Vorbereitung der zehn Bundesligisten im Überblick

Aufmacherbild
 

Es ist wieder soweit!

Nach dem kurzen Urlaub in der Sommerpause bereiten sich die zehn Bundesligisten wieder auf die bereits Mitte Juli beginnende Herbst-Saison vor.

Hier kannst du dir einen Überblick über den Trainingsstart, Trainingslager und Vorbereitungsspiele aller zehn Vereine verschaffen:

RED BULL SALZBURG

Trainingsstart: 16. Juni im Trainingszentrum Taxham oder Thalgau

Trainingslager: 28. Juni bis 4. Juli in Schladming

 

Testspiele:

SK RAPID WIEN

Trainingsstart: 11. Juni im Trainingszentrum Happel-Stadion

Trainingslager: 29. Juni bis 6. Juli in Schärding

 

Testspiele:

SV GRÖDIG

Trainingsstart: 10. Juni (15.30 Uhr) im ULSZ Rif

Trainingslager: 15. bis 19. Juni in Windischgarsten


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
14.6. Union Haag Haag, 17 Uhr 13:0
19.6. SC Mannswörth Mannswörth, 16 Uhr 9:0
21.6. FC Jois Jois, 18 Uhr 14:0
26.6. Universitatea Cluj Wr. Neudorf, 19 Uhr 4:0
29.6. SC St. Pantaleon-Erla St. Pantaleon-Erla 20:0
2.7. Trattnachtal-Auswahl Grieskirchen, 19 Uhr 7:1
6.7. Celtic Glasgow Wien, 18 Uhr 1:1
23.7. Galatasaray Istanbul Wien, 19:30 Uhr 3:1

FK AUSTRIA WIEN

Trainingsstart: 10. Juni (10.00) auf Austria-Trainingsgelände

Trainingslager: 29. Juni bis 5. Juli in Velden


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
14.6. SC Kreuttal Kreuttal, 15 Uhr 7:2
18.6. Wacker Burghausen Windischgarsten, 18 Uhr 5:1
21.6. FC Bergheim Bergheim, 15:30 Uhr 9:0
28.6. Turnier SAK gg. Liefering, Eugendorf, SAK 13 Uhr 2:0, 2:0, 0:0
29.6. MFK Kosice Oberhofen/Irrsee, 16 Uhr 5:0
4.7. SC Bad Hofgastein Bad Hofgastein, 18:30 Uhr x:x

SK STURM GRAZ

Trainingsstart: 9. Juni (10.00) im Trainingszentrum Messendorf

Trainingslager: 20. bis 27. Juni in St. Ruprecht an der Raab

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
13.6. ASK Mannersdorf Mannersdorf, 18 Uhr 6:0
19.6. ASK Riedlingsdorf Riedlingsdorf, 10:30 Uhr 10:0
24.6. SKN St. Pölten Austria-Trainingsplatz, 15 Uhr 6:0
27.6. Weinviertel-Auswahl Poysbrunn, 18:30 Uhr 17:0
29.6. ASK Voitsberg Voitsberg, 15:30 Uhr 2:1
2.7. Dynamo Moskau Seeboden 2:3
5.7. LASK Meggenhofen, 15:30 Uhr 0:2
8.7. PSV Eindhoven Generali Arena, 19:30 Uhr 1:2

SV RIED

Trainingsstart: 11. Juni (16.00) in Ried (Sportplatz Kaserne)

Trainingslager: 30. Juni bis 4. Juli in Hinterstoder


Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
14.6. SV Pirka Pirka, 17:30 Uhr 10:0
19.6. Inter Baku Waldstadion Dietersdorf, 18 Uhr 2:3
23.6. Kapfenberger SV Krottendorf, 18 Uhr 3:1
27.6. TSV Hartberg Hartberg, 18 Uhr 1:1
28.6. Cafe Dino Arnfels, 17 Uhr 15:1
1.7. Partizan Belgrad Markt Hartmannsdorf, 18:45 Uhr 0:1
4.7. Maccabi Tel Aviv Dietersdorf/Loipersdorf, 18 Uhr x:x
30.7. Hamburger SV UPC-Arena, 19 Uhr x:x

WOLFSBERGER AC

Trainingsstart:  4. Juni (9.30) mit Leistungstests in Wolfsberg

Trainingslager: Nicht geplant

 

Testspiele:

SC WIENER NEUSTADT

Trainingsstart: 5. Juni (17.00) im Landessportzentrum Steinbrunn

Trainingslager: 23. bis 25. Juni in Wenigzell

 

Testspiele:

FC ADMIRA

Trainingsstart: 3. Juni in der Südstadt

Trainingslager: 29. Juni bis 2. Juli in Grein an der Donau

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
18.6. Skenderbeu Korca Kammer, 18:30 Uhr 2:0
21.6. TSV Buchbach Buchbach, 17 Uhr 2:2
27.6. MFK Kosice Schwanenstadt, 18:30 Uhr 0:0
5.7. MFC Pecsi Keine Sorgen Arena, 16 Uhr 2:0

SCR ALTACH

Trainingsstart: 10. Juni (15.30) in Altach

Trainingslager: In Planung

 

Testspiele:

Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
13.6. ND Ilirija 1911 Ljubljana/SLO Liebenfels, 17 Uhr 4:0
17.6. RNK Split St. Michael, 17 Uhr 0:1
21.6. Rudar Velenje St. Andrä, 17 Uhr 2:2
27.6. Kapfenberger SV Bad St. Leonhard, 17 Uhr 1:1
2.7. FC Liefering Dellach, 18 Uhr 2:0
5.7. Union Berlin Völkermarkt, 18 Uhr 0:2
23.7. Chelsea Klagenfurt, 19:30 Uhr 1:1
Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
14.6. SV Horn Kirchschlag, 18 Uhr 1:0
17.6. SKN St. Pölten Aspang, 18 Uhr 2:1
20.6. Kapfenberger SV Breitenau, 18 Uhr 3:1
25.6. Terek Grozny Birkfeld, 18 Uhr 0:0
28.6. Turnier: WSK, Vienna Sportklub-Platz, 16:30 Uhr 2:1, 0:0
1.7. Maccabi Tel Aviv Scheiblingkirchen, 18 Uhr 1:3
Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
13.6. Kapfenberger SV Gloggnitz, 18 Uhr 1:1
17.6. Botev Plovdiv Südstadt, 17 Uhr 0:3
20.6. TSV Hartberg Südstadt, 18 Uhr 2:1
24.6. Kuban Krasnodar Südstadt, 18 Uhr 0:2
27.6. SV Horn Horn, 19 Uhr 6:1
29.6. Grein Dinamo Budweis 3:0
4.7. Lindabrunn Amkar Perm x:x
Datum Gegner Ort, Uhrzeit Ergebnis
16.6. Grasshoppers Zürich Dornbirn, 17 Uhr 1:2
20.6. Admira Dornbirn Dornbirn, 19 Uhr 10:0
28.6. FC Hard Riefensberg, 16 Uhr 8:0
4.7. FC St. Gallen Altach, 17:30 Uhr 0:0
23.7. VfL Wolfsburg Altach, 18 Uhr 1:3
Zum Seitenanfang»
Mehr zum Thema

LAOLA Meins - Tags folgen