 (4:0)
28.6. Lassee Lassee, 16:00 9:1 (2:0)
30.6. Mannersdorf Mannersdorf, 19:00 10:0 (5:0)
3.7. St. Pölten St. Pölten, 19:00 4:1 (2:1)
8.7. Jablonec Wels, 19:30 0:0
11.7. FSV Frankfurt Hausmening, 18:30 2:0 (1:0)

SK STURM GRAZ

Trainingsstart: 17. Juni

Trainingslager: 3. bis 10. Juli in Bad Tatzmannsdorf

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
27.6. Alberschwende Alberschwende, 17:00 5:0 (2:0)
3.7. St. Gallen Koblach, 18:00 1:3 (0:1)
7.7. Aarau Windisch, 17:00 abgesagt
11.7. Grasshopper Zürich Zürich, 15:00 0:3 (0:2)
21.7. FC Langenegg Dornbirn, 19:00 2:0 (1:0)

WOLFSBERGER AC

Trainingsstart:  15. Juni mit Leistungstests in Wolfsberg

Trainingslager: 24. bis 27. Juni in Jennersdorf

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
20.6. SV Holzhacker Kainbach-Ries, 16:00 Abgesagt
24.6. Cukaricki Messendorf, 18:00 3:1 (1:1)
27.6. Maribor Gralla, 17:00 5:2 (2:1)
1.7. Midtjylland Wildon, 18:00 0:2 (0:0)
5.7. Zenit St. Petersburg Ilz, 17:00 0:1 (0:0)
8.7. Terek Grozny Unterschützen, 18:00 1:0 (0:0) Abbruch in Min. 62
11.7. Bolton Kumberg, 18:00 2:1 (1:0)
22.7. Besiktas Graz, 19:00 2:0 (1:0)

SV RIED

Trainingsstart: 17. Juni in Ried (Sportplatz Kaserne)

Trainingslager: 30. Juni bis 4. Juli in Windischgarsten


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
19.6. Kapfenberg Reichenfels, 17:00 1:4 (1:1)
24.6. Videoton Dietersdorf, 18:00 2:1 (1:1)
27.6. FK Skopje Unterschützen, 18:00 1:1 (1:0)
4.7. Krasnodar Welzenegg, 18:00 2:1 (1:0)
10.7. Schalke Wolfsberg, 18:30 3:1 (2:0)

FK AUSTRIA WIEN

Trainingsstart: 22. Juni

Trainingslager: 4. bis 11. Juli in Seeboden


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
24.6. Hajduk Split Steyr, 19:00 0:1 (0:0)
27.6. Pobrezova Aspach/Wildenau, 18:00 1:2 (1:1)
30.6. Targu Mures Windischgarsten, 18:00 1:1 (0:1)
4.7. Mlada Boleslav Hinterstoder, 17:30 0:5 (0:4)
11.7. Sparta Prag Ried, 19:12 1:8 (0:2)
14.7. Galatasaray Istanbul Ried, 19:30 2:3 (0:0)

SV GRÖDIG

Trainingsstart: 17. Juni im ULSZ Rif

Trainingslager: 26. bis 30. Juni in Windischgarsten


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
26.6. Guntersdorf Guntersdorf, 17:30 5:0 (0:0)
30.6. St. Margarethen St. Margarethen, 19:00 3:2
4.7. Scheiblingskirchen Scheiblingskirchen, 16:00 9:4 (5:1)
7.7. Krasnodar Klagenfurt, 19:00 0:0 (0:0)
9.7. Union Berlin Seeboden, 18:00 1:0 (1:0)
12.7. FC Zürich Generali-Arena, 10:30 0:1 (0:1)

FC ADMIRA

Trainingsstart: 15. Juni in der Südstadt

Trainingslager: ab 21. Juni in Grein

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
19.6. 1HZ: TuS Schöder, 2HZ: Bezirksauswahl Murau Schöder, 17:00 6:0 (5:0)
28.6. ASA Targu Mures Windischgarsten, 17:00 1:1 (1:1)
3.7. FC Kufstein Kufstein Arena, 18:30 8:0 (3:0)
8.7. FSV Frankfurt Pichl bei Wels, 18:00 1:2 (0:1)
12.7. Ingolstadt Grödig, 15:00 1:0 (0:0)
21.7. Hertha BSC Grödig, 18:00 2:2 (1:0)
28.7. SK Bischofshofen Bischofshofen, 19:00 6:0 (2:0)

SV MATTERSBURG

Trainingsstart: 15. in Mattersburg

Trainingslager: Keines

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
22.6. Targu Mures Bad Wimsbach, 18:30 0:0
25.6. Concordia Chianja Mauer, 18:00 1:1
30.6. Diosgyöri Südstadt, 18:00 2:2
3.7. Hartberg St. Johann/Haide, 18:30 0:0
7.7. Terek Grozny Südstadt, 17:00 3:1 (2:1)
10.7. Zbrojovka Brno Mistelbach, 19:00 0:0
21.7. Hapoel Raanana Lindabrunn, 18:30 2:0 (0:0)
28.7. Eskisehirspor Aschbach, 18:00 0:4
Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
24.6. Bad Tatzmannsdorf Mattersburg, 19:00 15:0 (8:0)
26.6. Haladas Szombathely Birkfeld, 18:30 3:1 (1:1)
30.6. FK Senica Zurndorf, 18:30 2:1 (1:1)
3.7. Sigma Olmütz Lindabrunn, 18:30 1:1 (0:0)
7.7. Lafnitz Lafnitz, 18:30 1:3 (1:2)
10.7. Dukla Prag Kapfenberg, 18:30 4:1 (2:0)
13.7. UFC Purbach Mattersburg, 18:30 9:0 (4:0)
Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen